Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Полиция задержала участника эковахты на станции Шиес в Архангельской области за попытку остановить экскаватор

Полиция задержала участника эковахты на станции Шиес в Архангельской области за попытку остановить экскаватор

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У станции Шиес в Ленском районе Архангельской области полиция задержала экоактивиста Георгия Миняева за попытку помешать работе экскаватора на стройке полигона для московского мусора. Об этом 12 мая активисты написали в сообществе «Поморье — не помойка».

По данным экоактивистов, Георий Миняев не давал экскаватору засыпать землей путь к поклонному кресту. Путь пролегал под забором, которым обнесли стройку. Крест на станции Шиес установили в октябре 2018 года в память о ранее существовавшем здесь поселке.

— Он не пытался активно помешать работе экскаватора. Я полагаю, что Георгий просто встал на его пути и не позволял таким образом технике работать. На него надели наручники и отвели в полицию. Так мне рассказали очевидцы, — рассказала «7x7» активистка Светлана Бабенко.

Защитники Шиеса не знают, на какое время задержали Миняева и в чем его обвинили. В пресс-службе УМВД Архангельской области корреспонденту «7x7» не смогли оперативно уточнить информацию о задержании.

На станции Шиес 10 мая произошел конфликт между охранниками мусорного полигона и дежурящими на стройке местными жителями. По сообщениям в СМИ, сотрудники ЧОП «Гарант безопасности» избили активистов, которые пытались помешать выгрузке топлива с двух вертолетов.


О строительстве полигона для мусора из Москвы и Московской области компанией «Технопарк» на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области стало известно летом 2018 года. На Шиесе экоактивисты организовали круглосуточную эковахту, участники которой фиксируют нарушения при строительстве и препятствуют подвозу топлива для строительной техники.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПолицияПротестШиесЭкология