Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мурманский рыбный порт подал в суд иски на 10 миллионов рублей к изданию «Северпост» из-за освещения конфликта между портом и госпредприятием «Нацрыбресурс»

Мурманский рыбный порт подал в суд иски на 10 миллионов рублей к изданию «Северпост» из-за освещения конфликта между портом и госпредприятием «Нацрыбресурс»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманский морской рыбный порт (ММРП) подал два иска на 5 млн руб. каждый к информационному агентству «Северпост» из-за двух публикаций, рассказывающих о ситуации в порту и конфликте порта с федеральным государственным предприятием «Нацрыбресурс». Эту информацию 30 апреля подтвердил пресс-секретарь ММРП Алексей Бакуменко.

Речь идет о публикациях «„Война“ за причалы» и «Флаг без мачты». В них рассказывается о конфликте из-за принадлежности рыбных причалов порта. Причалы были в доверительном пользовании ММРП, но в начале 2018 года их передали госпредприятию, из-за чего доходы рыбного порта могли упасть.

— В публикациях неверно расставлены акценты. К этому, ладно, не придерешься. Но там есть совершенно недостоверные факты и прямые оскорбления. В одном и другом материале. Мы пытались эту ситуацию урегулировать еще до суда. Мы направили им письмо с просьбой разместить опровержение или внести коррективы в статью. Они отказались, после этого мы пошли в суд, — рассказал «7x7» Алексей Бакуменко.

По словам Бакуменко, по первому иску издание защищает юрист «Нацрыбресурса», а по второму — юрист компании «Первый мурманский терминал», с которой у ММРП существует конфликт. Он предположил, что именно эти компании были заказчиками критических статей, из-за которых порт подал иск в суд.

Главред агентства Дмитрий Высоцкий рассказал Альянсу независимых региональных издателей, что считает эти иски давлением на издание. По его мнению, ММРП хочет, чтобы «Северпост» прекратил писать о состоянии дел в порту:

— Дело не в самих исках, дело в сумме — 5 плюс 5 млн за две публикации. 10 млн — это, конечно же, не цена деловой репутации Рыбного порта, это кнут, которым крупнейшее в Мурманске предприятие бьет по самому больному месту для нашего небольшого и независимого СМИ. Давая нам понять, что если мы еще раз позволим себе хоть что-то написать про Рыбный порт, нас измордуют в суде их юристы. Все все прекрасно понимают и осознают — на нас давят, чтобы мы перестали совать нос в чужие дела. Ведь до этого, мы публиковали десятки, а может и сотни новостей о деятельности Рыбного порта и никогда не требовали от них никаких денег. И вот когда в конфликтной ситуации мы позволили себе представить мнение экспертов, а это очень важно, опубликовали лишь мнение представителей Росрыболовства, которое шло вразрез с официальной позицией руководства порта — мы получили за месяц два иска по 5 млн каждый.


В июне 2018 года мировой судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара оштрафовал редакцию интернет-журнала «7x7» на 800 тыс. руб. и главного редактора Софью Крапоткину на 40 тыс. руб. из-за рассуждения политика и публициста Михаила Светова о легализации наркотиков в блоге Александра Смолеева. «7x7» подал жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесЕСПЧЗакон о СМИСМИСуд