Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Суд оштрафовал жителя поселка Авнюга Архангельской области за комментарий в соцсети о непристегнувшемся при управлении КАМАЗом президенте Путине

Суд оштрафовал жителя поселка Авнюга Архангельской области за комментарий в соцсети о непристегнувшемся при управлении КАМАЗом президенте Путине

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Красноборский районный суд оштрафовал жителя поселка Авнюга Архангельской области Георгия Миняева на 15 тыс. рублей за мелкое хулиганство в виде неуважения к органу власти - президенту Владимиру Путину. Увидев, что президент проехал на автомобиле по Крымскому мосту, не пристегнутый ремнем безопасности, Миняев сравнил его в соцсети "ВКонтакте" с умственно отсталым человеком. Об этом 28 июня написал портал 29.ru.

Суд оштрафовал Георгия Миняева на сумму меньше минимальной, предусмотренной пунктом 3 статьи 20.1 КоАП РФ, — 15 вместо 30 тыс. руб. Послабление суд обосновал тем, что у Миняева есть дети и он мало зарабатывает. Журналистам оштрафованный объяснил, что отказался от российского гражданства и паспорта (считает себя гражданином СССР), а судебные повестки ему не приходили. Он рассказал, что его родственники сами удалили из соцсети слова, которые заинтересовали полицию.

— Путин проехал на КАМАЗе по Крымскому мосту, не пристегнутый ремнем, без прав категории С, как я понимаю, ну и без страховки, судя по всему. Вот тогда я не выдержал, раз он, видимо, не знает, что водитель механического транспортного средства при движении обязан быть пристегнутым. Разозлился в тот раз, потому что у нас тут гаишники сильно докапывались за каждую мелочь, а для власть имущих эти законы не писаны, — добавил Миняев.

По словам Миняева, комментарии он оставлял 17 мая, а закон об ответственности за неуважение к органам власти вступил в силу 18 мая. Оштрафовали его спустя месяц — 18 июня.

Миняев связал внимание полиции к нему тем, что 12 мая его задержали около лагеря экоактивистов у станции Шиес.


Миняев проходит по уголовному делу об оправдании терроризма за то, что написал одобряющий комментарий под видео полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого осудили за экстремизм и содействие терроризму.

Пять из 17 известных административных дел о неуважении к органам власти возбудили в Архангельской области. Еще троих подозреваемых, которые оставляли гневные комментарии, полиция ищет. Адвокат правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнёв связал появление таких комментариев с выказыванием губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который сравнил протестующих экоактивистов с «шелупонью».

Материалы по теме
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетНеуважение к властиПолицияШиес