Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске суд оштрафовал блогера на 30 тысяч рублей за неуважение к органу власти - президенту Путину

В Смоленске суд оштрафовал блогера на 30 тысяч рублей за неуважение к органу власти - президенту Путину

Алена Хлиманова, фото автора
На фото Сергей Командиров в суде
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Смоленска 27 июня признал блогера Сергея Командирова виновным в нарушении части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ("Мелкое хулиганство. Неуважение к органам власти") и оштрафовал его на 30 тыс. руб., сообщил корреспондент «7х7».

Неуважением к органу власти суд посчитал размещенный Командировым в соцсети мем с изображением Владимира Путина и подписью «Знает каждый гражданин кто *** № 1».

На заседание кроме обвиняемого пришли девять слушателей. Секретарь отказалась пропустить их в зал суда из-за отсутствия мест и пригласила зайти только Командирова, но он настоял на том, что слушатели тоже имеют право присутствовать на открытом заседании, и судья Ирина Малиновская разрешила зайти всем. Стульев на всех не хватило, шесть человек остались стоять. На просьбу пенсионерки Татьяны Пришановой принести стулья для всех судья предупредила присутствующих об административной ответственности и удалении из зала в случае «каких-то возмущений, реплик или чего-то такого».

Заседание продлилось 40 минут. Судья Малиновская выслушала речь Командирова и удалилась в совещательную комнату. Через 10 минут она огласила свое решение: Командиров признан виновным в административном правонарушении по части 3 статьи 20.1 КоАП и оштрафован на 30 тыс. руб.


В России 29 марта вступил в силу инициированный сенатором Андреем Клишасом федеральный закон, согласно которому в КоАП внесли часть 3 статьи о мелком хулиганстве 20.1 ("Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации"). За нарушение этого пункта определен штраф от 30 до 300 тыс. руб. или административный  арест до 15 суток.

22 апреля Чудовский районный суд Новгородской области за неуважение к органу власти - президенту России - оштрафовал на 30 тыс. руб. жителя города Малая Вишера Новгородской области Юрия Картыжева. Новгородец в соцсетях назвал президента в соцсетях «сказочным *******».

24 апреля 2019 года смоленский блогер Сергей Командиров в комментариях о первом применении этого закона разместил мем с Владимиром Путиным и подписью «Знает каждый гражданин кто *** № 1». 27 мая Командирова вызвали для объяснений в полицию и составили протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Мнение
2 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Государство отдалилось от нас...». Десятки населенных пунктов Карелии лишены доступного общественного транспорта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиПутинСуд