Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курские следователи спустя два года возбудили уголовное дело за избиение заключенных под детскую считалку

Курские следователи спустя два года возбудили уголовное дело за избиение заключенных под детскую считалку

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курчатовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России по Курской области возбудил дело о превышении полномочий сотрудниками исправительной колонии №3 в городе Льгове Курской области. По версии следствия, сотрудники УФСИН избили заключенных в 2017 году за распитие алкогольных напитков. Об этом 12 апреля сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт».

По информации «Общественного вердикта», жалобы на избиение подали в 2017 году трое заключенных ИК-3 — Александр Рябинин, Александр Сошников и еще один, чье имя не упоминается. Они утверждали, что в конце августа 2017 года их и других пятерых осужденных избили сотрудники колонии в дежурной части учреждения, после того, как застали их за распитием спиртных напитков после отбоя. По правилам, за такое серьезное нарушение заключенных должны отправлять в изолятор, но их решили избить. Издевательства продолжались до утра, сотрудники колонии наносили удары под детскую считалку. После избиения, сотрудники УФСИН сказали заключенным, что они сильно пожалеют, если пожалуются на побои.


В Ярославле продолжается расследование в отношении 17 сотрудников исправительной колонии №1 в Ярославле. Видео с пытками заключенного Евгения Макарова 20 июля 2018 года опубликовала «Новая газета». После этой публикации СКР возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий против 15 сотрудников ярославской ФСИН. В феврале 2019 года задержаны и помещены под домашний арест экс-начальник колонии №1 Дмитрий Николаев и замначальника Игит Михайлов.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Мнение
6 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Суровые морозы на Вологодчине
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьПрава человекаПыткиПытки в ярославской колонииСледственный комитетУФСИН