Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский суд на два месяца арестовал 19 участников массовой драки в Чемодановке

Пензенский суд на два месяца арестовал 19 участников массовой драки в Чемодановке

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский районный суд Пензы 18 июня арестовал на два месяца 19 человек — предположительных участников массовой драки, из-за которой погиб один человек и четверо пострадали. Об этом 18 июня сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Возбуждено уголовное дело об убийстве, было задержано 28 человек. 

Массовая драка состоялась в селе Чемодановка 13 июня. На следующий день скончался местный житель Владимир Грушин. По словам знакомых, он случайно оказался в эпицентре драки, когда вышел узнать причину шума на улице. На его похороны пришло более 500 человек.

Драка — эпизод этнического конфликта между цыганами и остальными местными жителями (в большинстве — этническими русскими) в Пензенской области. По словам президента Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметр, конфликт начался из-за ссоры детей на пруду и не стоил «выеденного яйца», после чего русские пришли домой к цыганам. По мнению местных жителей, конфликт начался после приставаний цыган к сельским девушкам.

На встрече с местными жителям глава сельсовета Сергей Фадеев заявил, что все цыгане добровольно покинули село Чемодановку. До этого местный чиновник сообщал, что это было сделано принудительно.  

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПензенская областьПрава человекаСуд