Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Глава сельсовета Чемодановки рассказал о выселении местных цыган. Прокуратура назвала это незаконным

Глава сельсовета Чемодановки рассказал о выселении местных цыган. Прокуратура назвала это незаконным

Цыгане жили в селе с середины 1970-х

Екатерина Герасимова
Фото Екатерины Герасимовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из села Чемодановка Пензенской области выселили все цыганское население после массовой драки, в которой погиб местный житель Владимир Грушин. Об этом на встрече с гражданами сказал глава сельсовета Сергей Фадеев. При этом представители прокуратуры и Следственного комитета на той же встрече заявили, что принудительное выселение незаконно. В пресс-службе губернатора процесс назвали добровольным. С призывами выселить цыган местные жители 14 июня перекрывали федеральную трассу М5. Корреспондент «7x7» побывал в Чемодановке, чтобы выяснить, удается ли сельчанам возвращаться к прежней жизни.

Кто такой Владимир Грушин

Дом Грушиных стоит в центре Чемодановки на улице Кузнецова. В марте Владимиру Грушину, который провел здесь всю свою жизнь, исполнилось 34 года.

Грушин был ветераном боевых действий: служил пограничником в первой половине 2000-х на Северном Кавказе. В последнее время работал автокарщиком (водителем погрузчика) на торговой базе «Стандарт» на въезде в Чемодановку. У него остались жена, пятилетняя дочь и одинокая пожилая мать. После смерти отца Владимир решил, что семьи должны жить вместе, но не успел доделать пристрой к дому.

В Чемодановке восемь тысяч жителей, все знают друг друга в лицо. О Владимире Грушине соседи и друзья вспоминают как о порядочном и работящем человеке.

― Если бы его не уважали, народу [на похоронах] столько бы не было, ― говорят односельчане. ― Хороший человек был, добрый, компанейский.

В тот день, когда случилась драка с цыганами, 13 июня, Грушин ремонтировал около дома свою старую «девятку». Сейчас она стоит на том же месте ― на кирпичах и без двух передних колес.

Автомобиль Владимира Грушина

― Когда началась драка, Володя прибежал на шум, увидел толпу, крики и оры. Цыгане выхватили его из толпы ― он невысокого роста ― и утащили туда к себе. Никто этого не заметил. Потом его вывели с ножом у горла, мы его еле отбили. Но он уже был весь избитый, его топтали там, была разбита голова, порезана рука, все лицо в крови, ― вспоминают односельчане.

Похороны

Проводить Владимира Грушина 16 июня жители Чемодановки вышли всем селом. Люди несли цветы, венки, табуретки ― на случай, если кому-то станет плохо на кладбище.

Отпевали в церкви в центре Чемодановки. Из представителей власти на похороны приехал заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин. Губернатор Иван Белозерцев, который сообщал у себя в Instagram, что встречался с родственниками Грушина и обещал взять ритуальные расходы на себя, на похороны не приехал.

 
 
 

Траурная процессия, впереди которой ехал катафалк с оградой, прошла через все село. От церкви до кладбища ― примерно три километра. В хвосте длинной колонны шел оркестр, ехали скорая и полиция. По обеим сторонам улицы стояли жители окрестных домов.

― Чтоб такие похороны были, ― чтоб всем селом вышли, ― было только, когда ребят из Чечни хоронили. Но это люди хоть на войне погибли, а это ― возле своего дома, ― говорили жители Чемодановки.

На похороны Владимира Грушина в Чемодановку приехали бывшие сослуживцы, пограничники и ветераны УФСБ по Пензенской области. На кладбище от боевого братства выступил заместитель председателя Совета ветеранов ФСБ Пензенской области, бывший глава администрации Железнодорожного района Пензы Василий Бизиков:

― Не каждому дано право ходить по последнему краю российской земли. Туда [на кавказскую границу] отбирали лучших из лучших. Владимир Грушин прошел горячие точки, но беда подстерегла его возле родного дома. Он не мог остаться в стороне перед чужой бедой и чужим горем. И заплатил самую дорогую цену ― он отдал свою жизнь во имя добра и справедливости. Я верю, Володя, что ты не хотел этого и не думал, что так получится. Мы преклоняемся перед тобой, Володя.

Василий Бизиков призвал жителей Чемодановки сохранять выдержку и хладнокровие и заверил, что следственная группа главы СКР Александра Бастрыкина работает на месте. Зампред Совета ветеранов пообещал семье Грушина помощь и поддержку от пограничников.

Выселение

После драки, произошедшей 13 июня, жители Чемодановки стали требовать от властей «выселить цыган навсегда» и обеспечить безопасность села. Цыгане живут здесь с середины 1970-х, и, как утверждают местные жители, взаимная неприязнь копилась давно. Опрошенные корреспондентом «7x7» сельчане уверены, что конфликт с цыганами носит этнический характер. По этой причине многие боятся отправлять детей в школу: жители Чемодановки уверены, что школьники из цыганских семей угрожают сверстникам.

На приеме граждан 17 июня глава сельсовета Чемодановки Сергей Фадеев заявил, что всех цыган принудительно выселили в Волгоградскую область. По словам чиновника, цыгане в ближайшее время точно не вернутся в Чемодановку. Он допустил, что этого не произойдет вообще, но подчеркнул, что «все будет делаться в рамках законных процедур». При этом представители Следственного комитета и прокуратуры на той же встрече заявили, что принудительное выселение незаконно. Пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина уточнила «7x7», что принудительного выселения не было, а цыгане — порядка 100 домов — уехали сами.

 
 
 

Многие жители Чемодановки отправили детей к бабушкам, родственникам или друзьям в Пензу и другие регионы. Бросать свои дома люди не хотят: по их словам, они будут отстаивать право безопасно жить и работать на своей земле до последнего. Но все напуганы. С журналистами соглашаются говорить только анонимно. Вот несколько цитат:

― Все сидят, трясутся по домам. Цыган сейчас в селе нет, [сотрудники полиции] вывезли их отсюда куда-то в поля. Но мы думаем, что когда шум после похорон [Владимира Грушина] сойдет, и они [цыгане] вернутся обратно. Что будет дальше, сложно представить. Как будто девяностые обратно возвращаются.

― Это беспредел и варварство. Цыгане не хотят жить по нашим законам: в армию не ходят, налоги не платят, мы это терпим, помогаем им ― отдаем одежду и вещи ― а потом они нас же и убивают.

― В сельсовете лежит стопка наших жалоб. Но толку нет ― как с гуся вода.

По данным на 17 июня, в реанимации остается еще один житель Чемодановки, участник конфликта 50-летний Сергей Пугачев. По словам его тещи Нины Серовой, он вышел на улицу посмотреть, что происходит.

 
 
 

― Я говорила дочери: не пускай его и сама не ходи. Слышала, что в людей стреляли два раза. Но зять с другом вышел к церкви, два парнишки мимо пробежали и крикнули: «Бегите! За нами цыгане бегут!» И побежали к речке. А эти стоят: не дрались, не ругались. Подбежала целая отара: другу сломали руку и ногу. А этот [зять] начал защищаться: ему по голове дали битой, пропороли ногу. Пришел домой, его начало тошнить, череп расколот, кровь сгустками шла. Врачи убрали гематому в голове, самое главное ― голова, ― рассказала «7х7» Серова.

Сергей Пугачев работает водителем школьного автобуса в Чемодановке. По словам тещи, он возил в том числе и цыганских детей. Его супруга ― директор местной школы Елена Пугачева, секретарь первичного отделения «Единой России» села Чемодановка.

«Пишите что хотите, это ваше право»

Официально — почти ничего. Получить подробные комментарии по ситуации в Чемодановке от чиновников и представителей цыганской диаспоры пока не удается.

О позиции властей можно судить разве что по постам губернатора Ивана Белозерцева в Instagram. К примеру, он обещал сельчанам быть в Чемодановке «столько, сколько понадобится», и «лично проверять обстановке». На одной из встреч с местными жителями чиновник высказался о причастности США к дестабилизации обстановки в Чемодановке: «Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей». В обращении губернатора, опубликованном на сайте правительства Пензенской области, он заявляет о массовом распространении фейков в соцсетях о конфликте в Чемодановке.

На вопросы журналистов «7х7», могут ли власти Пензенской области подробнее прокомментировать текущую ситуацию в Чемодановке, заместитель председателя правительства региона Василий Трохин 16 июня ответил:

― Не можем. Пишите что хотите, это ваше право. Не будем ничего комментировать.

С президентом Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надеждой Деметр корреспондентам «7х7» связаться не удалось. В комментарии «Национальной службе новостей» она обвинила во всем оппонентов цыган, которые, по ее словам, «сами пришли в дом цыган, начали эту драку».

Канал bucatv 14 июня опубликовал видеообращение председателя общественного объединения цыган Андрея Оглы. Он сказал, что цыганская община приносит соболезнования родственникам погибших: «Не хотим ни с кем конфликтовать в городе. Хотим, чтобы виновные были наказаны, готовы сотрудничать с полицией. Хотим этот конфликт прекратить».

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Расширяем географию, или Давайте проводить экоуроки во всех городах!
Мнение
13 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Произвол руководства РЖД
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир.
18 июн 2019 05:05

Надоело слушать жалобы на бесчинства диаспор.Заявлений на цыган было много , однако никто власти бездействовали.Вам ещё нужны доказательства, что диаспоры отстегивают чиновникам и избранникам, а те их крышуют. Знаем мы какие у нас ГРАЖДАН права когда попадешь полицию.А тут с приблудными разобраться не могут.

Игорь
18 июн 2019 07:53

Это было во времена СССР,приехал стройотряд из ближнего зарубежья и понеслось,клеились девченкам,драки,милиция не вмешивалась,местные получали от приезжих,надоело,пошла партизанская война.Обед,приезжие в раслабоне,бум бум кольями,несколько человек валяется,пошел в туалет кирпич прилетел ИТП.Стройотряд выбыл на свою родину,с небольшими потерями

юрий
18 июн 2019 14:09

прокуратура -что тоже хочет выселение ?

Дмитрий
29 июн 2019 21:11

Хм. А гнобить русское население законно?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьПрава человека