Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Мы уже натерпелись от Марадыково». Вопрос утилизации опасных отходов в Кировской области хотят вынести на референдум

«Мы уже натерпелись от Марадыково». Вопрос утилизации опасных отходов в Кировской области хотят вынести на референдум

Подготовку к плебисциту ведут две группы активистов

Ирина Шабалина
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Мирный Кировской области, где раньше уничтожали химическое оружие, с 2023 года по решению правительства России будут утилизировать опасные отходы. После возмущения местных жителей кировские активисты Вадим Ананьин и Валерий Семенищев независимо друг от друга предложили провести референдум по вопросу строительства производственно-технического комплекса «Марадыковский». При этом если Семенищев рассчитывает провести региональный плебисцит, то Ананьин настаивает на всероссийском. «7х7» узнал, что нужно для проведения референдума и собираются ли его инициаторы объединяться. 

Что произошло

Согласно постановлению правительства РФ от 30 апреля №540, на объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в поселке Мирный Кировской области будет создан производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности (соответственно чрезвычайно опасные и высоко опасные вещества). Предполагаемая мощность комплекса ― до 50 тыс. тонн в год. Всего в России планируется создать семь объектов по утилизации особо опасных отходов ― это нужно, чтобы, в соответствии с пояснительной запиской к постановлению, «значительно сократить объемы полигонного размещения отходов и количества несанкционированных свалок». Заказчиком во всех случаях выступает госкорпорация «Росатом», застройщиком станет «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами „РосРАО“».

Отходами I и II классов опасности в соответствии с законом «Об отходах производства и потребления» являются, например, батарейки, термометры, ртутные и люминесцентные лампы, аккумуляторы. На общественных обсуждениях в Кирове первый заместитель гендиректора «РосРАО» Максим Корольков заявил, что пока нельзя назвать конкретные вещества, которые повезут в Марадыково (название деревни, находившейся близ Мирного. На этой территории располагался комплекс по уничтожению химоружия и планируется утилизировать опасные отходы с 2023 года). Список веществ будет прописан в проектной документации, которую разработают в 2020 году. Этот перечень будет контролировать и общественность во время публичных слушаний, и специальная комиссия, куда войдут и кировские специалисты.

Почему местные жители против

Больше всего жители Кировской области боятся, что работа нового комплекса негативно скажется на их здоровье. В то, что застройщик и контролирующие органы смогут обеспечить безопасность, верят не все. Создатель группы в соцсети «ВКонтакте» «Антирадиация — Вятка» Александр Удальцов в разговоре с «7х7» указывал, что выбросы на Марадыково были и тогда, когда там уничтожали химоружие:

― У нас любят ссылаться на профессионалов: мол, они сказали, значит, все хорошо. Но что относится к I–II классу опасности? Там столько гадостей! Но они же не прописывают, какие конкретно вещества будут свозиться, просто I–II класс, и под это описание потом подведут все. Мы уже натерпелись от Марадыково [когда здесь уничтожали химическое оружие], теперь это. «Марадыковский» тоже контролировали, и куча выбросов все равно была при мне была, я там работал в охране. Какое качество контроля будет, в чьих руках будет этот контроль?

Фермер из Шабалинского района (соседний с Оричевским районом, где расположен поселок Мирный) Александр Степанов во время дискуссии с губернатором Игорем Васильевым и представителем «РосРАО» 29 мая заявил, что в Кирове на ярмарках его всегда спрашивают, не из Марадыково ли его продукция. По его мнению, если комплекс будет построен, вести сельское хозяйство станет сложнее из-за репутации Марадыково как опасного объекта.

Уничтожать химоружие в Марадыково прекратили в сентябре 2015 года. Планы дальнейшего использования этой площадки менялись: «РосРАО» сообщало о намерениях разместить в здесь центр по утилизации отходов I–II класса опасности, была идея свозить в Мирный отходы от уничтожения химоружия из других регионов, предлагали организовать здесь химическое и фармацевтическое производство.

Общественные обсуждения по вопросу Марадыково должны пройти трижды: во время подготовки технического задания, разработки материалов об оценке влияния на окружающую среду и после разработки проектной документации. Контролировать работу нового комплекса будут Ростехнадзор, Росприроднадзор, Ростехрегулирования, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и МЧС России. При перепрофилировании объекта создадут рабочую группу, которая будет наблюдать и оценивать весь процесс, а в будущем ― следить за соблюдением экологической безопасности на объекте.

Что предлагают активисты

В законе Кировской области «О референдуме и местном самоуправлении» указано, что на референдум можно вынести вопрос, находящийся в ведении области или в совместном ведении с Российской Федерацией. В списке вопросов, которые не могут решаться через референдум, есть указания только о бюджете субъекта и выборах органов власти. Для организации референдума на региональном уровне на начальной стадии нужна инициативная группа минимум из 20 человек.

Кировский активист Валерий Семенищев 4 июня подал обращения в правительство области и избирательную комиссию региона, попросив разъяснить, находится ли вопрос «исполнения постановления правительства РФ [о строительстве комплекса в Марадыково] в ведении Кировской области, либо в совместном ведении Российской Федерации и Кировской области».

ПАРНАС (Вадим Ананьин возглавляет кировское региональное отделение партии) 30 мая подал в Мосгоризбирком ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению всероссийского референдума. На голосование предлагается вынести вопросы о возврате прямых выборов мэров, об отмене «муниципального фильтра» на выборах губернаторов, об отмене повышения пенсионного возраста и об обязательном вынесении на местные референдумы вопросов о строительстве мусоросжигательных заводов и полигонов.

Вадим Ананьин 4 июня подал в кировский избирком уведомление о том, что 6 июля пройдет «собрание участников референдума». На этом собрании планируется создать кировскую региональную подгруппу всероссийского референдума. В его уведомлении в избирком вопрос не касается непосредственно Марадыково, а сформулирован шире: «Вы за то, чтобы в России решения о строительстве производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности принимались только по результатам региональных референдумов соответствующих субъектов Российской Федерации?».

― То есть имеет ли власть право без разрешения региона [принимать решения о строительстве подобных комплексов]. Захотели вести отходы в Красноярский, например, край, ― сначала должен быть референдум, и народ должен решить, нужны ему эти отходы или нет. И поэтому мы не имеем права ставить вопрос только на уровне одного региона ― а как же другие? ― пояснил Ананьин в разговоре с «7х7».

До подачи документов в избирком активисты не связывались друг с другом и не знали об инициативе друг друга. По мнению Валерия Семенищева, в идее ПАРНАСа «есть вопрос политической окраски»:

― Одно дело, когда заявка подается от граждан и [к ней] присоединяются партии, другое дело, когда заявку подала одна партия, другие не поддержали. Это сильно отпугивает людей: те, кто готов нас поддерживать, начинают сомневаться в том, что мы работаем для людей, а не ради чьих-то политических интересов, ― считает он.

По мнению Ананьина, им «нужно собираться и создавать коалицию, чтобы не было так, что один тянет в один конец, другой ― в другой». Он предполагает, что можно создать «какой-то форум, чтобы объединить наши усилия».

Как работает референдум

Начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы кировского избиркома Ольга Селезнёва подтвердила «7х7» получение документов от обоих активистов. Она рассказала, что обращение Семенищева перенаправлено в правительство, так как «разъяснение законодательства не входит в нашу компетенцию».

Уведомление Ананьина в избиркоме приняли, давать на него какой-либо ответ не нужно. После этого, по словам Селезнёвой, нужно создать инициативную группу ― причем для ПАРНАСа требуется не меньше ста человек, так как предлагается всероссийский референдум. Эти 100 человек должны подписаться под согласием быть в инициативной группе региональной подгруппы по проведению референдума. Все они должны быть жителями Кировской области.

В дальнейшем активистам нужно обратиться в избирком с ходатайством о регистрации инициативной группы. После этого комиссия рассмотрит правильность оформления документов, формулировки вопросов, то есть проверит, соответствует ли предложение группы закону. Если региональный избирком примет решение о регистрации подгруппы (на рассмотрение есть 15 дней), он уведомит об этом Центризбирком (ЦИК). Последний и будет решать, соответствуют ли вопросы законодательству о референдумах в стране. ЦИК должен сделать это в течение 10 дней.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Сейчас Навальный свободен, но не такой свободы мы все ему желали
Мнение
17 декабря 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Посетил родительское собрание в Германии
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Довольно распространенная - политики, активисты и иже с ними считают своим долгом набрать очков в предвыборной гонке (ну или просто на будущее) в подобных ситуациях, когда можно играть на эмоциях людей, не владеющих информацией. Ну или выполняя указания других людей, решая тем самым чьи-то задачи.

Юрий
1 июл 2019 11:50

Почему отходы нельзя уничтожать в Москве или Крыму раз это якобы безопасно ?

1 июл 2019 11:52

Почему это отходы должны тут уничтожаться ? Если это так безопасно как уверяют чиновники , пусть в Москве или Крыму уничтожают. А мы то тут при чем ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьМусорРеферендумЭкология