Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Председательствующий должен определять, где истина». Костромские депутаты поддержали спикера облдумы в споре об этике парламентской дискуссии

«Председательствующий должен определять, где истина». Костромские депутаты поддержали спикера облдумы в споре об этике парламентской дискуссии

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет по государственному устройству Костромской областной думы 26 июня не нашел нарушения депутатской этики в высказываниях спикера Алексея Анохина, который обвинил депутата-коммуниста Валерия Ижицкого в распространении заведомо недостоверных сведений. На заседании регионального парламента 23 мая Ижицкий предупреждал коллег о возможном закрытии малокомплектной сельской школы.

За два дня до майского заседания облдумы депутат Валерий Ижицкий побывал на «последнем звонке» в Леденгской школе в Павинском районе. Его пригласили туда директор и учителя. Педагоги и жители поселка попросили депутата помочь не допустить закрытия школы, в которую в 2018/19 учебном году ходили 12 учеников, а на следующий год будут посещать всего 10 школьников. Учредитель школы — администрация Павинского района — предложила возить оставшихся учеников на автобусе в школу в райцентре, расположенном в 25 километрах от Леденгска.

По словам Валерия Ижицкого, на восемь учителей районные власти предложили лишь две вакансии в удаленных от Леденгска школах. Педагоги, родители школьников и жители поселка направили губернатору, директору департамента образования и региональному уполномоченному по правам ребенка обращения с призывом сохранить Леденгскую школу.

После выступления Ижицкого на заседании 23 мая спикер Алексей Анохин назвал его информацию недостоверной и сообщил, что речь о закрытии школы не идет. Валерий Ижицкий посчитал, что тем самым председатель областного парламента препятствовал его выступлению. При рассмотрении обращения на комитете Ижицкий сказал, что любой депутат может выступить на заседании думы и председательствующий не должен оценивать его слова. Анохин с этим не согласился.

 

Как выяснилось в ходе обсуждения вопроса на комитете, по итогам проведенного схода граждан и опроса жителей Леденгского поселения администрация Павинского района решила отказаться от ликвидации или реорганизации учебного заведения.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Новый год в Закарпатье
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьОбразование