Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани участники публичных слушаний проголосовали против перевода земли лесопарка в зону образовательных учреждений для строительства школы

В Рязани участники публичных слушаний проголосовали против перевода земли лесопарка в зону образовательных учреждений для строительства школы

Екатерина Вулих, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани 6 июня около 50 участников публичных слушаний по проекту изменений в генеральный план города проголосовали против перевода земли лесопарка в зону образовательных учреждений для строительства школы, сообщил корреспондент «7x7».

О проекте на слушаниях рассказал заместитель начальника управления и молодежной политики Рязанской администрации Геннадий Лескин. Власти хотят построить школу на 1100 мест на территории лесопарка площадью 2,76 га, где сейчас расположено поле для стрельбы из лука и арбалета, школьный стадион и дорогу к этому комплексу.

По нормативам градостроительного проектирования, школы, детские сады и объекты социально-бытового обслуживания должны строиться на расстоянии не более 500 метров от жилых домов. Градозащитник Игорь Кочетков задал вопрос заместителю начальника градостроительства и архитектуры городской администрации Роману Шашкину, наберется ли в радиусе 500 метров 1100 учеников. Чиновник не ответил.

Против строительства в лесопарке школы высказался градозащитник Михаил Шестаков:

— Сначала вы создали проблему, построив высотные дома между торговым центром «Круиз» и лесопарком, теперь надумали ее решить за счет зеленой зоны, которая принадлежит всем рязанцам? Строительство школы нужно было планировать до застройки территории, а не после.

Архитектор Илья Стюхин поинтересовался, как до школы будут добираться дети, которые живут на другой стороне Солотчинского шоссе с интенсивным автомобильным движением, Шашкин ответил, что на шоссе будет построен надземный пешеходный переход. После этого Стюхин также высказался против строительства школы, так как надземные переходы только ухудшают инфраструктуру и неудобны для пешеходов.

Эколог Андрей Петруцкий предложил ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) в сфере градостроительства, так как в городе не осталось мест для строительства школ и других социальных учреждений.

— Отныне запретить отклонения от предельно допустимых параметров в сторону увеличения плотности застройки. Пока не найдете места для строительства школ, нужно строить все только по закону и по нормативам, — предложил он.

Еще несколько участников слушаний предположили, что строительство школы в лесопарке будет лишь первой постройкой, за которой последует возведение жилых домов. Все они проголосовали против появления учебного заведения в зеленой зоне.

Решение комиссии по проведению публичных слушаний опубликуют в газете «Рязанские ведомости» через 10 дней.

________________________

В середине мая 2019 года рязанцам стало известно о предложении управления образования городской администрации построить в школу в районе лесопарка. Рязанцы написали десятки возмущенных комментариев в социальных сетях, арендующий поле президент Рязанской федерации стрельбы из лука Александр Базиян пояснил для «7x7»: «Мы уверены, что руководство города и Рязанская федерация стрельбы из лука смогут решить вопрос о тренировочной базе для рязанских лучников, так как стрельба из лука в Рязанской области — базовый олимпийский вид спорта. При этом мы надеемся на сохранения территории лесопарка как места отдыха жителей нашего города».

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Люди идут и идут на Борисовское кладбище
Мнение
16 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Ура-патриоты иногда задают один и тот же вопрос: а что же сделал я как депутат? Отвечаю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаДетиОбразованиеЭкология