Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Профсоюз медиков в Пензе пригрозил возобновить на скорой помощи «итальянскую забастовку» с требованием повышения зарплат

Профсоюз медиков в Пензе пригрозил возобновить на скорой помощи «итальянскую забастовку» с требованием повышения зарплат

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены регионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» 19 июня направили в канцелярию правительства Пензенской области уведомление о пикете на центральной площади Ленина 26 июня. На нем сотрудники пензенской скорой помощи хотят напомнить региональным властям о требованиях майской «итальянской забастовки» — ежемесячно оплачивать сверхурочную работу и поэтапно повысить оклад до уровня средней зарплаты по региону. Лидер «Действия» Павел Кузнецов назвал пикет шагом к возобновлению забастовки, так как региональный Минздрав проигнорировал большинство требований ее участников.

В телефонном разговоре с корреспондентом «7х7» Павел Кузнецов напомнил, что повышение зарплаты работников скорой помощи было одним из условий приостановки «итальянской забастовки» более 200 пензенских медиков, которая стартовала 27 мая и продолжалась 57 часов.

— Если до 26 июня мы не получим никаких документальных подтверждений того, что обещания Минздрава о повышении зарплат исполнятся, то мы возобновим забастовку, — добавил лидер профсоюза «Действие».

По словам Павла Кузнецова, вторая волна забастовки начнется с водителей автомобилей скорой помощи. К 26 июня они отработают ставку за июнь и откажутся брать на себя повышенную нагрузку, которая оплачивается не в полном объеме.

— Водители в этом случае имеют право не выходить на работу, — пояснил Павел Кузнецов. — Таких у нас минимум 70 человек. Причем не только в Пензе, но и в районах области.

В день подачи уведомления о пикете главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев встретился с водителями. Он сообщил, что организация готова оплачивать сверхурочную работу раз в месяц, а не раз в квартал, как это было раньше.

По словам Павла Кузнецова, это лишь одно из 16 требований итальянской забастовки, которые сотрудники скорой помощи заявили 27 мая.

— Наше основное требование уйти от нищенской зарплаты до сих пор не выполнено, — сказал Павел Кузнецов. — Рабочая группа общается с руководством областной станции скорой помощи и Минздрава три недели. Нам только устно обещают, что повысятся зарплаты, но письменных подтверждений в виде документов или дорожных карт так и нет. Мы по-прежнему требуем, чтобы ставка сотрудника скорой помощи была повышена до уровня средней зарплаты по региону, как обещал президент Путин в 2012 году. Последний разговор с Минздравом на эту тему был 12 июня. На следующий день мы направили им свое видение поэтапного повышения окладов, в котором предложили вернуть надбавки за работу в ночные часы и за стаж. С тех пор тишина.

По словам Павла Кузнецова, на часовой пикет выйдут фельдшеры, врачи, водители и медсестры — всего около 100 человек. Если правительство Пензенской области откажется предоставить площадь Ленина, они пойдут с коллективным пикетом в гайд-парк, либо встанут с одиночными пикетами в центре Пензы.

Канцелярия Пензенского облправительства зарегистрировала уведомление о пикете 19 июня в 11 часов 9 минут.


Итальянская забастовка (доскональное исполнение должностных инструкций) сотрудников Пензенской областной станции скорой медицинской помощи началась 27 мая. В ней участвовали около 200 человек. За время акции число членов профсоюза «Действие» выросло с 40 до 600 человек. Через два дня главный врач областной станции скорой помощи Владимир Атякшев и и. о. министра здравоохранения Оксана Чижова подписали протокол о создании рабочей группы с целью повысить зарплаты сотрудников скорой помощи до средних по региону. Медики приостановили забастовку.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Мнение
21 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Двадцать пять лет назад в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеОбществоПензенская областьСоциалка