Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Бывшего координатора движения «Открытая Россия» в Тюмени объявили в федеральный розыск

Бывшего координатора движения «Открытая Россия» в Тюмени объявили в федеральный розыск

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего координатора движения «Открытая Россия» в Тюменской области Антона Михальчука объявили в федеральный розыск. Об этом сообщило 24 мая издание Znak.com со ссылкой на базу данных МВД.

Как узнали корреспонденты издания, в базе данных есть информация о том, что Михальчук разыскивается из-за возбуждения против него уголовного дела, но что это за дело — там не указано. В беседе с корреспондентом Znak.com Михальчук заявил, что дело заведено по статье 284.1 Уголовного кодекса («Осуществление деятельности нежелательной организации»). В УМВД корреспонденту издания сообщили, что делом занимается следственный комитет, однако связаться с ним не удалось.

Михальчук написал в своем Telegram-канале, что в начале мая в квартиру, где он прописан, приходили сотрудники правоохранительных органов. Они проводили доследственную проверку по статье 284.1 УК.

Активист рассказал корреспонденту Znak.com о том, что не живет в России с начала 2019 года.


Сетевое движение «Открытая Россия объявило о самороспуске 30 марта 2019 из-за преследования его активистов. Российские правоохранительные органы и суды считают, что сетевое движение «Открытая Россия» имеет отношения к признанной нежелательной в России британской организацией Open Russia Civic Movement. Активисты российского движения утверждают, что к британским организациям не имеют никакого отношения. Уголовные дела по 284.1 уже заведены на активистов движения Анастасию Шевченко и Максима Верникова. О том, как преследуют активистов «Открытой России» в регионах, вы можете прочитать в обзоре «7x7».

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияПолиция