Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске активисты движения «За права человека» потребовали отставки уполномоченного по правам человека

В Ульяновске активисты движения «За права человека» потребовали отставки уполномоченного по правам человека

Дарья Комарова
Фото Дарьи Комаровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Ульяновска на улице Гончарова 31 марта прошел пикет, на котором активисты движения «За права человека» потребовали отставки уполномоченного по правам человека Ульяновской области Людмилы Крутилиной, сообщил корреспондент «7x7».

Участники акции обвинили Крутилину в «покровительстве преступникам». Другой темой акции стал произвол сотрудников димитровградской колонии-поселения №5. Родственники заключенных обвинили их в вымогательстве и издевательствах над осужденными. Всего в пикете приняло участие около десяти человек. Акция прошла спокойно, вопросов к ее организаторам у полиции не не было.

— Сегодня на пикет вышли активисты «За права человека» и просто люди, которые столкнулись с беспределом правоохранительной системы в Ульяновске, — сказал «7x7» организатор акции активист Игорь Топорков. — Самое страшное, что беспредел у нас начинается с верхов, когда люди стремятся найти единственную возможную защиту у уполномоченного по правам человека Людмилы Крутилиной, а она, получая бюджетные средства, встает не на сторону обратившихся к ней, предвзято считая их преступниками, а на сторону оборотней в погонах. Об этом говорит история об издевательствах над заключенными в колонии Димитровграда №5. Здесь факты серьезных противоправных действий со стороны сотрудников тюрьмы были установлены надзорными ведомствами, но эти люди продолжают занимать высокопоставленные посты.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина в комментарии «7x7» сказала, что никаких претензий к ее работе у общественности быть не должно, потому что она всегда открыта для конструктивного диалога. 

— Институт уполномоченного по правам человека всегда открыт для граждан. Как раз мы сейчас готовим доклад о своей деятельности. За этот год нам поступило более 1000 обращений и 300 человек было принято на личном приеме, то есть мы открыты для диалога. Из тех граждан, которые обычно у нас стоят на таких мероприятиях протестных, — все они на личный прием ко мне могут прийти и приходят. Мы с ними решаем вопросы их личные, граждан, интересы которых они представляют. Почему активисты выходят с такими плакатами, я вот даже не могу сказать, если честно. Может быть, это связано с тем, что в этом году у меня заканчивается срок полномочий, и они хотят представить свою кандидатуру.

На протяжении полутора лет родственники заключенных димитровградской колонии-поселения №5 сообщают об издевательствах над осужденными. Руководство тюрьмы обвиняют в вымогательствах, в моральных пытках и в угрозах «сделать что-нибудь с родными». В ноябре 2018 года активист Игорь Топорков и родственница одного из осужденных Марина Савина вышли на пикет с плакатом, где сравнили эту колонию с Освенцимом. Врио начальника колонии майор Марат Идрисов потребовал в суде признать данную информацию не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию истца, но Засвияжский районный суд Ульяновска в своем решении 11 февраля 2019 года сравнение колонии №5 с Освенцимом порочащим не признал.


23 марта активисты движения «За права человека» в Ульяновске собрались у памятника жертвам политических репрессий, чтобы потребовать освободить члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко из Ростова-на-Дону и кинорежиссера Олега Сенцова. Акция собрала всего порядка семи человек. По словам организатора пикета активиста Игоря Топоркова, в протесте впервые отказались принимать участие активисты реготделения «Открытая Россия», запуганные обысками по делу Анастасии Шевченко.

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Увяз в болоте. Не смог выбраться…» Пациента с инсультом выгнали из больницы за «плохое поведение»
Мнение
18 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаУльяновская областьУФСИН