Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Три часа протеста — 740 тысяч рублей. Как архангельские активисты расплачиваются за антимусорные акции

Три часа протеста — 740 тысяч рублей. Как архангельские активисты расплачиваются за антимусорные акции

Карточка «7х7»

Карина Заболотная
Иллюстрация Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельске 7 апреля прошла многочисленная несогласованная акция протеста против строительства мусорного полигона в Ленском районе на станции Шиес. Тысячи участников прошли шествием по Троицкому проспекту и провели митинг на площади Ленина под окнами здания областного правительства, регионального собрания депутатов и городской администрации. После завершения акции полиция начала задерживать активистов. Тех, кого идентифицировали по фотографиям и видео как участников митинга и шествия, наказали штрафами и обязательными работами за нарушение порядка публичного мероприятия и участие в несанкционированных акциях. «7x7» с помощью юриста Алексея Куроптева, который защищал часть активистов в судах и отслеживал судьбу других участников акций, подготовил карточку о результатах антимусорных протестов в Архангельске.

 


 


В июле 2018 года в Ленском районе около железнодорожной станции Шиес московская компания «Технопарк» начала строительство полигона для твердых коммунальных отходов из Москвы и Московской области. По предварительным планам, он займет 5 тыс. га земли и сможет принимать круглосуточно от 55 до 90 вагонов с мусором — до пяти составов в день.

Жители Архангельской области и соседней Республики Коми, объединившись, начали протестовать против ввоза мусора из других регионов. Активисты требовали отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова, а также пересмотра ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». Уже девять месяцев люди устраивают митинги и одиночные пикеты. Протестующих поддержали и в других регионах России.

С декабря на Шиесе активисты ведут круглосуточную вахту, чтобы фиксировать нарушения при строительстве.

После шествия и митинга в Архангельске 7 апреля активисты движения «Поморье не помойка!» объявили «бессрочный протест» на площади Ленина. Уже вторую неделю жители города с 7:30 до 22:00 находятся на площади и ждут, пока власти исполнят их главное требование — закроют стройку на Шиесе.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьКомиМусорОбществоПолицияПротестСудШиес