Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Тверская природоохранная прокуратура направила в следственные органы результаты проверки предприятия по размещению отходов "Полигон". Оно расширило свою свалку за счет земель сельхозназначения

Тверская природоохранная прокуратура направила в следственные органы результаты проверки предприятия по размещению отходов "Полигон". Оно расширило свою свалку за счет земель сельхозназначения

Владимир Федулов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила в следственный отдел по городу Конаково следственного управления СК по Тверской области о том, что предприятие для приема и размещения отходов «Полигон» рядом с деревней Шумново Конаковского района Тверской области незаконно расширило свою свалку мусора за счет земель сельскохозяйственного назначения. Об этом 24 мая сообщил исполняющий обязанности Тверского межрайонного природоохранного прокурора Виталий Архипов в ответ на жалобу юриста Правозащиты Открытки Виктора Лурье.

Виктор Лурье подал жалобу в прокуратуру 24 апреля. В ходе проверки было установлено, что предприятие для приема и размещения отходов «Полигон» использовало для свалки мусора более 20 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Прокуратура передала дело в следственный отдел для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 247 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды»).

— За такое предусмотрена ответственность по четырем статьям УК РФ, в том числе — за порчу земель, — пояснил Лурье.

С декабря 2018 местные жители жаловались на ввоз в их район московского мусора. Они повесили камеру вблизи свалки, а на полученных видеозаписях увидели машины с московскими номерами.  Руководство ООО «Полигон» отрицало, что мусор привозят из Москвы.


Правительство Тверской области в декабре 2017 года утвердило территориальную схему по обращению с отходами. В области появилось семь межмуниципальных кластеров: Тверской, Вышневолоцкий, Кимрский, Ржевский, Торжокский, Бежецкий и Нелидовский. Планы областных властей перераспределить свалки вызвали серию протестов жителей населенных пунктов, рядом с которыми планируется создать новые мусорные комплексы.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПротестЭкология