Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Руководитель управления СК РФ по Тульской области обязал подчиненных после оправдательных приговоров сдавать экзамены на знание уголовного законодательства

Руководитель управления СК РФ по Тульской области обязал подчиненных после оправдательных приговоров сдавать экзамены на знание уголовного законодательства

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Тульской области Александр Стариков обязал подчиненных писать рефераты и сдавать экзамены, если уголовное дело вернули на дополнительное расследование, устранение процессуальных нарушений или обвиняемого оправдали. Скан соответствующего распоряжения 17 апреля разместил у себя в Telegram-канале правозащитник Павел Чиков.

Из документа следует, что Стариков принял такое решение из-за частых «некачественных расследований уголовных дел» и отсутствия процессуального контроля. Руководитель обязывает подчиненных — следователей, замруководителей и руководителей следственных отделов в случае возвращения дела или вынесения по нему оправдательного приговора писать реферат по теме, по которой выявлены нарушения, после чего сдавать экзамен на знание уголовного, уголовного-процессуального кодексов, криминалистики, ведомственных актов. После сдачи экзамена «провинившийся» должен будет защитить свой реферат, а затем заместитель руководителя следственного управления должен уточнять у руководителя о необходимости внеочередной аттестации и соответствии сотрудника его должности.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Анна Киреечева сказала корреспонденту «7x7», что ознакомилась с публикацией Чикова, но комментировать ее не будет.


На подведении итогов работы СУ СК РФ по Кировской области 5 февраля прокурор региона Николай Журков выразил сожаление по поводу оправдательных приговоров. Причиной этого он назвал плохую работу следователей и многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Следственный комитетСудТульская область