Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Забудьте слово „мусор“. Это золото!». Активисты рассказали, как в Йошкар-Оле развивается культура раздельного сбора отходов

«Забудьте слово „мусор“. Это золото!». Активисты рассказали, как в Йошкар-Оле развивается культура раздельного сбора отходов

Репортаж «7х7»

Наталья Петрова, фото Павла Старикова
Даниил Петровский
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты йошкар-олинского движения «Мусора больше нет» Даниил Петровский и Юлия Козлова 22 апреля провели встречу в Благовещенской башне для интересующихся раздельным сбором отходов. Они рассказали, как начать разделять, куда можно сдать отходы в Йошкар-Оле и что происходит с ними после приема. Подробности — в материале «7x7».


«Бутылки — это огромные деньги»

Акции по раздельному сбору отходов проходят в Йошкар-Оле больше года. Первая состоялась 14 января 2017 года. По словам организатора акции Даниила Петровского, тогда удалось собрать целый прицеп — около 200–300 кг пластика и макулатуры. Сам он задумался о раздельном сборе в конце 2016 года, решил узнать, куда можно сдавать мусор таким образом, и понял, что никаких пунктов приема в городе нет.

Сейчас в Йошкар-Оле раздельный сбор проходит на семи мобильных точках, некоторые из которых скоро станут стационарными. Всю информацию о днях приема можно узнать в группе движения «Мусора больше нет» в соцсети «ВКонтакте». Пластиковые бутылки и флаконы можно выбросить в специальные контейнеры «Чистого города», которых в Йошкар-Оле более двухсот. Места их установки выбирали сами горожане через опрос в группе активистов.

— Для организации ПЭТ-бутылки — это огромные деньги, за которые они не платят вообще, — поясняет Петровский. — Практически это нулевая себестоимость, а на выходе получается большая маржа. Конечно, они немножко вкладываются в сортировку, потому что в контейнер кидают все. Но это все долгосрочные деньги, в перспективе они дают хороший результат.
 

Юлия Козлова


 

«Если взять это и сдать, получатся деньги»

По мнению общественников, информации о раздельном сборе мало, поэтому население подключается к нему медленно. Даже школьники плохо понимают, что такое «экология» и сколько разлагается пластик в природе.

— Я когда прихожу к детям на экологический урок, объясняю: «Это не мусор, забудьте это слово. Это золото!». В какой-то момент я сам осознал, что это деньги. Если взять это и сдать, получатся деньги. Неважно сколько, — рассказал Даниил Петровский.

По мнению активистки Юлии Козловой, отношение общества к мусору очень важно. Сама она загорелась идеей раздельного сбора около полутора лет назад. Сначала семья восприняла это как странность, а сейчас они дружно сортируют:

— Очень важно определить для себя — что есть вторсырье, что отходы, а что мусор. Очень часто я слышу: «Раздельный сбор мусора», «сортировка мусора». В нашем сознании мусор — это что-то такое грязное, ненужное. А когда мы сортируем отходы, которые могут стать вторичным сырьем, отношение к этому меняется. Для нас это становится ценным объектом.

Активистка объяснила, что первоначально нужно решить, что делать с органическими отходами. Именно они дают неприятный запах и заставляют выносить помойное ведро каждый день. На взгляд Юлии, самый простой вариант — компостирование. Для прочего можно завести всего два контейнера: один для вторсырья, другой — для мусора. Это не занимает много места. А сортировать отходы можно перед самой сдачей в пункт приема.

По словам Даниила Петровского, за 2018 год в акциях по раздельному сбору мусора приняли участие более 250 человек. Этими силами удалось собрать и сдать на переработку более 12 тонн пластика и макулатуры. У активиста бывали моменты, когда хотелось бросить заниматься акциями по раздельному сбору отходов, но слова благодарности вдохновляли его двигаться дальше.

Сейчас в его планах начать прием большего количества видов вторсырья и привлекать к своей работе единомышленников. А чтобы людям было интереснее вовлекаться в процесс раздельного сбора, принимать у них вторсырье на коммерческой основе.



 

Вторая жизнь отходов

Даниил Петровский рассказал, что происходит с отходами после сбора. Например, пластик отвозится в деревню Сенькино в Марий Эл, где производятся полимерно-песчаные канализационные люки, соответствующие ГОСТу. Их можно увидеть в новых дворах.

Вещи отдаются нуждающимся, ветошь — в приюты для бездомных животных. Ближайший к Йошкар-Оле пункт приема ветоши находится в Чебоксарах, но, по словам активиста, наладить с ними коммуникацию сложно, принимают там далеко не все:

— К нам приезжает семья из Моркинского района, забирает все, что есть, и раздает всем, кто приходит. Так мы получили обратную связь, что три многодетные семьи оделись буквально на год вперед. Вещей сдают много, иногда даже новые с бирками попадались.

Металл активисты принимать перестали. В городе таких пунктов приема много, причем принимают сырье за деньги.

Сломанную аппаратуру они передают двум инициативным молодым людям, которые что-то чинят и продают, а некондицию отдают на переработку:

— Стекло не принимаем, но планируем. С переработкой стекла в стране очень плохо. Когда у нас был стекольный завод в Пембе — это, оказывается, был райский уголок. Везли практически с полстраны, принималось все. Сейчас он разорен и там остались тонны стекла, откуда все растаскивают различные организации.

По мнению общественника, батарейки и старые лампочки проще всего сдать в «Икею». Но и у них бюджеты на переработку ограничены. Утилизация таких отходов не приносит никакой прибыли. Для компании это просто маркетинговый ход:

— По закону каждое домоуправление или ЖЭК обязан принимать у населения ртутосодержащие лампочки, градусники и батарейки. На это есть штраф, на это есть закон, но никто этим не занимается. Денег у них нет для сдачи. У нас есть Волжская экологическая компания, которая принимает у населения лампочки за их деньги. Но сдают ли их туда, вот вопрос.

Следующий раздельный сбор отходов запланирован у активистов на 19 мая.


Даниил Петровский — йошкар-олинский активист, организатор раздельного сбора отходов. Проводит экологические уроки в школах и акцию «Чистые игры». Является учредителем организации «Трезвая Марий Эл». 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Прокремлевские активисты устроили акцию возле посольства Норвегии в Москве
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
23 апр 2019 18:12

Куда я могу сдать пластиковые бутылки и сколько за это получу денег?

Даниил
23 апр 2019 21:49

Пластиковые бутылки вы можете сдать в оранжевые баки "Чистого города" или принести к нам на акции, но это всё безвозмездно. Если хотите за деньги сдать, везите в д. Сенькино, Полевая, 19 "Сомос-полимер", там они принимает по 3 рубля за 1 кг.

Лучше бы рассказали
23 апр 2019 18:16

Кто такой Буянов и друг его Винокуров с Богатовым. Какие мозги надо иметь, чтобы прохиндеев ставить на социально взрывную тему? Ау... Евстифеев?

СЕРЖАНТ
23 апр 2019 21:13

кроме отдельных зацикленных на теме:= НИКТО этим заниматься не станет. Проблема хорошо решалась ( самый нагляднейший пример) := со стеклянными бутылками. Потому что была ЗАЛОГОВАЯ (!) их стоимость в 1 рубль:= и этот рубль ВОЗВРАЩАЛИ (!!!) при сдаче стеклянной тары обратно в пункты приёма.
А сейчас просто гребут ( точнее, по годами уже выработанной привычке:= привычно грабят) := например, утилизационный сбор. Все изготовители ЕГО исправно платят, а пойди попробуй получи свои кровно УПЛАЧЕННЫЕ при покупке (!) обратно, когда избавляться от оного станешь. Государство ТЕ денежки СЕБЕ уже давно присвоило
PS особенно занятно слышать про "органические отходы". А чего тогда про канализацию молчим? Никого не удивляет что мы "ЭТО" с водой туда смываем? Так в цивилизованных странах давно шредеры в кухонных мойках устанавливаются, и все пищевые ( это они так потом "воняют") остатки там измельчаются и ни на какую "сортировку" не попадают. Ах да, у нас и ватер-клозеты ещё не каждая семья себе позволить может:= и чего я размечтался-то
PPSS всего делов-то:= взимать с пользователей ( изготовителей изделий) из пластика залоговый сбор. А потом ВОЗВРАЩАТЬ ( !!!) его тому кто ЭТОТ пластик сдаёт в автоматы ( как принято в РАЗВИТЫХ странах). Тогда и призывать никого не надо будет:= и вся проблема с пластиком на свалках исчезнет. Правда в НАШЕМ-то государстве................
PPPSSS а давайте призывать ЕЩЁ ходить с пылесосом по улице будем:= пыль собирать. И понемногу тротуары с дорогами асфальтировать попутно, в меру своих возможностей. Полезное же занятие. Али мы не сознательные

Даниил
23 апр 2019 21:51

Здорово вы пишите, только я не понял из вашего рассказа.
Вы сами то что делаете для изменения плохой ситуации с природой? Уменьшаете ли вы свою мусорную нагрузку?

Денис
27 апр 2019 22:33

Уменьшать свою мусорную нагрузку, это впервую очередь не покупать этот мусор, а не заниматься его сортировкой....

СЕРЖАНТ
26 апр 2019 15:41

Ну вот и последние новости из мира капитализма:= батарейки компаний «Дюраселл» и «Энерджайзер» которые можете СПОКОЙНО ВЫБРАСЫВАТЬ в помойное ведро. { https://www.factroom.ru/sovety/ne-znaete-kak-utilizirovat-ispolzovannye-batarejki-prosto-vybrosite-ih-v-vedro?fbclid=IwAR3x6T41UbJWtXDFHWHMjOHPlaK9JOXF2j3LHRYptkn2KgA3cHMr_qoKtJo}
проклятый капитализм, которого у нас к сожалению нет. То свинец запретит добавлять в бензин:= чтобы октановое число тем самым запросто увеличивать, то катализаторы какие-то ненужные на авто придумает, то нормы Евро разработает и принимать всех заставит. То ли дело у нас:= энтузизастов море и делать-то государству ничего не надо. Клич только кинь и значков с грамотами приготовь

Горожанин
23 апр 2019 21:49

Как и предполагал-ответа не последовало!

СЕРЖАНТ
24 апр 2019 12:14

какие нетерпеливые, кое-кого здесь сильно напоминаете:= заняться нечем, оттого и времени свободного много.
Ну к делу. Самое простое:= сокращать выбросы всякой дряни в матушку-природу. Вдыхать-то каждый норовит чистого кислорода и побольше, а выдыхает дрянь всякую. Мои АКТИВНЫЕ действия:= отказался полностью от бега ( это ж сразу в несколько раз потребление/выбросы снижаются!!!), при ходьбе (вынужденной, работать-то надо) руками не размахиваю:= эти лишние телодвижения также приводят к увеличению выбросов вредных. И да, полностью отказался от горохового супа. Так что выбросы в атмосферу снижены мною до самого минимума.
Далее, ещё более эффективные действия я предпринимаю, уже на работе. Т.к. государство заставляет кучу бумаг делать, а потом на эту кучу другую кучу готовить, и в конце года на обе кучи ещё столько же. Я всегда использую обратную сторону:= пускаю на черновики. Итог:= сокращение расхода в 2 (два!) раза. Но и это ещё не всё. Далее уже использованная с двух сторон бумага поступает в туалет. Ну Вы понимаете для чего. После оного затаренная в мешки (конечно же многоразовые) она употребляется в 2 вариантах. 1. на приготовление шашлыков (попробуйте, наверняка понравится, аромат необычный и крепость появляется:= это как в самогон помёт куриный ЗНАТОКИ этого дела добавляют). 2 для целей отопления ( в печку). Вся ПОНИМАЮЩАЯ давно в этом толк средняя азия, монголия и пр. именно высушенным ***ном ( в виде лепёшек) обогрев себе обеспечивают. Чем мы хуже? У нас-то ещё и бумага там присутствует.
Но самое главное даже не это! Зола. Вот это удобрение, так удобрение, всем удобрениям удобрение! Там ведь не только углерод от сгоревшей бумаги присутствует, там все ЦЕННЕЙШИЕ элементы от переработанной ранее пищи присутствуют. Расти/не хочу.
Таким образом у меня НЕТ АБСОЛЮТНО никакой "мусорной нагрузки".
Могу лекции читать, ежели пригласите. Если по цене договоримся
На сим вынужден прерваться:= работы ( с бумажками) по горло. Да и модератор слишком длинное не любит пропускать. А то бы мог ещё поделиться опытом жизненным. достаточно богатым

