Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «У города должно быть вчера, сегодня и завтра». Кировские активисты на интеллектуальном субботнике прибрали "Китайский домик"

«У города должно быть вчера, сегодня и завтра». Кировские активисты на интеллектуальном субботнике прибрали "Китайский домик"

Репортаж "7х7"

Мария Старцева, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 30 активистов Кирова 21 июня на интеллектуальном субботнике прибрали «Китайский домик» и подготовили его к консервации. Инициаторами субботника стали  волонтеры фестиваля исторической среды «Том Сойер Фест на Вятке» и автор проекта «Архитектурные излишества» урбанист Павел Гнилорыбов.  Подробнее о субботнике – в репортаже «7х7».

 
 
 

«Точка невозврата очень близка»

«Китайский домик» находится по адресу: Орловская, 42. В 17:00 около дома собралась группа активистов с мусорными пакетами и инвентарем для приборки. Увидев активистов, проходивший мимо мужчина сказал, что 20 лет за домом никто не следил и непонятно почему сейчас, «в последний момент», дому уделено столько внимания. Он посчитал, что консервация и субботник около «Китайского домика» не нужны, потому что и «сам дом нужен только бомжам». Волонтеры «Том Сойер Феста» предложили ему послушать вступительную речь Павла Гнилорыбова, которая как раз объяснит значимость сохранения архитектуры старого города.

– Раз уж сейчас государство обращает на памятники внимание, то этим грех не воспользоваться. Власть может быть разная. Но это наше наследие. Оно будет существовать при царе, при обкоме и при президенте. Но мы видим, что кировское зодчество находится в довольно печальном состоянии. Мы не говорим о великолепных разрушенных заборах, мы сейчас говорим о средовой застройке. Мы должны понять самое важное, что очень сильно изменился подход к реставрации, очень сильно изменился подход к городской среде. Сейчас мы охраняем среду, сохраняем застройку. И люди, туристы могут сюда ехать только потому, что здесь сохранена атмосфера старого города, и не только в количестве двух домов, пяти домов, а в количестве десяти, пятнадцати, тридцати. Киров, наверное, в такой стадии, что какая-то точка невозврата очень близка, – объяснил ситуацию Павел Гнилорыбов.

Павел Гнилорыбов

Мужчина не дослушал речь Павла и ушел. Волонтеры же согласились со спикером, что сохранение городской среды – важный пункт в сохранении истории города.

– Мне нравятся такие вещи. Сейчас дом хоть и не реставрируют, но мы хотя бы подготовим его. Сначала для консервации: приберем территорию, чтобы дом внешне выглядел прилично. В наше время важно привлечь внимание. Люди здесь собрались достаточно известные, у них есть последователи. Если они поднимают вопросы, если они приходят с своими ребятами и говорят «надо», то я верю в это дело. Я понимаю, что это может быть не очень быстро. Но это и не будет как какая-то волна активная, а потом какое-то затишье, и все забудут. Здесь всем есть, что предъявить. Уже сделано многое. Это ценно. А мужчина, который мимо проходил – это неправильно. Можно было молча поучаствовать и никому ничего не доказывать. Приходить и уходить с криками – это каждый может, – сказала корреспонденту «7х7» волонтер Татьяна Гришина.

 
 
 

"На несколько лет это позволяет дом обезопасить"

Координатор фестиваля Мария Русинова сообщила, что «Том Сойер Фест» вместе с «Центром русской культуры и письменности "Мир"» выиграли небольшой грант в 20 тыс. руб. на конкурсе «Добрые дела любимому городу» фонда «Вятская соборность». Полученные средства ушли на покупку инвентаря для интеллектуальных субботников у «Китайского домика» и еще шести домов города.  Руководитель проекта «Том Сойер Фест на Вятке» Елена Кустова рассказала, что при помощи партнеров у одного из домов кроме приборки территории, будет создана зеленая зона. Планируют высадить цветы и кустарники.

