Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На Шиесе полиция опечатала пункт связи экоактивистов на основании заявления «Технопарка» о его незаконной установке на арендованной земле

На Шиесе полиция опечатала пункт связи экоактивистов на основании заявления «Технопарка» о его незаконной установке на арендованной земле

Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники ОМВД по Ленскому району 19 апреля опечатали вагончик активистов, который был самым первым пунктом наблюдения на Шиесе. Причиной стали заявления строящей мусорный полигон компании «Технопарк» о том, что вагончик незаконно стоит на арендованной ими земле.

Активист Александр Епифанов, который присутствовал при опечатывании вагончика, рассказал корреспонденту «7x7», что 19 апреля примерно в 18:15 около 20 полицейских и 30 чоповцев без бейджей с именами подошли к вагончику. Активистов было семь человек.

Заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов разместил в Сети видео очевидца Сергея Лушкова, на котором видно, как сотрудники ОМВД по Ленскому району во главе с  временно исполняющим обязанности начальника ОМВД подполковником полиции Владимиром Ошеровым и в сопровождении охранников ЧОПа «Гарант безопасности» подходят к вагончику и разговаривают с активистами.

— В данном случае вот это незаконное строение — вагончик, является административным правонарушением. Согласно двум заявлениям представителей ООО «Технопарк» на арендованной ими земле установлено незаконное строение, которое необходимо убрать. Если этого сейчас не будет сделано, то хозяин [вагончика] будет привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП («Самоуправство»), — сказал подполковник Ошеров в видеозаписи, сделанной активистами.

По словам Епифанова, полиция показала дополнительное соглашение на субаренду участка от 4 августа 2018 года, но документ не содержал схемы. Ошеров дал активистам 10 минут, чтобы забрать свое личное имущество, после этого все присутствующие были опрошены. Все, что осталось в вагончике, сотрудники описали и опечатали. Теперь его охраняет ЧОП.

— Они все сняли: тарелку спутниковую, флаги, даже баннер «Не бывать московскому мусору», — рассказал Епифанов. По его словам, сейчас инициативная группа пытается выяснить, на чьей территории все-таки находится вагончик.

Активисты успели забрать из вагончика ноутбук, теперь пункт связи находится на блокпосте «Ленинград». Часть людей после опроса полиции уехала, часть осталась на вахте, перебравшись на другое место.

— Сейчас, вероятно, полиция, ЧОП и техника нападут на костер, — рассказал «7х7» Иван Иванов.


Летом 2018 года в Ленском районе на территории близ железнодорожной станции Шиес московская компания «Технопарк» начала строительство полигона для твердых коммунальных отходов из Москвы и Московской области. По предварительным планам, он займет 5 тыс. га земли и сможет принимать круглосуточно от 55 до 90 вагонов с мусором — до пяти составов в день.

Жители Архангельской области и соседней Республики Коми, объединившись, начали активную протестную деятельность. Впоследствии активисты начали требовать отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова, а также пересмотра ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». Уже девять месяцев люди устраивают митинги и одиночные пикеты. Протестующих поддержали и другие регионы России. Как проходит круглосуточная вахта на Шиесе, читайте в материале по итогам блог-тура «7х7». С 22 февраля 2019 года стройка остановилась. Активисты не дают рабочим подвозить топливо на участок, а также сливать его и пересекать железнодорожные пути в неположенном месте.

В ночь с 14 на 15 марта произошел конфликт участников эковахты с рабочими, которые хотели уехать со строительной площадки. После конфликта полиция возбудила уголовное дело за избиение экскаваторщика. Нескольких активистов задержали, в вагончике прошел обыск.

В Коми 18 апреля неизвестные подожгли два временных моста, по которым на Шиес проезжали машины с топливом для строительной техники. 

Материалы по теме
Мнение
19 апреля 2019
11
Иван Иванов
Иван Иванов
#ВахтаНаШиесе: арест вагончика. Вы можете в это поверить?
Мнение
4 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 апр 2019 12:57

— Сейчас, вероятно, полиция, ЧОП и техника нападут на костер, — рассказал «7х7» Иван Иванов.
У меня очень получается предсказывать плохое. Мне бы иной раз помолчать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьГражданский контрольМусорПротестШиесЭкология