Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Росводресурс Архангельской области: строительство экотехнопарка «Шиес» приведет к загрязнению питьевой воды и нарушению санитарных норм

Росводресурс Архангельской области: строительство экотехнопарка «Шиес» приведет к загрязнению питьевой воды и нарушению санитарных норм

Нина Попугаева
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Двинско-Печорское водное управление Росводресурсов сообщило, что строительство мусорного полигона на станции Шиес приведет к загрязнению рек и нарушениям санитарных норм. Информация об этом 8 апреля появилась сайте Совета по правам человека.

Начальник отдела водных ресурсов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Нагибин сообщил, что, по данным государственного водного реестра, в междуречье рек Шиес и Вычегда находится Вадьенское болото. Вблизи строительства протекают семь рек: Яренга, Шиес, Вожер, Пилыс, Кузвель, Вычегда и Северная Двина. Для строительства и эксплуатации трубопроводов поверхностными водами имеют право пользоваться до 2036 года компания «Газпром трансгаз Ухта», Урдомское производственное управление газопроводов и компания «Стройгазконсалтинг».

Филиал «Группы Илим» берет воду для населения городов Коряжма, Сольвычегодск и поселка Вычегодский на расстоянии около 40 км от устья реки Вычегды. Администрация Ленского района Архангельской области — для деревни Козьмино в двух километрах от устья протоки Прось Полой, для поселка Урдома — в бассейне реки Верхняя Лупья.

Управление Росводресурсов посчитало, что попадание неочищенных стоков с полигона в поверхностные и подземные воды приведет к загрязнению не только этих рек, но и связанных с ними гидрологически водных объектов:

— Выполнение комплекса гидрогеологических изысканий является обязательным условием при определении места строительства данного объекта.

Строящийся экотехнопарк «Шиес» расположен в границах второго и третьего поясов зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения коряжемского филиала «Группы Илим», поэтому захоронение, переработка и утилизация отходов будут являться нарушением нормы СанПиН 2.1.4.1110-02 («Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»).


Летом 2018 года жители узнали, что рядом со станцией Шиес в Ленском районе компания «Технопарк» начала строить полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. га. Он предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов с мусором — до пяти составов в день. Жители двух регионов — Архангельской области и Коми провели многочисленные митинги в разных городах, организовали круглосуточное дежурство на станции Шиес, пытались инициировать региональные референдумы о запрете ввоза мусора из других регионов, писали обращения в силовые и надзорные структуры.

Члены постоянной комиссии по экологическим правам Совета при президенте России 18 февраля посетили станцию Шиес и встретились с жителями поселка Урдома и поселка Мадмас в Коми.

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Последний раз Верховный суд отменял отказ в регистрации на президентских выборах в 2000 году
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьМусорПротестШиесЭкология