Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Неформальный форум. Развитие Костромской области общественники обсудили без чиновников

Неформальный форум. Развитие Костромской области общественники обсудили без чиновников

Предложения участников — о таможенных пошлинах, новых дорогах и отключении интернета

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская общественная организация «Народовластие» спустя несколько дней после проведения регионального экономического форума (организатор — администрация области) провела альтернативный форум «Кострома — образ будущего». На независимой площадке шла речь о возрождении льноводства и потребительской кооперации, развитии промышленности и сельского хозяйства, выведении региона из транспортного тупика и других острых вопросах. Что предлагали выступавшие эксперты — в обзоре «7x7».

Координатор «Народовластия» и модератор форума Андрей Старун сообщил, что власти сорвали запланированное выступление студентов областного музыкального колледжа: девушкам-флейтисткам не позволили исполнить концертный номер. Старун пояснил, что форум организован не против кого-то, но его проведение вызвано тем, что в Костромской области накопилось много проблем как с экономикой, с бюджетом, так и с социальной сферой.

Агенты Госдепа среди нас

Депутат областной думы, первый секретарь обкома КПРФ Валерий Ижицкий привел на форуме данные статистики за 2018 год, свидетельствующие об отрицательной динамике по всем основным направлениям экономики — промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Он напомнил, что Костромская область переведена на казначейское исполнение бюджета и способна гасить госдолг только за счет федеральных средств. Выделение денег Москвой увязано с обязательствами по урезанию социальных расходов, заметил коммунист, поэтому сегодня активно идут процессы объединения районных больниц и закрытия школ в малонаселенных поселках. Главной проблемой Ижицкий назвал нехватку кадров: как управленческих, так и рабочих специальностей.

Валерий Ижицкий

— Положение в области блестящее. Настроение людей великолепное. Те две с половиной тысячи жителей, которые уезжают из нашей области каждый год, они просто агенты Госдепа США. Это сволочи, которые однозначно хотят организовать здесь Майдан. А администрация, в принципе, молодцы, — таким ироничным пассажем завершил выступление лидер костромских коммунистов.

«Единая Россия» как гарант успеха

Еще один депутат облдумы, руководитель производственного предприятия «ФЭСТ», пытавшийся участвовать в прошлогодних президентских выборах, Владимир Михайлов рассказал, что уже много лет не ходит на проводимые областной администрацией экономические форумы, потому что на них чиновники занимаются очковтирательством.

Владимир Михайлов

Он обозначил проблему создания преференций для привлеченных в регион инвесторов, из-за которых местные компании проигрывают в конкурентной борьбе. В качестве инструмента эффективного импортозамещения Михайлов предложил направлять сборы от таможенных пошлин за импортные товары на развитие соответствующих отраслей: от автомобилей — в автопром, от одежды — в легкую промышленность и так далее.

В практике, когда с целью создания благоприятных условий для развития своего бизнеса предприниматели вынуждены вступать в «Единую Россию» или сотрудничать с партией власти, Михайлов обвинил главу региона Сергея Ситникова.

— Это губернатор поставил так, что если хочешь продвижения, значит, иди в «Единую Россию». Мы должны потребовать прекратить такую политику, — призвал участников форума депутат.

70 километров экономии

Доцент Костромского госуниверситета, кандидат технических наук Александр Белихов указал на исторические предпосылки нынешних транспортных проблем Костромы. По его словам, еще в 1913 году инженер Владимир Толстопятов разработал проект строительства железной дороги от Костромы до Ярославля и до Вологды, но реализовать его помешали революция и Гражданская война.

Александр Белихов

Выступающий представил предложения, которые могли бы существенно улучшить транспортное сообщение областного центра с Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Так, строительство 40-километровой железнодорожной ветки Семибратово — Гаврилов-Ям — Бурмакино позволит ездить из Костромы в Москву не через Ярославль, что даст экономию в 70 километров пути, заметил эксперт.

Строительство моста через Волгу в районе Саметской промоины в Костроме создаст альтернативу нынешней автодороге через единственный автопешеходный мост, добавил Белихов. По его словам, восстановление 15-километрового участка автодороги на границе Костромской и Ивановской областей обеспечит транспортную связь Костромы с Нижним Новгородом с использованием Кинешемского моста. Ремонт моста в районе села Сандогора даст возможность выпрямить дорогу из Костромы до Санкт-Петербурга, заключил доцент КГУ.

Секрет процветания — «железный занавес»

— За последние 20 лет при правлении «Единой России» в Красносельском районе из 17 колхозов и совхозов осталось семь, которые пока еще работают. Раньше в нашем селе у жителей было около ста голов скота. Сейчас осталось три коровы, — констатировал глава Подольского сельского поселения Красносельского района Олег Новожилов.

Олег Новожилов

Чиновник избрался на эту должность три месяца назад. Несмотря на четыре судимости, он победил на выборах исполняющего обязанности главы поселения кандидата от «Единой России». Новожилов стал единственным представителем исполнительной власти на форуме «Кострома — образ будущего».

Он рассказал, что вышестоящие чиновники единственным способом пополнения бюджета видят продажу земли и других активов.

— Пока нас еще кормит заграница. Нам нужен «железный занавес», чтобы наше сельское хозяйство возродилось. Все говорят про санкции, да ради бога: нам бы закрыли весь импорт, и мы бы начали сами хоть чего-то производить, — предложил Новожилов.

Глава поселения с сожалением рассказал, что деревенские жители увлеклись сегодня смартфонами и планшетами, постоянно сидят в интернете.

— Нам тоже желательно его отключить, — заключил он. На выкрик из зала, что лучше выключить телевизор, Новожилов ответил, что интернет мешает привычному непосредственному общению людей.

Организатор Костромского социально-экономического форума — региональная общественная организация «Народовластие», созданная 6 апреля 2019 года. В состав учредителей организации вошли 64 человека — в основном сторонники КПРФ, Национально-патриотических сил России, «Справедливой России», областного экологического движения «Во имя жизни» и Социал-демократического союза женщин Костромской области. Председателем исполкома и координатором «Народовластия» избран Андрей Старун.

В конце апреля активисты «Народовластия» провели пикеты в поддержку выселяемого из своего здания областного училища культуры, а 18 мая — митинг по той же теме. Участие в митинге двух депутатов областной думы стало поводом для рассмотрения проблемы переселения колледжа на пленарном заседании регионального парламента.


Реклама. Если вы задумались о замене окна, остеклении балкона или лоджии, то ознакомиться с ассортиментом можно на сайте - https://veka.od.ua


 

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьПромышленностьСельское хозяйствоТранспортЭкономика