– Мы прибираем дома, занимаемся их консервацией. Консервация нужна, потому что в проблемные дома попадают люди без определенного места жительства. В итоге дома сгорают, мы их теряем. Главный способ их сохранить – лишить возможности людей попадать внутрь дома. Мы заколачиваем двери, окна. На несколько лет это позволяет дом обезопасить. А грант в 20 тысяч дает возможность волонтерам работать не только руками, но и иметь какой-то инструмент. Многих здесь присутствующих я вижу в первый раз – это радует. Нас читают, нас поддерживают. Обычно на субботники приходят около 20–25 человек. Человек 15 – это уже хорошо, – рассказала Елена Кустова.

 
 
 

«Нам нужно сохранить то, что у нас есть»

На субботнике в этот раз было около 30 человек. Все они быстро разобрали инструменты и поделились на группы. Одни снимали рекламные объявления, наклееные по всему дому. Другие собирали с земли отвалившиеся от здания резные детали, убирали всю высокую зелень и полностью очищали территорию от хлама. Кто-то заколачивал все возможные проходы в дом. Коллективно повесили табличку «Красота спасет мир».

– Это не дело ради дела. У города должно быть вчера, сегодня и завтра. Мне нравятся те города, которые сохраняют историческую часть города. Они не разово работают над этим, они постоянно продолжают этот процесс сохранения. Очень хочу, чтобы мы были услышаны. Не хочется проводить экскурсию и говорить, что «когда-то здесь стоял такой-то дом, а здесь такой-то». Я не хочу говорить «было», я хочу говорить «есть». Есть, конечно, продолжение фразы, что красота спасет мир, но мы остановимся на начале. Нам нужно сохранить то, что у нас есть и сделать это комфортным для жизни, – сказала руководитель «Центра русской культуры и письменности "Мир"» Людмила Крылова.

Людмила Крылова

«Деревянная Вятка уже потеряна»

Людмила рассказала, что однажды видела, как горел «Китайский домик». Она просила пожарных сохранить крышу и снять с нее некоторые детали, чтобы во время реставрационных работ можно было восстановить первоначальный вид дома. Пожарные сначала отказывались, а после сохранили для Людмилы и привезли в центр некоторые сохраненные детали после пожара. «Китайский домик» горел более пяти раз, поэтому сейчас важно его законсервировать.

– Дело в том, что в Кирове очень «тормознутное» и очень бюрократическое управление по охране памятников. Они годами могут все согласовывать. А это долго. При этом, когда дом – памятник, нужно делать государственную историко-культурную экспертизу, а она стоит очень дорого. Нужны аттестованные эксперты Министерства культуры и далее. В итоге это выливается в регионах в сотни миллионов рублей. Поэтому здесь потребуются усилия бизнеса, государства и общественных институтов. Это нужно, чтобы планомерно заниматься сохранением памятников, а не стоять как мы сейчас, около дома, который горел уже много раз, – сказал Павел Гнилорыбов. Он считает, что консервация – это ненадолго. Нужно создавать «службу одного окна» – дорожная карта архитектурных памятников для бизнесменов. Нужна массовая приватизация памятников нормальными хозяевами:

– Как-то стоит сформировать этот «эстетический архитектурный список». В Кирове, честно скажу, пока не понимаю, что с ситуацией. Благодаря активистам и журналистам уже внимание к «Китайскому домику» привлечено. Но по итогу – один такой дом будет сохранен, ну, может-быть, еще «пяток». Остальная деревянная Вятка уже, к сожалению, потеряна.

Ранее Павел Гнилорыбов сообщил «7х7», что «Китайский домик» – это самый интересный образец вятского деревянного зодчества, а его сохранение – шанс на возрождение старой Вятки.


«Китайский домик» появился на Вятке еще в 1870 году. Тогда он еще не был значимым украшением дореволюционной Вятки. Признание дом приобрел после реконструкции в 1913–1914 годах по плану ссыльного архитектора и художника Георгия Джмухадзе. После изменений у дома появилось два народных названия «Чайный домик» и «Китайский домик». В 2016 году дом сильно пострадал и от былых ассоциаций горожан с восточной архитектурой дома ничего не осталось, написано на сайте проекта «Пешком по Вятке».

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Потенциальный кандидат в президенты Борис Надеждин. Что о нем известно
Мнение
24 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
«Лучше стало и стабильнее, перемены не нужны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме