Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре официально открылось новое культурное пространство «Револьт-центр»

В Сыктывкаре официально открылось новое культурное пространство «Револьт-центр»

Репортаж «7х7»

Карина Заболотная
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 6 июня состоялось официальное открытие культурного пространства «Револьт-центр». Оно названо в честь ученого, диссидента и народного депутата РСФСР ​Револьта Пименова​. На открытии побывал корреспондент «7x7».

 
 
 

«Револьт должен стать площадкой для диалога»

Центр работает с марта 2019 года, но был перерыв около двух месяцев для завершения ремонта помещений,  поэтому официальное открытие состоялось 6 июня.

В Револьт-центре уже прочла лекцию о «Стратегиях сетевого взаимодействия фем-активисток» феминистка Леля Нордик, журналист и сценарист Александр Горбачев рассказал, «Как и зачем рассказывать истории в цифровом мире». 20 марта в центре прошел первый воркшоп «Дизайн-код в городском пространстве» и показ фильма «Техническая эстетика».

Арт-куратор «Револьт-центра» Светлана Кольчурина сказала «7x7»:

— Сначала я была против идеи назвать центр «Револьтом». Но когда ты знакомишься с Револьтом Пименовым как с личностью, то вопросов вообще не возникает. В периоды особой цензуры он оставался человеком с внутренней свободой. У карелов есть такое слово «Омовалдум» — моя личная свобода, государство во мне. Револьт для меня как раз вот это «омовалдум».

Мы долго думали о том, как сделать официальное открытие, хотели привезти какой-то крутой фестиваль или пригласить крутой спектакль. Но в какой-то момент мы поняли, что самое важное — сам старт, и важно показать все возможности площадки, насколько она полноценно может работать в разных форматах, поэтому был придуман такой формат открытия, иногда зал был разделен на две части. Мы показали, как в полную силу можно работать с пространством, с людьми, с темами. Поэтому здесь сразу появилась и выставка, и концерт. Мы показали выставочно свет, стены, звук, кафе, как можно вести переговоры. Нам было важно показать людям, насколько площадка «Револьта» многогранна.

— «Револьт» должен стать площадкой для диалога,— сказала на открытии член команды «Револьт-центра» Дарья Ананьева.

 
 
 

Предложения гостей центра

Сыктывкарцы и гости города, пришедшие в центр 6 июня, смогли сами решить, каким они хотят видеть «Револьт».

— Вы закладываете основы, — сказал правозащитник Игорь Сажин первым посетителям, пришедшим не просто выпить кофе в кафе «Револьт-центра», а лично поучаствовать в составлении программы мероприятий на ближайшую пару лет.

Посетители предложили серию мероприятий «Республика будущего», на которых жители города смогут поговорить с властями об актуальных проблемах города и региона. Еще одно мероприятие, касающееся города — тренинги по благоустройству и даже общению с управляющими компаниями, с которыми, по мнению сыктывкарцев, найти общий язык крайне сложно. Во время совместного мозгового штурма прозвучало еще одно интересное предложение — составить сводную опись архива Револьта Пименова. Сейчас архив разбросан по трем городам: Санкт-Петербург, Сыктывкар и немецкий Бремен. Наследие Револьта Пименова должно быть сохранено и его нужно изучать, считают горожане. 

Самым частым предложением оказались кинопоказы и различные выставки, а также встречи, семинары и тренинги.

 
 
 

«В кольце Севера»

После официального открытия все, кто 6 июня пришел в «Револьт», смогли первыми увидеть фотовыставку «В кольце Севера» сыктывкарского фотографа Сергея Паршукова. Она посвящена постепенно умирающему городу Заполярья — Воркуте. На полу и на подоконниках большого зала был разбросан уголь, а из колонок слышался то хруст шагов, то завывание вьюги, то стук молотков шахтеров.

— Фотография не требует перевода. Вы же сами все видите, — прокомментировал выставку руководитель Центра творческой фотографии СыктГУ и учитель Сергея Паршукова Марк Оникул.

 

На улице в это же время в русской печи готовились коми шаньги с пшеном и картофелем, вечер продолжился под музыку ансамбля «Jazz do it».

— Для меня дороже всего была реакция людей, которые не знают, что я причастен как-то к Револьту. Они подходили и говорили: «Это классно!» — технические какие-то вещи, дизайн, программа. Такого места в Сыктывкаре больше нет. Это точно. И мне было важно услышать мнения именно тех людей, которые честно, без лести могут сказать мне правду, и они говорили, что это хорошо, — рассказал издатель «7x7» Леонид Зильберг.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
7 июн 2019 20:25

Только что, совершенно случайно и не полностью у видел на "Коми горе" ругательный сюжет об открытии. Нехорошо так, поганенько, дескать, всё на американские деньги и под дудку Госдема... В принципе, чепуха, но многие зомбированные сограждане Америку ненавидят... И совершенно напрасно...

Какие многие сограждане? Опять обобщаешь. Назови конкретные фамилии сограждан, а не сплетничай. Я знаю только одного конкретного гражданина, который ненавидит, а вернее ненавидел США, это Зигмунд Фрейд.

Махи
15 июн 2019 20:27

Не могли бы вы прикрепить ссылку на видео/название передачи

Vova, дайте здесь, пожалуйста, ссылку на ругательный сюжет на Коми горе.

16 июн 2019 01:29

Ничего там ругательного не было)) Ну-у... не восторгались особо))) Я бы мог и круче поржать. Если б заказали. Всё нормально.
Власти одобрили... практически))

Логика
7 июн 2019 22:14

Леонид, а что Вам я говорил? За чей счет банкет - будут первые вопросы. Кстати, самолет мне показался хорошим. Как-то по-домашнему, все рядом). И долетели до места))).

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПрава человека