Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Следственный комитет Чувашии отказался возбудить уголовное дело о возможных фальсификациях на выборах в Чувашии в 2016 году

Следственный комитет Чувашии отказался возбудить уголовное дело о возможных фальсификациях на выборах в Чувашии в 2016 году

Маргарита Сидорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет Чувашии отказался возбудить уголовное дело о предположительных фальсификациях на выборах депутатов Госсовета Чувашии и Госдумы в 2016 году. Жалобу с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в СК и Генпрокуратуру отправлял руководитель отделения «Открытой России» в Чувашии Юрий Сидоров. 13 мая он обжаловал отказ в возбуждении дела, сообщил корреспондент «7x7». 

Как рассказал Сидоров, это вторая жалоба с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных лиц по части 2 статьи 141 Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий с использованием служебного положения») и статьи 142 («Фальсификация избирательных документов, документов референдума»).

— В первом ответе прокуратура республики выявила лишь одно нарушение и решила, что в остальных вопросах ЦИК разберется сам. Следственный комитет Чувашии вовсе отказался проводить проверку и отписал, что нет повода для принятия мер. Уже после член ЦИК Чувашии Игорь Михайлов сообщил о новых выявленных фактах махинаций, связанных с подлогом документов. После этого я сделал повторный запрос, но уже в Генеральную прокуратуру и центральный аппарат СК России, где потребовал наказать прокурора республики и руководителя регионального СК за укрывательство преступлений в республиканской ЦИК. Тем не менее Генеральная прокуратура и СК России не стали заниматься махинациями на выборах в Чувашии и переслали жалобы в регион, которые как обычно пишут, что не видят оснований для реагирования, —  сказал «7х7»  Юрий Сидоров.

В документе, который имеется в распоряжении «7х7», член ЦИК России Александр Кинев сообщает, что информация о нарушениях выборного законодательстве находится на их контроле.

Следующие выборы в Чувашии пройдут в 2020 году. Республика выберет главу и муниципальных депутатов.

 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПрокуратураСледственный комитетЧувашия