Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Дума Любытинского района Новгородской области не поддержала предложение губернатора уволить главу района за неполную декларацию о доходах

Дума Любытинского района Новгородской области не поддержала предложение губернатора уволить главу района за неполную декларацию о доходах

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Любытинского района Новгородской области решили оставить в должности главу района Андрея Устинова, сообщило 4 июня издание «ВНовгороде.ру». Отставки Устинова требовал губернатор области Андрей Никитин.

Большинством голосов депутаты отказались поддержать требование губернатора: один человек воздержался, остальные проголосовали за оставление главы района в должности, сообщило издание.

Губернатор основывал свое требование на том, что в декларации о доходах за 2017 год Устинов не указал, что владеет долей в компании «ФЛ-Логистика». Глава района ответил, что передал эту долю в дар в 2016 году, когда еще не был главой района, но эти данные не были своевременно внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Данные о передаче доли зафиксированы в реестре в 2018 году.

Председатель думы Любытинского района Владимир Иванов в разговоре с корреспондентом «7х7» тоже сослался на факт передачи доли в дар в 2016 году и сказал, что ошибка в декларации главы района чисто техническая [не является заведомой ложью]:

— Мы смотрим на то, работает человек или нет. Я поддерживаю Устинова, при нем район развивается, жить стало лучше, и он не совершал никаких преступлений.

Прокуратура оценит законность решения депутатов в течение 10 дней.


Для гражданских служащих, в числе которых главы муниципалитетов, предоставление заведомо неверных или неполных сведений в декларации о доходах, влечет увольнение со службы в соответствие со статьей 6.1 федерального закона «О государственной службе РФ».

Дума Любытинского района избрала Андрея Устинова главой в 2017 году. За него проголосовали 9 депутатов из 16.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть