Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Суд арестовал 28 участников массовой драки в Чемодановке в Пензенской области

Суд арестовал 28 участников массовой драки в Чемодановке в Пензенской области

Екатерина Герасимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский районный суд Пензы на два месяца арестовал 28 участников массовой драки в селе Чемодановка, задержанных накануне по делу об убийстве из хулиганских побуждений и покушении на убийство. Об этом корреспонденту «7х7» сообщил пресс-секретарь суда Сергей Маслов.

По данным портала PenzaNews, все арестованные — представители цыганской диаспоры. Потасовка с участием нескольких десятков человек в Чемодановке произошла вечером 13 июня. По одной из версий, поводом для нее стало то, что несколько женщин обвинили некоторых представителей цыганской диаспоры в домогательствах. По другой, к драке привел спор местных жителей из-за земельного участка. По данным Следственного комитета, в конфликте пострадали пять человек, один из них, Владимир Грушин, получил тяжелую травму головы. По словам знакомых, он был случайным свидетелем драки. Когда она началась, он чинил автомобиль и вышел узнать причину шума на улице. На следующий день он умер в больнице.

В тот же день от 500 до 1000 жителей Чемодановки перекрыли федеральную трассу М5. Они протестовали против бездействия властей и полиции, которое якобы привело к межнациональному конфликту. В Чемодановку приехал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и заместитель руководителя УМВД России по Пензенской области Вадим Ковтун. На похороны Владимира Грушина 16 июня пришли более 500 человек.


После встречи с местными жителями 17 июня глава Чемодановского сельсовета Сергей Фадеев заявил, что все цыгане добровольно покинули Чемодановку и соседнюю деревню Лопатки. На встрече с жителями села чиновник в присутствии СМИ говорил, что это было сделано принудительно.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПензенская областьПолицияПрава человека