Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На станции Шиес произошли столкновения экоактивистов с частной охраной. Есть пострадавшие

На станции Шиес произошли столкновения экоактивистов с частной охраной. Есть пострадавшие

Карина Заболотная
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области 27 мая произошли столкновения экоактивистов с частной охраной. Есть пострадавшие. Двоих активистов задержала полиция. Об этом сообщил Telegram-канал «Поморье не помойка!» со слов находящейся на Шиесе Оксаны Владыки, представляющей интересы активистов в судах.

— С 8 до 9 утра наши люди [активисты] пытались остановить погрузочно-разгрузочные работы непосредственно на станции — и были избиты сотрудниками ЧОП . Полиция, разумеется, смотрела, не вмешиваясь, — передал канал сообщение Оксаны Владыки. По ее словам, несколько активистов получили травмы: от ушибов, ссадин и вывихов до возможной на черепно-мозговой травмы и закрытого перлома ноги. Одного из активистов увезли на скорой с гипертоническим кризом. ОМОН задержал Радика и Алексея Бобрецовых, участвовавших в перепалке с сотрудниками ЧОПа. Их посадили в автозак и увезли.

Telegram-канал сообщил еще об одном конфликте 27 мая: «В 12:15 рядом с железнодорожными путями ЧОПики под присмотром полиции загнали людей в канаву, которая идет вдоль железнодорожной насыпи. При этом экскаватор находился примерно в ста метрах от людей, то есть говорить о том, что люди останавливали движение строительных работ, не представляется возможным. Экскаватор продолжал работать даже тогда, когда в непосредственной близости от него проходил локомотив».


В июле 2018 года жители Ленского района Архангельской области заметили, что на железнодорожной станции Шиес начались строительные работы. Туда пригнали технику и привезли московских рабочих. По документам московская компания «Технопарк» планирует построить здесь полигон для отходов из Москвы. Против строительства выступают активисты из Архангельской области и соседней Республикой Коми. Они организовали эковахту у станции Шиес и на дорогах, чтобы остановить подвоз топлива для строителей и фиксировать их нарушения.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПолицияПротестЭкология