Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Никакого закона для них нет. Они просто рубят, потому что могут». Как журналисты России отреагировали на блокировку ярославских СМИ

«Никакого закона для них нет. Они просто рубят, потому что могут». Как журналисты России отреагировали на блокировку ярославских СМИ

Обзор «7х7»

Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославской области 12 апреля Роскомнадзор (РКН) заблокировал второе за неделю издание, которое написало новость о бранной надписи про Путина на стене здания МВД. В изданиях «Яркуб» и 76.ru утверждают, что не получали от РКН официальных уведомлений, только звонки. «7x7» собрал мнения журналистов и блогеров, которые выразили солидарность с ярославскими коллегами.

 

Примеры цеховой солидарности

Одним из первых 12 апреля высказался Профсоюз журналистов:

«Профсоюз журналистов выступает против блокировок. Мы считаем, что это прямой акт политической цензуры и очередная попытка ущемления свободы слова в России. Мы требуем прекратить эту омерзительную практику».

Радиоведущий Александр Плющев назвал блокировки ярославских СМИ «опасной историей»:

«Кто-то сделал надпись про Путина на фасаде местного МВД, журналисты сообщили об этом, им позвонили из Роскомнадзора и потребовали публикации удалить, они отказались, им пригрозили блокировкой. Теперь угроза приведена в действие.
И если для „Яркуба“ нашли формальный повод — прошлогоднюю новость про самоубийцу, то в случае с 76.ru, похоже, не нашли или даже искать не стали — просто добавили в список блокируемых и не уведомили редакцию.

Блокируют не какие-то отдельные публикации, а сайты целиком. Яркуб убрал старинный текст, к которому формально придрались, но Роскомнадзор вот уже двое суток не разблокирует. Никакого закона для них в стране нет. Они просто рубят, потому что могут. Это очень опасная ситуация для страны в целом, и, мне кажется, было бы правильным журналистам и редакциям проявить солидарность с коллегами».

Шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев обратил внимание, что в новости на 76.ru, из-за которой их заблокировали, журналисты заретушировали ругательное слово про Путина и в тексте его никак не упоминали:

«Принятие законов Клишаса должно было создать законные основания для блокировок, а пока получается наоборот: после их принятия начался цензурный беспредел, имеющий к закону весьма смутное отношение. […] Почему это незаконно? Хотя бы потому, что оскорбления или явного неуважения органов власти в надписи «Путин — *****» найти невозможно, ведь Путин лично органом власти не является. Очень опасная ситуация для СМИ, для свободы слова, для страны вообще. Сейчас самое время журналистам проявить солидарность и постараться защитить свои права. И неплохо бы читателям их поддержать в этом.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов пожаловался, что повод для блокировок получился «каким-то детским»:

«Блокировка второго ярославского медиа, а это самое крупное региональное СМИ 76.ru — конечно же, месть за отказ удалить новость про надпись о Путине на колоннах местного МВД. Судя по тому, что и „Яркуб“ пока не разблокировали, несмотря на удаление данных, к которым формально придрался РКН, в ведомстве решили максимально наказать местных. Вот прямо по максимуму, вплоть до вечной блокировки. И другим показать пример. Безусловно надо как-то поддержать ярославские издания. Так что я, конечно, за любые акции и формы солидарности. Отдельно бесит, что приходится писать новости с упоминанием вот этой надписи на заборе. Вообще, эта надпись последнее о чем вообще хотелось бы упоминать. Такие детские и глупые оскорбления на заборе — прямо раздражает, что это стало новостью (спасибо в том числе РКН)».

 

Солидарность внутри Ярославля

Редакция ярославского издания «Ярньюз» «выразила обеспокоенность» по поводу действий контролирующих инстанций:

«Мы официально обращаемся к Роскомнадзору и Генеральной прокуратуре с просьбой прокомментировать ситуацию. В отсутствии официальной информации мы можем лишь предполагать о причинах применения столь суровых мер со стороны контролирующих органов. А это не способствует ни нашему пониманию правоприменительной практики в сфере массовых коммуникаций, ни росту доверия населения к деятельности органов государственного контроля».

Ярославские блогеры начали в Facebook сетевой флешмоб «Je suis 76.ru»

Гражданский активист Илья Шестериков написал:

«История про „Яркуб“ и 76.ру это о том, что нельзя ставить сапог на управление внутренней политикой».

Обновление от 13 апреля 14:00

Сайт 76.ru разблокировали после удаления ретушированного фото надписи «Путин *****» на здании ярославского управления МВД. 

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2019
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Роскомнадзор заблокировал сайт 76.RU из-за истории с надписью про Путина
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Обзор блоговПутинРоскомнадзорСМИЯрославская область