Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле полиция потребовала объяснения у участников установки на дом таблички «Последний адрес» в память о писателе Валерии Лясковском

В Орле полиция потребовала объяснения у участников установки на дом таблички «Последний адрес» в память о писателе Валерии Лясковском

Денис Долгополов
Фото Надежды Гриневой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орле 28 мая полиция потребовала объяснения с участников установки на дом таблички «Последний адрес» в память о местном краеведе, лесоводе и писателе Валерии Лясковском, который был расстрелян в 1938 году и реабилитирован в 1990-м, рассказала корреспонденту «7х7» координатор акции «Последний адрес» Анна Дулевская.

В акции участвовали, по словам Анны Дулевской, около 20 человек. По уставу фонда «Последний адрес», установка табличек на дома, бывшие последним местом жительства расстрелянных и затем реабилитированных людей, согласовывается не с администрациями, а с владельцами этих домов. Из-за этого правила табличку повесили на соседний дом по адресу: ул. Карачевская, 62, так как в доме, где проживал Валерий Лясковский, большая часть площадей сдается, а найти собственника не удалось.  

Еще до времени начала акции, объявленной в СМИ, Анна Дулевская заметила неподалеку мужчину, который с кем-то созванивался. К началу акции подъехали две женщины-полицейские.

— Спросили, что мы тут делаем. Я сказала. Потом одна из них попросила мои данные, чтобы передать повестку, — рассказала Дулевская. — Спросила, в какое время мне будет удобнее к ним прийти. Мне неудобно ни в какое, от повестки я отказалась. Затем они с напарницей начали брать объяснительные у каждого, кто пришел поучаствовать в установке таблички.

Полицейские беседовали и с жильцами дома, спрашивали о том, кто и в какое время приходил к ним согласовывать установку таблички.

— Некоторые из участников акции спрашивали меня, почему акция не была согласована с полицией, — удивилась организатор. — А почему я должна согласовывать с ними что-то? Это мирная акция.

После установки таблички Анна Дулевская выложила у себя в Facebook видео сетевого издания ОrelTimes, на котором она спрашивает: «А если люди в огороде начнут работать, тоже полиция придет смотреть, зачем тут собрались все эти люди с лопатами? Тут столько проблем. Почему бы не заняться лучше ими? Зачем мешать хранить память о достойных жителях города?»


В Орле участники проекта «Последний адрес» установили шесть мемориальных табличек. Первые пять установили в ноябре 2016 года. Один из участников рассказывал тогда «7х7», что полицейские требовали разрешение на установку. Организаторы объяснили им, что не требуется разрешение от госструктур при установке таблички на частный дом.

«Последний адрес» — это общественная инициатива, цель которой — увековечение памяти людей, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти. Активисты устанавливают персональные мемориальные знаки на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
31 мая 2019 11:06

Как иронично, увековечивают память жертв "государственного произвола" в годы Советской власти, и не видят этот самый государственный произвол вокруг себя. Он им уже повестки собрался вручать...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИсторияПолицияРепрессии