Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Саранская прокуратура вызвала активиста «Открытой России» Пашуткина для дачи объяснений. На него могут составить второй протокол об участии в нежелательной организации

Саранская прокуратура вызвала активиста «Открытой России» Пашуткина для дачи объяснений. На него могут составить второй протокол об участии в нежелательной организации

Денис Стрелков

Прокуратура Ленинского района Саранска вызвала активиста «Открытой России» Евгения Пашуткина для дачи объяснений. Сам активист считает, что прокуратура собирается оформить на него второй протокол за участие в деятельности нежелательной организации. Эту информацию подтвердил 21 мая сам Пашуткин «7x7».

Активист считает, что его вызвали для составления протокола по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях («Участие в деятельности нежелательной организации»). В самом извещении, скан которого опубликовал активист, речь идет только о «даче объяснений».

У активиста уже есть штраф за участие в «нежелательной организации».

— В сентябре 2018 у нас было учредительное собрание «Открытой России», к нам тогда Настя Шевченко приезжала, и к нам вломились менты. У них каким-то образом потом оказалась полная стенограмма собрания. Потом через два месяца меня вызвала прокуратура. Они составили материалы и передал их в суд. Суд был в январе 2019 года, мне дали штраф 5 тысяч рублей по статье 20.33.

Пашуткин предполагает, что прокуратура готовит дело из-за показа фильма в Саранске про Анастасию Шевченко, который состоялся 31 марта 2019 года, на следующий день после ликвидации российского движения «Открытая Россия». Туда снова пришли сотрудники полиции.

— Прокуратура Ленинского района, сам я живу в Октябрьском. Единственное, что в Ленинском происходило — это как раз показ фильма. Больше меня ни за что вызывать не могут. Это 20.33, я прямо на сто процентов уверен.

Российские правоохранительные органы и суды считают существовавшее в 2014–2019 годах движение «Открытая Россия» связанным с названной российским властями «нежелательной» британской организацией Open Russia Civic Movement. Из-за этого активисты движения получали штрафы по административной статье 20.33 за деятельность нежелательной организации. На координатора ростовского штаба ОР Анастасию Шевченко завели уголовное дело. В марте 2019 года учредительное собрание движения решило его распустить до его официальной регистрации.

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Власти Нагорного Карабаха капитулировали перед Азербайджаном. Финал трагедии или начало нового ее этапа?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМордовияОбществоОткрытая РоссияПрокуратура