Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове сотрудники ФСБ провели обыск у несовершеннолетнего сторонника «Открытой России»

В Кирове сотрудники ФСБ провели обыск у несовершеннолетнего сторонника «Открытой России»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Кировской области утром 2 апреля провели обыск у 17-летнего кировчанина Карима Зянчурина. Об этом сообщила «7x7» его девушка Анастасия Лалетина.

— В шесть утра к нам входят люди без формы. Со слов бабушки — они показали удостоверение. Начали обыск проводить. Нашли украинский флаг, какие-то материалы литературные, но там нет ничего запрещенного. Какое-то оружие, но оно легальное — пневматическое. Телефоны у нас изъяли у обоих, хотя на меня обращения не поступало. Его сейчас увезли в управление ФСБ на улице Ленина, потом повезут в Следственный комитет. Повезли с отцом, потому что мать на работе.

Лалетина предположила, что обыск и задержание могут быть связаны с какими-то старыми публикациями в соцсетях, возможно, с картинками из закрытых альбомов. Она считает, что Занчурина могут подозревать в экстремизме.

Координатор движения «Открытая Россия» (ликвидировано 31 марта) в Кирове Вадим Ананьин уточнил, что Зянчурин был сторонником движения:

— Да, я ним знаком. Он не является формальным членом, потому что он несовершеннолетний, но принимал участие в наших акциях как гражданин России.

Оперативно дозвониться до пресс-службы управления ФСБ России по Кировской области, как и до пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Кировской области корреспонденту «7x7» не удалось.

Обновление в 12:48. «7x7» позвонила мать молодого человека Ольга Зянчурина. Она сообщила, что ее сын проходит по делу как свидетель. В чем именно заключается суть дела, она уточнить не смогла. Зянчурина допрашивали из-за того, что он был подписан на группу в социальных сетях, посвященную «какому-то террористу».


В августе 2018 года в Барнауле начались судебные заседания над 23-летней Марией Мотузной, которую обвиняли в оскорблении чувств верующих и экстремизме из-за сатирических картинок (мемов), которые она сохранила в 2015 году в одном из своих альбомов во «ВКонтакте». 17 октября из-за уголовного дела Мотузная эмигрировала на Украину. 10 января 2019 года из-за декриминализации части 1 статьи 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды») дело в отношении Мотузной было прекращено.

В здании управления ФСБ России по Архангельской области 31 октября 2018 года произошел взрыв. Погиб 17-летний житель Архангельска Михаил Жлобицкий. Он придерживался анархо-коммунистических политических взглядов и состоял в нескольких группах в «ВКонтакте» и чатах в Telegram схожей тематики. Следователи квалифицировали взрыв как теракт.

В феврале 2019 года по подозрению в оправдании действий Жлобицкого прошли обыски у журналиста «Эха Москвы в Пензе» Светланы Прокопьевой. Она размышляла в своей авторской программе о мотивах террориста. 

В марте было возбуждено дело в отношении 27-летней жительницы Медвежьегорска (Республика Карелия). Ее тоже подозревают в оправдании действий Жлобицкого.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В = Вторсырье!
Мнение
10 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Окончательную точку в истории с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД Северодвинска поставит суд 12 марта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьСиловикиСледственный комитетЭкстремизм