Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Что происходит на Шиесе — происходит в нашем родном доме». Депутат Госдумы Ольга Савастьянова — о строительстве мусорного полигона на границе с Коми

«Что происходит на Шиесе — происходит в нашем родном доме». Депутат Госдумы Ольга Савастьянова — о строительстве мусорного полигона на границе с Коми

Мария Ильина
Ольга Савастьянова
Фото пресс-службы Госсовета Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Государственной думы, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова 5 июня выступила на коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми в Сыктывкаре, где заявила о том, что строительство любых полигонов, в том числе на станции Шиес в Архангельской области, без проведения общественного обсуждения незаконно. Она сказала, что ситуация на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области для нее является личной трагедией.

— То, что на сегодняшний день происходит на Шиесе, это происходит в нашем с вами родном доме. Так получилось, что те работы, которые там ведутся, они [ведутся] рядом с тем поселком, где я родилась, где, по сути, прошло мое становление, — сказала она.

Она призналась, что испытывает «большое профессиональное недоумение» из-за того, что не соблюдается федеральный закон, который запрещает строительство каких-либо полигонов без предварительного общественного обсуждения.

— Независимо от того, кого бы это не касалось и чего бы не хотелось, никому не разрешается этот закон нарушать. Поэтому моя позиция и с первого дня, и сегодня [заключается в том, что] эти действия, которые предпринимаются, направлены на одно — закон не должен быть нарушен, и интересы наших граждан в этой ситуации обязательно должны быть защищены. Я думаю, что все мы прекрасно понимаем, что результатом всей этой работы может быть только наша совместная общая деятельность, — заключила она.

Ольга Савастьянова ранее уже комментировала ситуацию на Шиесе. В октябре 2018 года во время конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России она раскритиковала планы строительства мусорного полигона на станции Шиес и заявила, что все нарушения должны предаваться публичной огласке.


Строительство полигона для мусора из Москвы на Шиесе началось в июле 2018 года, его строит московская компания «Технопарк». Активисты с декабря прошлого года организовали круглосуточный лагерь (эковахту) для наблюдения за ходом строительных работ. Дежурят на вахте жители Архангельской области и Коми, а также добровольцы из разных городов России. Активисты фиксируют нарушения при строительстве и пытаются помешать вести работы. Несколько раз между активистами и охранниками полигона происходили конфликты — экозащитников избивали, когда они пытались помешать разгрузке материалов для строительства или подвозу топлива.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Двадцать пять лет назад в Санкт-Петербурге была убита Галина Старовойтова
Комментарии (59)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
5 июн 2019 13:18

Ух, ты! какая она смелая! после того, как свалку временно прикрыли. - Где ж ты раньше была?

Задним умом, видать, очень умная. А ты передок бы раньше включила! Все они как слепые кутята не видели Шиес, пока сам Путин не заметил. И вдруг - все прозрели! Даже продажные-прогнувшиеся СМИ полетели посмотреть - вау, есть такое место на Земле! Шиесом называется.

Слепцы ведомые слепцами.

Коми морт
5 июн 2019 14:01

Справедливости ради (и в статье это отмечено), Савостьянова выступала против такого строительства и ранее, еще осенью

Влада Эмет.
6 июн 2019 20:11

Да, надо отдать должное ей, она свою позицию озвучила. И она высказалась против произвола.

NEN
14 июн 2019 22:51

одна беда тихо, на кухне я тоже могу )))

вот если бы запустила депутатские запросы и их опубликовала я бы воспринял как реальные действия

Владимиру
5 июн 2019 14:13

Неправда! Она первой осенью из числа наших чиновников высказала несогласие со стройкой, только никто из официальных СМИ это не опубликовал!

Владимир Уляшев
5 июн 2019 16:24

... да, что-то такое припоминается. Согласен.

Но опять же: "Так получилось, что те работы, которые там ведутся, они [ведутся] рядом с тем поселком, где я родилась, где, по сути, прошло мое становление". А если бы в другом месте родилась?.. А где родился другой депутат - Медведев? почему молчит?

Федя
5 июн 2019 16:55

А сенатор Валерий Петрович родился в Кослане...совсем не далеко от Шиеса

Владимир Уляшев
6 июн 2019 01:02

Валерий Петрович - безнадежно потерян. А то, что офф.СМИ (хорошее им название - offСМИ) старательно обходили Шиес и пропагандировали мусоров мафионзных - видно невооруженным взглядом. Комиинформ даже отвечает на вопросы вместо воровско-бандитской Ухтажилфонд и горды. - Почему только за этих мафиози? Пускай отвечают за все предприятия, организации, учреждения Республики. Прокуроры, Желтый дом весь горой за "рег.оператора" по мусору. - Где это видано?! Они так старались только за нефтяников в разливах.

Федя - Уляшеву
6 июн 2019 20:07

А что с уроженцем Кослана такого случилось, что он безнадёжно потерян?

Владимир Уляшев
7 июн 2019 03:23

Власть развращает. Например, он выступил в первых рядах против национальных языков. И своего родного языка.

"офф.СМИ (хорошее им название - offСМИ)"

Уляшов, слово "официальные" в грамотном русском языке пишется с одной "ф".

Vova
7 июн 2019 11:08

Тереньтев! Фамилие УляшЕв пишица чериз "Е"!

Фамилия Уляшёв пишется не "чериз Е", а через "ё".
Уляшёв с буквой "е" хотя бы в одном документе (или наоборот) может поиметь большие трудности с получением наследства, оформлением гражданства и тд. По судам придётся походить.

Фёдор
7 июн 2019 14:31

Уляшов
Уляшёв
Уляшев
Разные написания одной фамилии, происходящей от мужского имени Ульян - Уляш.

Э-ээ...
7 июн 2019 15:00

Контрабас в кустах? :)

Владимир Уляшев
7 июн 2019 12:55

Да. С одной фи (браузер подсказывает... или броузер). Но я именно про off.

Если "именно про off", то при чём здесь "официальный"? Ни к селу, ни в Красную армию.

ОТВЕТИТЬ

Владимир Уляшев
7 июн 2019 16:54

Вот придира! Я помню, как пишется. И Опера подсказывает. Здесь - интернет. Грамотность - на десятом месте. Так было всегда. И не надо троллить.

Фамилию мою по-разному пишут. И в паспортах. У меня в паспорте - Уляшев. Но для большинства (и для меня) Уляшов звучит приятнее, благозвучнее.

Федор ближе ученых к расшифровке фамилии, но не совсем...

Вот когда будешь наследство получать (или типа того), и в твоих документах фамилия (или имя, отчество...) будет по-разному написана, то набегаешься по судам, даже из-за одной буковки. Знаю много случаев, да и сам прошёл через это.

Владимир Уляшев
7 июн 2019 18:23

Случаи бывают всякие. Например, в программе ПФР при записи Бадьельск - программа дает предупреждение, Бадьёльск - ошибка (отчет не проходит). В одной форме ПФР и у дорожников - с твердым знаком Бадъельск. И все - по КЛАДРу! И от бадь (ива) и ёль (лесной ручей).

И даже если твоя фамилия Пу или Ню, чиновники все равно допустят три ошибки в одном слове. Никто не застрахован. А по их словам - все оцифровано и занесено в реестр.

Зырян-язычник
7 июн 2019 21:27

Корень и смысл от которого происходит фамилия Уляш_ов сохранился в удмуртском и коми-пермском языке и языческих ВЕ_РА_ваниях некоторых угорских народов.
Владимир ты знаешь его?

Зяке
7 июн 2019 22:10

Фамилии коми присваивали русские попы и чиновники на свой вкус. Наши попы и чиновники знали древнепермский язык?

Зырян-язычник
8 июн 2019 08:02

Это правда.
Имена младенцам при вербовке ( крещении) давались из книг византийскими попами ( это не русская религия и традиция). Потому у русских они все сплошь византийские.

А вот фамилии давались византийскими господЪами-чиновниками по уже имеющимся прозвищам, тутулам и званиям. Окончание ОВ в руських фамилиях от древнеугорского корень ЛОВ, ЛОЛ ( ДУША, ЖЫВОЕ), корень ОВ - ОВНЫ (ЖЫТЬ) раньше в древнеугорском было ЛОВ_НЫ.

Фамилия Уляшов произошла от древнеугорского ВЕ_ДАического титула, призвания.

Владимир Уляшев
8 июн 2019 13:12

Нет. Попы, писарчуки не заморачивались углублением в ведические титулы. Придумывали скопом фамилии, какие в голову придут. Некоторые фамилии очень нехорошие и обидные. Сами писарчуки не знали коми язык они просили перевести нехорошие русские слова на коми и затем записывали. Ученые говорят, что фамилии составлялись из прозвищ (чукчи(глахарь) - Чукчиев) и имени старшего в роде (Игнат - Игнатов). Да это так, но - не всегда.

Уляшев(Уляшов) - одна из самых первых коми фамилий. В другой раз расскажу.

Зырян-язычник
9 июн 2019 07:23

Да конечно РОМейские попы не заморачивались и просто трансформировали имеющиеся у коми прозвища в удобную для них РОМейскую форму.

Знали бы глупые невежды от какого корня Уляш и что означает, низачто бы не позволили произносить.)))

Василий Уляшев
21 июн 2019 20:29

Я бы попросил выдавать свои измышления за историю.
Фамилия Уляшев произошла от имени Ульян. Т.к. он был просто крестьянин, то Ульяшка, а сыновья - Ульяшевы. Сысой Педӧр Уллян (Ульян, сын Фёдора, сына Сысоя). Сначала фамилия была Ульяшев, потом мягкий знак "выпал", осталось Уляшев.

5 июн 2019 18:05

БНК публиковало... Совсем уж не хайте журналюг. Да, есть цензура. Но с ней можно бороться. И я на неё ссылался на Юргане.

Федя - Шахову
5 июн 2019 18:14

Пропогандистов из БНК даже журналюгами называть язык не поварачивается...у тебя такие низкие профессиональные стандарты?

5 июн 2019 18:46

Я пытаюсь быть объективным. Была Савостьянова и на БНК и в Коминформе. Мало-много... другой вопрос.

Татьяна
5 июн 2019 22:09

Нет больше на лентах за 5 июня в БНК и Коминформ этой новости. Была ещё в 18 час., а на 22 час - уже не висит.

Владимир Уляшев
6 июн 2019 01:15

Круто. Мусор завалит эту власть. (включи таймер)

Кстати, не видать ссылки бэнека блоги. - "двое" все таки их закрыли... И откуда у них столько сил и рычагов воздействия?! а? Где теперь будут рекламировать-презентовать себя ЕР, ОНФ, и "трое из ларца"?

ВладиМир
5 июн 2019 14:14

Молодец - Ольга!!! Дай Бог ей здоровья и терпения.
Дожать осталось совсем немножко. Всё больше и больше людей открыто выступают против НЕЗАКОННОГО строительства мусорного полигона на станции Шиес.
Данная НЕЗАКОННАЯ стройка показала истинное отношение "власти" к своему народу, а отношение это наплевательское.

Влада Эмет.
6 июн 2019 20:17

Кроме Ольги в Думе есть ещё непосредственно архангельский депутат - Епифанова. Пора бы ей перестать печься об Арктике и о Шиесе позаботиться. Там реально беспредел и беззаконие.

Вит.
5 июн 2019 17:31

Ничего там не изменилось, как строили, так и строят.

Алексей.
5 июн 2019 19:50

Скорее всего построят, всё равно добьются своего. Но главное для населения европейского севера будет продемонстрирована победа над вычегодскими аборигенами, несомненно прикормышей Запада.Да, даже если победят в Шиесе они проигрывают борьбу в своих сердцах.

Сашок
5 июн 2019 19:51

Почему бы не показать пример всему миру и не построить перерабатывающий завод на красной площади?

Владимир Уляшев
6 июн 2019 01:04

Хорошая идея! Подвинуть мавзолей. Срубить елки. Из кирпича кремлевской стены и можно построить

Коми гор
5 июн 2019 21:24

коми гор, кстати, тоже показал тогда Ольгу

Вячеслав
6 июн 2019 05:24


Вот если бы Савастьянова еще и против пенсионной реформы проголосовала.
А так очки набирает в свою копилку, очередной популизм.
Тем более Шиес - малая Родина депутата. Выбора другого не было.
ЕдРо - в ведро!

Шульберт
6 июн 2019 11:18

Пустомеля, всегда такая была.

6 июн 2019 13:08

Нда... у депутата Госдумы есть и полномочия, и неприкосновенность, и деньги - в конце концов. Делай запросы. Называй должности и фамилии. А так... ну... жила я здесь. И чего это особо тиражировать?

Vova
6 июн 2019 13:32

Тоже вот захотелось примазаться, но ни с кем не испортить отношений... Но-мен-ку-ла-ту-ра!!! Старая школа... Верно, Шахов? :)

6 июн 2019 15:05

Какой-то однообразный стал... Примазаться, номенклатура... Переходи на алкоголика - это ближе к реальности. А то фантазии свои плодишь.

Vova
6 июн 2019 18:46

Какие ещё фантазии? Вашу породу насквозь вижу. Присмотрелся за долгую жизнь. Надоели вы :)

За какую долгую жизнь? Не смеши. Тебе ещё и 60 нет, да и не работаешь уже лет 10, удрал из профессии. Всё пытаешься выглядеть этаким многоопытным старцем, этаким мудрецом, поучающим всех вокруг. Нет у тебя ни долгой жизни, ни серьёзного опыта, ни мудрости, одни бесконечные блаблабла и дурацкие смайлики.
И уж твоя-то порода, а не Шахова, как раз насквозь видна давно. А тут ещё в книгах про тебя пишут, хотя и без книг всё было с тобой ясно.

Vova
7 июн 2019 11:48

Ты так думаешь или это твоё мнение? ... Хм... Сомневаюсь, что ты способен усмотреть разницу :)))

Влада Эмет
6 июн 2019 20:19

Тихо в Думе. Там другие приоритеты. И наших депутатов там не слышно-не видно даже при всей их власти.

Vova
6 июн 2019 20:59

Какая уж там у них власть???... Но зряплата хорошая :)

Игорь
6 июн 2019 16:24

Проснулась?!
Популизмом занимается. Не верю!

Зотеев Виталий
7 июн 2019 06:39

Москва стаёт центром отторжения для всего населения России. Что-то не слышно московских общественников.

Владимир Уляшев
7 июн 2019 12:53

Москва жрет всю Россию.
При советской власти собирали колбасу со всей страны, чтобы показать в витрине. Со всех ближайших городов и поселков съезжались люди, чтобы развезти обратно колбасу. - Показали всей стране и всему миру, что наши магазины ломятся от продуктов и товаров, только теперь можно кушать и надевать телогрейки.

То же самое продолжается и при "демократическом строе". Только масштабы уже другие. Только теперь "колбаса", "товары", деньги текут сразу за рубежи страны. Мы, народ, налогоплательщики России укрепляем доллар и евро. Именно мы финансируем европейскую, американскую экономики, гей-парады и прочее...

Москва - поворот трубы, денежных потоков на запад. Москва - седалище, стойбище жуликов и воров. Москва - города патриотов офшоров, патриотов итальянских вилл-дворцов, патриотов швейцарских банков, ...

Россия - это монументальное сооружение, фасад которого выполнен из самого дорого материала, все в золоте и брильянтах, в мраморе и бронзе, разукрашен транспарантами из шелка, ...!!! Все блестит и сверкает! Высокие речи звучат с высокой трибуны из громкоговорителя.
Боковые стены - из материала попроще. Все - поскромнее.
А задняя стена - из сгнивших бревен. Земляной пол. Рядом - объект под кодовым обозначением "Эм и Жо". Десять дыр в полу. Без двери. - Никто ж не видит.

Годзила
7 июн 2019 09:58

А почему ЕР молчит?

Vova
7 июн 2019 11:11

Потому что не существует!

Коми
7 июн 2019 14:24

Шиес, Шиес, Шиес..............
Что в Комисо свалками вам неинтересно.
Ухтажульфонд только деньги собирает, подрядчикам за вывоз мусора на свалки не платит. Говорят риски были оговорены в договоре с подрядчиками.
И весь собранный мусор на свалках горит и гниет.
Есть фото и видео в Тимапедер недалеко от Помоздино.
Куда выслать или выложить?

Коми
7 июн 2019 15:02

Отправил на [email protected]

Джордж
7 июн 2019 18:51

Друг, эта тема больше не о свалке, а о "бусах"...

Василий
14 июн 2019 14:05

Отпуска у них большие, вот пусть туда съездит, если для нее это трагедия!

ахаха
14 июн 2019 19:33

ЕЕ племянник работает на шиесе

Скоро выборы
14 июн 2019 22:50

https://pg11.ru/news/61467
Самый богатый депутат Госдумы от Коми заработал за 2017 год больше главы республики.

Скоро выборы. Не верьте популистам. Ведро должно слиться.
я помню кто голосовал за пенсионную реформу
кто позволяет накручивать цены на бензин (в добывающей республике)
кто придумал бесполезное поднятие НДС (докажите иное)
кто утверждает каждый год МРОТ, наконец-то приравненный к прожиточному минимуму, который ни разу не прожиточный.

а скоро выборы, и поскольку пока оформляют документы можно покричать, то чего же не попиариться? А где депутатское реагирование? Сотни заявлений активистов Шиеса лежат без движения, "Технопарк" платит гроши за административные правонарушения. Но словами покидаться конечно можно, а вот дел не видно и не слышно. Ау, Депутаты от КОМИ вы ХДЕ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьКомиМусорПротестШиесЭкология