Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Ничего этого не было». В Пензе оперативники ФСБ опровергли заявления подсудимых по делу «Сети»* о пытках

«Ничего этого не было». В Пензе оперативники ФСБ опровергли заявления подсудимых по делу «Сети»* о пытках

Екатерина Герасимова
Иллюстрация Никиты Пивоварова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседаниях 14 и 21 июня в Пензе Приволжский гарнизонный суд допросил трех сотрудников управления ФСБ по Пензенской области по делу о террористическом сообществе «Сеть»*. Двое из них — Вячеслав Шепелев и Иван Власов — давали показания лично. Еще один сотрудник выступал как секретный свидетель по вымышленным именем Григорий Швейцаров. Оперативники опровергли заявления подсудимых о том, что их могли пытать в СИЗО, и рассказали, как шла разработка дела. Как это было — в репортаже корреспондента «7×7».

«Была оперативная информация»

Допрос оперативника УФСБ по Пензенской области Вячеслава Шепелева получился внезапным. По планам гособвинителя, 14 июня должна была давать показания бывшая девушка Ильи Шакурского Виктория Фролова, но Сергей Семеренко пригласил в зал суда Шепелева.  

Он сказал, что работает начальником первого отделения отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Пензенской области. С подсудимыми Шепелев знаком, неприязни не испытывает. Шакурский заявил, что свидетель применял к нему «недозволенные действия» и у него «есть определенный страх». Его поддержали другие фигуранты дела.

— Очень близкие отношения, — ответил Дмитрий Пчелинцев на вопрос судьи о характере его отношений с Шепелевым.

На вопрос госообвинителя о том, применял ли Шепелев «недозволенные методы ведения следствия», свидетель ответил, что «ничего этого не было».

— В помещениях СИЗО я не бывал, только заезжал на территорию следственного изолятора на машине. Мы оперативные работники, нас туда не пропускают — только с разрешения следователя. Таких разрешений следователь нам не давал, — пояснил свидетель.

Шепелев рассказал суду, как сотрудники ФСБ начали разработку ячейки «Сеть». По его словам, в мае 2015 года к ним «поступили оперативные достоверные данные», что на территории Пензенской области под руководством Пчелинцева готовится «проведение террористических акций, свержения действующей власти и акции устрашения в отношении сотрудников правоохранительных органов, органов государственной власти».

Тренировки по страйкболу служили, по словам Шепелева, «маскировкой» подготовки к терактам: на них вербовали новых членов. На «анархистском съезде» в Петербурге члены «Сети»* «выразили готовность к радикальным действиям». Где проходил съезд, следователи установить не смогли. Адреса отделений полиции, населенных пунктов, имен начальников районных ОВД, на которых якобы собирались нападать члены «Сети»*, Вячеслав Шепелев назвать тоже не смог.   

Оперативник ФСБ сказал, что, по версии следствия, создателем «Сети»* является Дмитрий Пчелинцев, оперативник ФСБ подтвердил. На вопрос адвоката Сергея Моргунова, почему в октябре 2017 года в своем рапорте Шепелев писал, что группу создал Шакурский, свидетель ответил:

— Ну, такая оперативная информация была. Данных было недостаточно. [бывший фигурант дела, преследование которого прекращего Егор] Зорин дал показания исключительно на [Илью] Шакурского.

На большинство вопросов адвокатов — в том числе на вопрос о задержании с наркотиками Егора Зорина, который дал показания на других фигурантов, — Шепелев отвечал, что «была оперативная информация».

Из всех фигурантов дела он допрашивал только Зорина: остальных, по его словам, допрашивал следователь. Шепелев участвовал в обыске у Пчелинцева, когда «у него нашли две гранаты». У Шакурского в присутствии свидетеля якобы нашли пистолет и самодельное взрывное устройство, у Андрея Чернова — литературу «анархистского толка».

Никто из подсудимых не согласился с показаниями свидетеля. Они сказали, что Шепелев якобы издевался над ними в пензенском СИЗО.

— Я помню его голос и до сих пор думаю, что этот человек имеет прямой доступ в СИЗО. Я не могу чувствовать себя в безопасности. Такие люди вызывают у меня страх, — заявил Илья Шакурский.

— Ничего этого не было, — еще раз прокомментировал Вячеслав Шепелев заявления подсудимых.

 

«Эти видео мне показал следователь Токарев»

Сотрудник ФСБ секретный свидетель с вымышленным именем Григорий Швейцаров проходит по делу как эксперт, который участвовал в просмотре видеофайлов, изъятых у фигурантов «Сети»*. Их старший следователь УФСБ по Пензенской области Валерий Токарев показал Швейцарову.

На заседании 21 июня показали один из этих видеороликов с участием подсудимых, который позже использовал телеканал НТВ в своем сюжете.

Видеофайл следователи нашли на компьютере Шакурского. Дата создания файла — 9 марта 2015 года, длительность — семь секунд. На нем видно, как несколько человек в камуфляжной форме достали из земли ящик из деревянных досок и два раза выстрелили из какого-то оружия.

На суде Швейцаров сказал, что на видео он увидел гладкоствольное страйкбольное оружие и пистолет. Звуки были похожи на выстрелы из страйкбольного и боевого оружия. Он объяснил, что тактические приемы, которые есть в описании к видео, могут использоваться как для отработки боевых навыков, так и в страйкболе и пейнтболе. Кроме видеофайла Швейцарову давали слушать аудиофайл, на котором, по его словам, инструктор делал замечания другим участникам видеоролика.

На вопросы адвокатов он пояснил, что видел видеоролик с экрана монитора, который ему показывал следователь Токарев. Источник или носитель, с которого ему показывали файл, он не знает.  

 

«Было следственное поручение»

Как и при допросе первого сотрудника ФСБ — Вячеслава Шепелева, — подсудимые заявили, что испытывают неприязнь к оперативнику ФСБ Ивану Власову.

Свидетель сказал, что в конце мая ему поступило поручение из следственного отдела УФСБ по Пензенской области. Нужно было проверить координаты местности, где, предположительно, находились закладки наркотиков. Эти координаты, по словам следователя, нашли на изъятом телефоне Чернова.

Для этого, по словам Власова, 4 июня он вместе с другими оперативниками и понятыми обследовал 153 участка местности, в пяти из которых нашли свертки в черной изоленте. Об этом Власов доложил следователю, на следующий день он лично участвовал в процедуре изъятия свертков.

На вопрос адвоката Чернова Марины Лукидис, сколько времени заняло обследование 153 участков местности, Власов не ответил. На вопрос второго адвоката Фоменко, оформлялось ли какое-либо распоряжение об обследовании участков местности по координатам с телефона Чернова, свидетель сказал, что такого не было, а было только «следственное поручение».

Андрей Чернов попросил у суда перерыв. После перерыва он сказал, что не согласен с показаниями Власова и более подробные показания даст на следующих заседаниях.


Дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года. Судебные заседания начались в Пензе 14 мая: на первом из них огласили обвинительное заключение, подсудимые не признали свою вину и заявили, что признательные показания дали под пытками. Часть показаний впервые обнародовали 15 января 2019 года на открытом заседании в Пензенском областном суде.

С конца мая по делу «Сети»* в Пензе начался допрос свидетелей: 27 и 28 мая суд допросил ключевого свидетеля обвинения Егора Зорина, одного из бывших фигурантов дела, который написал явку с повинной. 

На судебном заседании 5 июня трое свидетелей обвинения — Анатолий Уваров, Антон Шульгин и Максим Симаков — отказались от своих показаний, двое из них заявили о давлении и угрозах ФСБ. На суде 7,10 и 11 июня допросили восьмерых студентов, которые были понятыми. На заседании 18 июня суд допросил троих матерей — Шаурского, Пчелинцева и Сагынбаева, а 13, 19 и 20 июня — секретных свидетелей.  

* «Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кто-нибудь, подарите смоленским властям карту города!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСиловикиСудЭкстремизм