Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Утопающему руку не протянули, а остальным еще и по башке веслом дали». В Сыктывкаре прошли одиночные пикеты против ограничения компенсаций за детский сад

«Утопающему руку не протянули, а остальным еще и по башке веслом дали». В Сыктывкаре прошли одиночные пикеты против ограничения компенсаций за детский сад

Дмитрий Степановский
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одиночные пикеты против закона Республики Коми № 144 прошли в Сыктывкаре 27 июня. Из-за этого закона в 2017 году половина семей республики лишились компенсаций за детский сад. Их среднедушевой доход оказался выше полутора прожиточных минимумов — нормы, установленной в законе для получения средств. В середине июня Госсовету Коми не хватило одного голоса, чтобы одобрить в первом чтении отмену закона об ограничении выплат. Корреспондент «7x7» пообщался с активистами и выяснил, почему они вышли на одиночный пикет

Многодетный отец Евгений Тимушев принес на акцию плакат «Усачев градус поднял — детей республики предал». Он объяснил этот плакат тем, что единоросс Сергей Усачев 20 июня на заседании Госсовета голосовал против отмены критерия нуждаемости. Самого Евгения 144-РЗ не коснулся — для многодетных малоимущих семей льготы все равно сохранились, но его возмутила позиция некоторых депутатов.

Фото Валерии Стрекаловой

— В прошлом году в Сыктывкаре были выборы [в депутаты Госсовета], выиграл Сергей Усачев. В 2018 году он обещал быть хорошим, скажем так, депутатом «за народ», а получилось, что он выступил против народа, против детей, — прокомментировал свой плакат Евгений.

Сергей Усачев возглавляет Сыктывкарский ликеро-водочный завод, поэтому активист вышел на одиночный пикет около магазина «Дары Севера», где продается продукция предприятия.

Активистку Валентину Матвееву, которая стояла в одиночном пикете около здания ЦУМа, этот закон тоже не коснулся. Но многие ее родственники и знакомые перестали получать «детсадовские компенсации». По ее словам, большая часть людей, которые к ней подходили, не понимали, что означает ее плакат.

— Я хочу, чтобы страна знала своих «героев», которые проголосовали за отмену восстановления льгот семьям, которые имеют детей. Я хочу, чтобы люди знали, что это наши депутаты Госсовета виноваты в том, что этот закон действует.

Фото Валерии Стрекаловой

Одиночные получасовые пикеты Евгения и Валентины прошли спокойно, провокаций и полиции не было.

На Театральной площади в 14:00 на одиночный пикет вышел еще один житель Сыктывкара Анатолий Третьяков. Через 25 минут у площади остановилась служебная машина, из которой вышли двое полицейских. Сначала они пошли в другую сторону, но потом заметили активиста и направились к нему. На вопрос корреспондента «7x7» приехали ли они по вызову, полицейский отрицательно помотал головой.

Фото Дмитрия Степановского

Полицейские переписали у Анатолия паспортные данные и спросили, как долго он собирается здесь стоять, и ушли. Активист остался на Театральной площади на час.

— Благодаря ему [144-РЗ] деньги не возвращаются за садик. В 2017 году его ввели, а до этого была программа Путина о поддержке малоимущих. Хотели сделать социальную программу, но получился 144 закон. Малоимущим не помогли, а у остальных людей деньги, как говорится, забрали. Получается, утопающему руку не протянули, а остальным еще и по башке веслом дали, — рассказал причину одиночного пикета Анатолий Третьяков.

За это время к нему подошли около десяти человек. Некоторые спрашивали, что означает 144-РЗ. Родители с колясками проходили мимо. Рядом на лавочке все это время за пикетом наблюдала женщина с ребенком.

— Он смелый человек, — прокомментировала она одиночный пикет Анатолия.


В 2016 году глава Коми Сергей Гапликов предложил давать компенсации лишь нуждающимся семьям. Закон 144-РЗ ввел так называемый критерий нуждаемости — на детсадовские выплаты из республиканского бюджета могли претендовать лишь семьи, в которых на одного человека приходилось не более полутора прожиточных минимумов — около 19–20 тыс. руб. в месяц. Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, число семей, которым требуется компенсация, должно было уменьшиться наполовину: с 51,6 тыс. до 27 тыс. семей.

В 2017 году в Коми прошли митинги, пикеты и другие акции протеста против закона № 144-РЗ. Родители составили петицию на Change.org, которую подписали более 7,5 тыс. человек. Люди требовали вернуть им льготы.

Адвокат Роман Койдан оспорил закон в суде. По версии юриста, региональные нормы противоречили федеральному законодательству, которое гарантирует компенсацию всем семьям, вне зависимости от материального положения. Он выиграл суд, но Госсовет республики обжаловал отмену закона. 

Материалы по теме
Мнение
9 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
8 марта за свою историю претерпел ряд метаморфоз
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырян-язычник
28 июн 2019 07:54

Льготы - это зло. Это уловка для удержания рабов на коротком поводке, взамен на отнятые у граждан достойные зарплаты.



Зырян-язычник
28 июн 2019 08:11

ЕЖЕМЕСЯЧНО каждый житель ( включая младенцев и стариков) Государства Республика Коми платит маскве (третьему Риму) 17000 рублей только налогов, про нефтегазовое воровство я и не говорю, а вы какие-то копеечные льготы выпрашиваете у царя батюшки. ))))
Очередной Койдан? )))

Ай-Ю
28 июн 2019 13:28

А кстати, как сложилась карьера Койдана?

:)
28 июн 2019 16:15

референтом главы республики трудится в поте лица

Ай-Ю
28 июн 2019 16:50

Типа спичрайтер что ли?

Vova
1 июл 2019 22:48

Судя по нарастающей активности пикетчиков, до сограждан начал доходить глубинный смысл лозунга "Спасением утопающих - дело рук самих утопающих" :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСоциалкаСыктывкар