Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми
  1. article
  2. Республика Коми

Сотрудник ФСБ предложил культурологу из Сыктывкара пообщаться «по поводу международной составляющей его деятельности»

Денис Долгополов

Культуролог и переводчик из Сыктывкара Николай Вокуев 30 мая опубликовал на своей странице в Facebook сообщение о том, что ему позвонил сотрудник ФСБ и предложил обсудить его работу. Вокуев предположил, что это может быть вербовкой.

«Друзья, подскажите, насколько это обыденная практика: вам звонит сотрудник Федеральной службы безопасности и предлагает пообщаться „по поводу международной составляющей вашей деятельности”. Пахнет вербовкой. Кто-нибудь в подобных „беседах” участвовал?», — написал Вокуев.

Вокуев рассказал корреспонденту «7х7», что, вероятно, речь идет о его научной деятельности и взаимодействии с зарубежными учеными. Сотрудник ФСБ, представившийся только именем, не уточнил, о чем именно хочет говорить. Сославшись на занятость, Вокуев не стал отвечать на вопрос. Сотрудник ФСБ пообещал перезвонить.

Николай Вокуев работал в республиканском информационном агенстве БНК, сотрудничал с зарубежными изданиями, сейчас занимается культурологическими исследованиями в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина.

Денис Долгополов, «7х7»

Комментарии (26)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Александр Щиголев
30 май 2019 19:40

Я так думаю, что если бы Вокуеву предложил встретиться сотрудник ЦРУ или Массад, он бы тихо, быстро и радостно согласился бы....

Эх, Николай, вот выпендрился перед колаборантами, зарекомендовал себя перед ними, а ФСБ это не забудет ....)

Культурология - один из возможных способов идеологической подрывной деятельности ...

Ежов Рукавицын
30 май 2019 20:03

А, если ФСБ забудет, найдутся люди, которые напомнят... Так ведь, Александр?

Щиголев
31 май 2019 14:30

тук-тук-тук )))) ждет своего звездного часа стукача …
Колаборант путинизма , куратор по региону.

Vova
31 май 2019 14:52

Уж кто о чём, а Саша о своём ;)

Б.З
31 май 2019 15:38

Сашог служит любому режиму , для таковых режим=родина.
Поменяется режим они переобуваются в воздухе.
Нац-ментальная особенность духовной природы.
В ср.века был режим Орды , служили Орде. И так во все эпохи ….

03 июн 2019 07:03

Ты, Самсонов, тоже мастак переобуваться в воздухе. Сначала в КПСС вступал, клятву парти давал, в потные ладошки на демонстрациях хлопал, а потом сбежал, предал партию и товарищей. напялил на босы ноги тапки либераста. Так что твоя духовная природа, Юрка, ничем не лучше природы политруковской.

Александр Щиголев
31 май 2019 18:08

Понабежали, либерасты с коллаборантами))). Если бы я не высказался, то и комментов не было бы. А что было бы высказываться? Ну позвонил чекист, ну предложил встретиться ... Надо было создать информационный повод). Прямо, Instagram какой то либерастический...
А вот я высказался, и повылазили со всех щелей либерасты, либеройды, либерутки ...

Vova
31 май 2019 18:36

Провокация удалась, Саша рад :)

30 май 2019 20:11

)) Это любовница звонила. Не прошёл проверку.

л
31 май 2019 09:56

а сасина тож?

Б.З
31 май 2019 14:32

интересная логика у писателя оперу : звонил сотрудник ФСБ (мужчина),
Шахов пишет "любовница" , что в нонешнюю эпоху в ФСБ берут геев ?

Vova
31 май 2019 14:44

Логика дурацкой шутки проста - притупить бдительность фигуранта :)

Б.З
31 май 2019 14:58

старая кгбшная школа

гейвойска
31 май 2019 14:44

2 груши спалились с новичком в Солсбери.

31 май 2019 17:30

Тут нет логики. Меня так в молодости разыграли. Звонит "Таня". Говорит, что на новом годе познакомились. Хорошо познакомились. И предлагает продолжить знакомство: место, время...всё чин-чином::) Я, конечно, новый год помню смутно... мало ли... Но включил логику в последний момент::)

Б.З
01 июн 2019 12:26

помнит смутно он... танцевал ? - танцевал , значит должОн женицца.
Моду взяли - поматросил и бросил.

02 июн 2019 12:14

Всё верно... Отвечать надо. Но имеет смысл вспомнить детали::))Это "культурологу" совет на вариант вербовки.Их ведь много и у них.

03 июн 2019 07:07

Виталька, все мы знаем, как ты в молодости водяру жрал, до беспамятства, да и нынче жрёшь в тихую. Зачем лишний раз напоминаешь о своей склонности к алкоголизьму? )

03 июн 2019 12:55

Что бы не забывали! А то и на могилке сказать будет нечего::)И потом... буду сам себе напоминать... а вдруг вылечусь?

Ваньке-Ленке
03 июн 2019 13:37

Димон предложил сдавать стеклотару , для подтверждения слов "денег нет , но вы держитесь" , иди сдай фонфурики от Боярки.

Vova
31 май 2019 14:34

Пускай повесткой вызывает, как полагается. Ишь, чего удумал, разговоры разговаривать, да зубы заговаривать! Провокация не пройдет!

рекомендации
31 май 2019 14:47

пусть вызывают повесткой , ее обязательно зафотать , разговор записать на диктофон и ничего не подписывать .

Кстати, Николай Вокуев - это муж Елены Соловьёвой.

Vova
01 июн 2019 09:56

Зато у контрабаса нету жены :)

Б.З
01 июн 2019 12:27

он просто - контробассс

03 июн 2019 07:12

Значит Николке нужно взять с собой Ленку. Она мастер ушу и у неё большая масса тела. ФСБешник забоится этого боевого андроида и не будет беседовать с Николкой.