александр
24 апр 2019 09:00

Пока будут брать такие деньги за вывоз мусора, буду валить все в общую кучу: лампочки, батарейки, пластик, бумагу, органику.

Бисер перед Сафаровым
24 апр 2019 14:18

Надо понимать это такой неуклюжий и безграмотный пиар мусорной реформы по-Евстифеевски? Остается вопрос когда жулики перестанут залезать в карман к гражданам? Ведь ничего не поменялось, а драть стали три раза больше.

СЕРЖАНТ
24 апр 2019 16:44

так вариантов масса. К примеру можно брать ежемесячно деньги за абонирование водопровода с холодной и горячей водой ( телефонисты давно и успешно именно ТАК делают) дополнительно к потреблённым кубометрам воды. Можно успешно применять знаменитый "бери или плати" лозунг газпрома. Не взял ты у них свои положенные 10-15 кубов:= плати зараза за издержки "достояния России" тебя ради произведённых. А стоянки машин ( стоянки колясок в подъездах) во дворах:= первые 10 минут бесплатно, а дальше заплатить извольте. За ящики почтовые почему-то плату ещё не берут. Давно уже пора лифты платными сделать:= этаж 10рублей, хочешь покататься, готовь заранее монету разменную. Можно и скидку предусмотреть:= выше 20 этажа, оптом 10руб. за 2 этажа. Народ обрадуется:= заботятся о нём. Антеннами телевизионными привыкли бесплатно пользоваться:= непорядок это, прекращать пора, государству денег не хватает. Хочешь во дворе с детишками на качелях покачаться:= загородить, бабушку у входа:= и только по билетам туда пускать. В окно на пейзаж огороженно-застроенный любуешься, и за бесплатно. Не выйдет:= хочешь удовольствие получать, плати за это.
PS Выберите меня в думу, из меня идеями так и прёт. Зря ведь пропадают

А формат
24 апр 2019 16:48

семерок стал неудобным. Очень неудобным!

Согласен.
26 апр 2019 09:20

Очень не удобным.
Главное не оставили выбора-оставить старый формат.
Не возможно сразу найти интересующую тему, включится в диалог...
Кстати видно по количеству комментариев, что не удачный дизайн.
7х7 теряют популярность у читателей.
этот дизайн требует доработки...

Промучился
26 апр 2019 13:18

несколько дней. Кроме раздражения от нового формата семерок ничего не получил. Прощайте. А как классно все было.

СЕРЖАНТ
26 апр 2019 14:56

а вот это Вы зря. Привыкайте к настоящей жизни. Как она есть. А мы как := сначала на 3 версию 1С перейти всех заставили. Потом он-лайн кассы:= сразу приучать палками к ним начали. Про всякие СБИС, ЭЦП, АГЗРТ, ЕРУЗ:= как вспомню, так и вздрогну. И ничего, попривыкли. Ждём очередного нового удовольствия/развлечения от нашего неугомонного правительства

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий ЭлМусорЭкология