Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Заключенный в исправительной колонии №4 Ульяновска Алексей Гареев прекратил продолжавшуюся с 24 апреля голодовку

Заключенный в исправительной колонии №4 Ульяновска Алексей Гареев прекратил продолжавшуюся с 24 апреля голодовку

Маргарита Сидорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заключенный исправительной колонии №4 Ульяновска Алексей Гареев 8 мая прекратил сухую голодовку, продолжавшуюся 14 суток, после встречи с представителями общественной наблюдательной комиссии при региональном УФСИН. Он требовал разрешить ему общаться с родными и обеспечить безопасность — заключенный утверждал, что другие осужденные угрожали ему.

Встреча Гареева с членами ОНК прошла после того, как 6 мая координатор движения «За права человека» в Ульяновске Игорь Топорков провел одиночный пикет у здания ульяновского управления ФСИН. Он потребовал отправить в отставку руководителя управления Дмитрия Чурикова. Как сообщил «7х7» представитель заключенного по доверенности Егор Крылов, 7 мая к его доверителю пришла председатель ОНК Ольга Баханова и ее коллеги.

— После этого моему доверителю разрешили позвонить семье и обязали руководство колонии предоставить ему безопасное место, которое он просил в связи с поступающими в его адрес угрозами, по статье 13 УИК РФ. После этого Алексей принял решение прекратить голодовку. Единственное, с чем мы не согласны, Гарееву было назначено еще 15 суток пребывания в ШИЗО [штрафной изолятор или карцер]. Ранее ему было назначено 12 суток ШИЗО, так как из-за угроз он отказался идти в общий отряд. Сейчас он получил пребывание карцере за то, что лежал на полу — потому что ему было плохо из-за голодовки, — рассказал Егор Крылов.

Представитель общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Ольга Баханова подтвердила в беседе с корреспондентом «7х7», что заключенный в ИК-4 Алексей Гареев прекратил голодовку и его жизни больше ничего не угрожает.

— Мы сделали все от нас зависящее, — добавила она.


По словам активиста движения «За права человека» в Ульяновске Игоря Топоркова, после прихода на должность временно исполняющего обязанности руководителя областного УФСИН Дмитрия Чурикова обстановка к подведомственных ему учреждениях «стала критической». По данным движения «За права человека», только за последний месяц в Ульяновске произошли четыре суицида среди заключенных.

УФСИН подтвердило информацию о нескольких самоубийствах заключенных в регионе.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоУльяновская областьУФСИН