Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Экоактивисты сообщили о задержании на станции Шиес в Архангельской области второго подозреваемого по делу о конфликте со строителями полигона

Экоактивисты сообщили о задержании на станции Шиес в Архангельской области второго подозреваемого по делу о конфликте со строителями полигона

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Полиция в Ленском районе Архангельской области задержала противника строительства мусорного полигона на станции Шиес Вячеслава Григорянца. Его подозревают в причастности к столкновениям между строителями и активистами, которые несут вахту у полигона. Об этом 2 апреля сообщили в сообществе «Комитет защиты Вычегды».

В архангельском управлении МВД «7x7» не подтвердили и не опровергли сообщения о задержании Григорянца, представитель ведомства Иван Распутин сослался на тайну следственных действий.

По данным активиста Виктора Вишневецкого из Коми, Григорянц не мог участвовать в потасовке с водителем экскаватора, которая произошла в ночь на 15 марта у лагеря активистов, потому что находился вдали от места происшествия и был болен. 

— Нас пытаются запугать, а экопротест лишить лидеров, но это горизонтальное движение, у нас нет формального лидера.

Вишневецкий рассказал «7x7», что у активистов есть данные о том, что полиция планирует задержать активиста Андрея Старковского

«Мы уже видели неприкрытую агрессию полицейских в отношении активистов во время стычек на постах, но оставляли каплю веры в то, что это халатность отдельно взятых должностных лиц. Добропорядочность силовиков оказалась иллюзией, а возбуждение уголовного дела в отношении лидеров протеста было лишь вопросом времени», — написали в сообществе «Комитет защиты Вычегды».

Другого противника строительства полигона Валерия Дзюбу 1 апреля поместили под домашний арест после обвинений в избиении экскаваторщика Алексея Козлова. Ему разрешили ходить на работу, но запретили приближаться к станции Шиес.

Уголовное дело о стычке с экскаваторщиком у лагеря экоактивистов противники мусорного полигона называют «делом бешеного экскаватора».


В ночь с 14 на 15 марта в лагерь активистов приехал экскаватор, которым управлял Алексей Козлов. Он двигал ковшом вагончик активистов. Экозащитники утверждали, что экскаваторщик был пьян и создавал угрозу их жизни — после проверки полиция отказала в возбуждении уголовного дела. В МВД пришли к выводу, что к опасным движениям техники привели попытки активистов забраться в кабину экскаватора.

На следующий день после конфликта водитель экскаватора оказался в больнице с ссадинами и ушибами. Его посетил корреспондент «7x7», но Козлов отказался комментировать произошедшее накануне. МВД позднее сообщило, что возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью.

20 марта сообщества противников строительства мусорного полигона в Архангельской области сообщили об обысках в вагончиках лагеря. Тогда, по мнению активиста Виктора Вишневецкого, сотрудники полиции искали окровавленную одежду. 1 апреля в лагере активистов прошли обыски — изъяли все носители информации. 

Около станции Шиес в Ленском районе Архангельской области в 2018 году началось строительство мусорного полигона московской компанией «Технопарк». Против этого строительства выступили как местные жители, так и экоактивисты по всей стране. 3 февраля они провели митинги против ввоза мусора на Северные территории в нескольких регионах России и ряде населенных пунктов Архангельской области и Коми, границы которой проходят около Шиеса. Экоактивисты объединились в Комитет спасения Урдомы и нашли несколько нарушений при строительстве полигона.

 

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьМусорПолицияШиесЭкология