Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Участники костромской общественной организации «Народовластие» провели серию пикетов в поддержку музыкального колледжа

Участники костромской общественной организации «Народовластие» провели серию пикетов в поддержку музыкального колледжа

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены недавно созданной общественной организации «Народовластие» 25 апреля провели одиночные пикеты возле областного департамента культуры. Пикетчики протестовали против выселения Костромского музыкального колледжа из исторических зданий в центре города, сообщил корреспондент «7х7».

Как рассказал один из участников пикетирования, координатор «Народовластия» Андрей Старун, в общественную организацию обратилась группа преподавателей и студентов музыкального колледжа, обеспокоенная планами властей переселить учебное заведение в неприспособленное здание на окраине города. Поводом для переезда чиновники назвали необходимость провести реконструкцию зданий, в которых располагается колледж.

— У людей возникает масса вопросов, на которые они не могут получить внятные ответы от руководства департамента культуры. Мы уже дважды пытались попасть на прием к директору департамента Елене Журиной, но так и не смогли этого сделать. В том числе записались и на сегодня, но нам говорят, что она срочно куда-то уехала, — рассказал Андрей Старун.

Он уточнил, что пикеты пройдут 26 апреля, а 18 мая «Народовластие» планирует провести митинг, посвященный проблеме переселения музыкального колледжа.

После пикета членов «Народовластия» приняла первый заместитель директора департамента культуры Леонора Аметова. Она рассказала, что необходимость в переезде музыкального колледжа вызвана «заботой о безопасности педагогов и студентов». По словам Аметовой, специалисты областного государственного бюджетного учреждения (ОГБУ) «Наследие» осмотрели здания колледжа и признали их состояние хоть и не аварийным, но далеким от идеального. Для приведения памятника архитектуры в нормативное состояние требуются работы, которые невозможно провести без выселения людей.

По словам Аметовой, департамент подал заявку на получение федеральных средств по национальному проекту «Культура». Заявленная сумма — 450 млн руб. Шансы получить деньги костромские чиновники оценивают как весьма высокие. Ожидается, что итоги конкурсного отбора будут известны уже в мае.

— Но если эта возможность отпадет, значит, губернатор будет искать другие возможности, по другим федеральным программам и деньгам. Понятно, что область в одиночку это не потянет, — признала Аметова.

По итогам встречи члены «Народовластия» решили обсудить вопросы проведения реконструкции и реставрации зданий музыкального училища с руководством региональной инспекции по охране культурного наследия и ОГБУ «Наследие».


Костромской областной музыкальный колледж был образован в июле 1957 года и с момента своего создания располагался в двух доходных домах купца Третьякова, построенных в начале XIX века. Сейчас в учебном заведении работают почти 50 преподавателей и занимаются около 130 студентов.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Меняем школьный обед на сок и жвачку
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьОбщество