Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полиция составила протокол на правозащитника Льва Пономарёва за призыв выйти к зданию ФСБ России для поддержки обвиняемых по делам «Сети»* и «Нового величия»*

Полиция составила протокол на правозащитника Льва Пономарёва за призыв выйти к зданию ФСБ России для поддержки обвиняемых по делам «Сети»* и «Нового величия»*

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Красносельского отдела полиции Москвы 15 мая составили протокол по части 8 статьи 20.2. Кодекса об административных правонарушениях («Повторное нарушение правил проведения публичных акций») на исполнительного директора движения «За права человека» Льва Пономарёва. Об этом 15 мая сообщил портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Ирину Яценко.

Протокол был составлен из-за схода «В защиту нового поколения», который прошел 13 мая в Москве у здания ФСБ России на Лубянской площади. Участники «народного схода» хотели выразить солидарность с обвиняемыми по делам о создании террористических организаций «Сеть»* и «Новое величие»*.

Незадолго до акции полицейские предупредили Пономарёва о недопустимости ее проведения, поскольку он публично призывал к участию в ней на своей странице в Facebook. На самом сходе полиция задержала 14 участников акции и 5 членов прокремлевской организации SERB.

В декабре 2018 года 77-летний Лев Пономарёв 16 суток находился под административным арестом за аналогичную акцию 5 декабря.


Дела «Сети*» и «Нового величия»* — уголовные дела о якобы существовавших террористических организациях молодых людей (всем обвиняемым не больше 30 лет), которые хотели изменить власть в России путем вооруженного восстания и терактов. Обвиняемые по делу «Сети»* заявили, что их на допросах пытали, а обвиняемые по делу «Нового величия»* утверждают, что устав организации создал внедренный сотрудник силовых органов.

*«Сеть» и «Новое величие» — запрещенные в России экстремистские организации.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме