Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. ЕСПЧ коммуницировал иск юриста из Чувашии на штраф за «хранение» экстремистского комментария другого человека на странице в Facebook

ЕСПЧ коммуницировал иск юриста из Чувашии на штраф за «хранение» экстремистского комментария другого человека на странице в Facebook

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу юриста из Чувашии, руководителя проекта «Апология протеста» Алексея Глухова из-за штрафа в 1 тыс. руб. за экстремистский комментарий, который оставил другой пользователь на его странице в Facebook. Об этом 18 июня сообщил Глухов в Telegram-канале «Апология протеста».

В 2018 году Новочебоксарский городоской суд Чувашии оштрафовал Глухова за экстремистский комментарий пользователя «Злой русский», который тот оставил под одной из публикаций юриста. Суд пришел к выводу, что Глухов должен был прочитать этот комментарий и удалить. На прекращении дела настаивал и государственный обвинитель, но суд принял решение о штрафе.

После неудачных попыток оспорить решение в национальных судах Глухов вместе с адвокатом правозащитной организации «Международная Агора» подал жалобу на нарушение властями России статьи 6 («Право на справедливое судебное разбирательство») и статьи 10 («Право на свободу выражения мнения») Европейской конвенции о правах человека и основных свобод.


В мае бывший воспитатель из детского сада Чебоксар Елена Блинова обратилась в ЕСПЧ из-за ограничений ее права на политические убеждения. Ее уволили в 2017 году после того, как она побывала на антикоррупционном митинге «Он вам не Димон» 26 марта 2017 года. Блинова считает, что ее уволили из-за ее взглядов.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме