Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Полиция составила протоколы на шестерых участников антимусорного митинга в Архангельске

Полиция составила протоколы на шестерых участников антимусорного митинга в Архангельске

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В архангельской полиции к 11:00 20 мая остаются как минимум четыре участника митинга 19 мая против строительства мусорного полигона у железнодорожной станции Шиес. Об этом сообщил «7x7» Алексей Куроптев, защищающий активистов в суде.

Дарья Боровикова, Игорь Мохнаткин, Антонина Обеднина и один неизвестный Куроптеву человек сейчас ожидают решения суда по составленным на них протоколам. На Обеднину и Боровикову составили по два протокола за участие в шествии и митинге 7 апреля 2019 года. Предположительно, по части протоколы составлены 5 и 6.1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях — нарушение порядка проведения публичного мероприятия и участие в несанкционированной акции. Какие протоколы составлены на Мохнаткина и неизвестного, Куроптев пока не знает.

На протестной акции 19 апреля были задержаны музыкант Антон Клименков и несовершеннолетний Иван Степанов. Клименков был отпущен после составления протокола по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («нарушение порядка проведения публичного мероприятия"), а Степанов был отпущен, так как не достиг возраста административной ответственности. По информации Куроптева, был также задержан лидер движения «Посади свое дерево» Андрей Христофоров (Древарх Просветленный), но его отпустили в день задержания. Ранее полицейские составили протокол на организатора митинга Анну Вешкурцеву


Архангельская мэрия согласовала антимусорный митинг «За чистоту в Архангельской области» 19 мая в историческом районе Соломбола с 15:00 до 18:00. По сообщению организаторов, он собрал около 8 тыс. участников. Это первая крупная акция после несанкционированных митинга и шествия 7 апреля, которая собрала, по разным оценкам, от 3 до 10 тыс. участников. Из-за нее  с 8 апреля по 6 мая были оштрафованы 34 активиста на сумму в более 1 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Мнение
21 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об ажиотаже вокруг сериала «Слова пацана»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорПолицияПротестШиес