Собирается ежемесячно 37 281 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Уважаемые люди» против «маркеловских кадров». В Йошкар-Оле появилось движение «За перемены в Марий Эл»

«Уважаемые люди» против «маркеловских кадров». В Йошкар-Оле появилось движение «За перемены в Марий Эл»

Что известно об организации — в обзоре «7x7»

Алексей Серёгин
Слева направо: Игорь Кудрявцев, Андрей Смышляев и Вячеслав Воронцов
Фото предоставлено движением «За перемены в Марий Эл»

В Йошкар-Оле 12 марта состоялось первое собрание регионального общественного движения «За перемены в Марий Эл». Его участники утвердили устав и выбрали руководителей движения. Что известно об организации — в обзоре «7x7».

 

Что за движение

Создали движение «За перемены в Марий Эл» заместитель президента ассоциации «Марийский мир — XXI век» Игорь Кудрявцев, предприниматель Вячеслав Воронцов и владелец управляющей компанией Андрей Смышляев. Они стали сопредседателями организации и назвали себя людьми, думающими не о себе, а об обществе.

Кудрявцев и Воронцов — активисты марийского национального движения, Смышляев — оппозиционный блогер и экс-кандидат на пост главы Марий Эл. Все они раньше участвовали в общественных движениях и политических партиях, которые были оппозиционны арестованному по подозрению во взяточничестве главе Марий Эл Леониду Маркелову.

Кудрявцев заявил, что причина создания движения — «недовольство народа Марий Эл своим экономическим положением и политикой властей, в первую очередь политикой главы республики Александра Евстифеева и его правительства, состоящего из не знающих Марий Эл и неквалифицированных выходцев из Саратова и Подмосковья.

—  Марий Эл вымирает, производство падает, люди живут все беднее, цены и долг Марий Эл растут, бизнес прессуют власти. Люди обозлены: мы постоянно слышим разговоры людей, что Евстифеев не оправдал их ожиданий. Он не знает, куда ведет республику. На выборы в Госсобрание Марий Эл в этом году с согласия Евстифеева идут маркеловские кадры, они же по-прежнему господствуют в исполнительной власти и в бизнесе.  Если ничего не делать, Марий Эл включат в состав другого региона, — сказал Кудрявцев.

Движение не планирует регистрироваться в министерстве юстиции, вступить в него можно, подав уведомление. Лидеры «За перемены в Марий Эл» сказали, что в движении не будет членов, только сторонники. Они планируют создать отделения движения в районах Марий Эл. На данный момент сторонниками организации являются 10 человек.  

 

Что будут делать

Председатели движения не назвали конкретных планов на будущее. Они сказали, что хотят изменить ситуацию в республике, как это произошло в Татарстане и Чувашии.

— Наша цель — создать развитую, конкурентоспособную территорию с высоким уровнем жизни населения. Для этого мы собираемся просвещать, налаживать диалог между властью и обществом, выдвигать гражданские инициативы, контролировать деятельность власти и участвовать в выборах. Готовы советовать власти, но также и менять ее при необходимости. Требуем прямых выборов мэров городов и глав районов, так как только выборная власть может быть ответственна перед обществом. Нужен общественный контроль над расходованием бюджетных средств. Другие предложения и план наших ближайших действий мы озвучим в нашей программе, которая будет принята через неделю, — сказал Андрей Смышляев.

По его словам сторонниками движения должны стать «уважаемые люди» — компетентные специалисты в различных областях, пользующиеся авторитетом у людей.  

— Есть лидеры общественных организаций — наши сторонники. Кто именно? Не скажем до поры выдвижения, так как не хотим навлечь на них увольнения с работы, — добавил Кудрявцев. 

«За перемены в Марий Эл» собирается выставлять «уважаемых людей» кандидатами в Госсобрание Марий Эл и в районные собрания по одномандатным округам.  Движение позиционирует себя непартийным (Андрей Смышляев вышел из партии «Гражданская платформа»). Оно готово поддержать на выборах представителей разных политических сил от единороссов до коммунистов и сторонников Алексея Навального, «если это будут люди никогда не бравшие денег и должностей от Леонида Маркелова и критически относящиеся к ситуации в Марий Эл».

Председатели отказались отвечать на вопрос, как будет финансироваться движение.

Мнение политологов

Политолог Константин Строкин считает, что «у нового движения нет финансовых и организационных ресурсов для борьбы за власть»:

— Ничего они не добьются. У Кудрявцева и Смышляева нет авторитета, чтобы серьезные люди к ним пошли. Большинство «уважаемых людей» крепко завязаны на действующий политический режим. Против «маркеловских кадров» выступают люди во власти, но они предпочитают не светиться, а действовать аппаратными методами. Смышляеву и Кудрявцеву остается же голый пиар.

Политолог Валерий Голубев считает, что в условиях политической пассивности людей в Марий Эл у движения мало шансов провести своих сторонников в депутаты. 

Материалы по теме
Мнение
3 фев 2019
17
Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Для хозяев старенькие троллейбусы — для слуг новенькие авто
Мнение
1 фев 2019
57
Назар Павленко
Назар Павленко
Мухин подорвал веру в Евстифеева — об этом сейчас все говорят!
Мнение
21 фев 2019
11
Рустам Абдуллин
Рустам Абдуллин
Евстифеев и последний гвоздь в гроб маркелизма
Комментарии (96)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Безысходность
16 мар 2019 17:09

столкнула этих людей вместе. Благое дело. Марий Эл давно нуждается в таких вот людях, а то в Марийской политике одни ворюги окопались.

16 мар 2019 17:33

у них есть будущее, это что-то новое для Республики ,перемены нам нужны и только мы сами сможем изменить жизнь в Республик в лучшую сторону . Евстифеев и его команда я думая доли нам понять ,что ждать от них чего-то дельного не стоит.

Свое будущее они сами
16 мар 2019 18:27

себе обеспечат. Главное, чтобы было будущее у населения Марий Эл. Основное в этом деле, чтобы они не превратились в очередную ЕР-овскую контору, как местное отделение политической партии "кпрф" У Кудрявцева наблюдаются наклонности к "сливу" , так что Смышляеву не просто придется.

16 мар 2019 19:07

Ну тогда нужно поддержать Смышляева .

16 мар 2019 19:31

Транспаранты с фото на домах, троллейбусах и одно фамильная газета с немалым тиражом, думаю мало повлияют на изменения в регионе...

16 мар 2019 19:33

Любой путь начинается с первого шага.

Любой путь
17 мар 2019 17:48

завершается последним шагом.

Верно!
17 мар 2019 18:01

Главное, чтобы первый шаг не стал последним.

жеке
18 мар 2019 12:59

твоя деятельность, вообще, ни на чего не влияет

Леонид
16 мар 2019 17:15

Необходимо согласиться, что глав районов должен выбирать народ, а не 20 депутатов районного собрания от Единой России.

16 мар 2019 17:27

вы ошибаетесь .Выбирают даже не депутаты, а представители главы Республики. Как они скажут так и будет,против них никто не попрет.

Опять же ошибаетесь
16 мар 2019 18:43

В данном вопросе имеют значение только личные симпатии тех, кто выбирает Глав районов. Если к примеру они симпатизируют "маркелову", то и будут голосовать соответственно, в независимости от того состоят-ли они в ЕР или СР или КПРФ. А исходя из того, что все местные политические элиты симпатизируют Маркелову, складывается и результат.

Ну если
16 мар 2019 19:02

рассматривать вопрос под таким уклоном, то появление данного "общественного союза" не имеет практически никаких перспектив в борьбе с "маркеловскими". Присматритесь внимательней кто представляет "общественность" в этом "союзе". Смышляев, Кудряыцев... Смешно же.

Не могу не согласиться
16 мар 2019 19:22

Тут зависит от того, на сколько далеко и в какую сторону пойдут участники этого движения.

16 мар 2019 19:23

К слову. Смеется хорошо тот кто смеется последний. Поживем увидим.

Это было не к смеху
16 мар 2019 19:29

сказано, а к трезвой оценке ситуации.

16 мар 2019 19:43

ну и я атом же.

Фунтик
18 мар 2019 19:57

прежде чем это случится, те 20 депутатов ну никак не должны быть от одной партии... А пока это так, и не мечтайте об этом.

16 мар 2019 17:17

Я если честно рад, что эти люди не за бабки здесь собрались.Не хлебом единым жив человек. Я с большим удовольствием вступлю в ряды этого общественного движения ,если они конечно мне не окажут в этом.

Вот
17 мар 2019 10:47

интересная будет компания, не забудьте взять с собой Николя. Ох и затяжная предвидится весна.

Василь
17 мар 2019 14:15

Отказать не откажут, но, как я знаю, ты состоишь в общественном движении за Казанкова,

16 мар 2019 17:26

"Ничего они не добьются. У Кудрявцева и Смышляева нет авторитета, чтобы серьезные люди к ним пошли. Большинство «уважаемых людей» крепко завязаны на действующий политический режим". А нафига "уважаемые люди" нужны? Главное, чтобы народ поддерживал. В людях вся сила ,а не в дядях с набитыми деньгами кошельками.

Тогда вперёд
16 мар 2019 17:48

Возможно совсем не случайно через три дня после проведения собрания регионального общественного движения «За перемены в Марий Эл», Евстифеев организует совещание ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА: «МОЙ ПРИЗЫВ: ДАВАЙТЕ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ» https://www.marpravda.ru/news/sociym/moy-prizyv-davayte-rabotat-vmeste-aleksandr-evstifeev-provel-zasedanie-po-obespecheniyu-pravoporyadk/
С точки зрения обывателя, никакого серьёзного повода организовывать совещание с такой повесткой, у правительства республики не было. Значит, действительно создание общественной организации «За перемены в Марий Эл» является сильным раздражителем для команды Евстифеева. Поэтому в ближайшей перспективе будут приниматься контрмеры в отношении сторонников общественной организации. В этой связи рекомендую создателям данной общественной организации начать работу в публичном поле. Заявить себя как общественная организация занимающаяся защитой интересов граждан республики. Для этого следует аккумулировать имеющиеся жалобы и претензии граждан к республиканским властям, и готовить письма в вышестоящие инстанции от имени общественной организации. Готовить письма не просто в виде жалоб, а предлагать алгоритм решения той, или иной проблемы, пофамильно указав, кто в правительстве непосредственно должен решать проблему. Какой орган должен обеспечить контроль за выполнением задачи. Особое внимание обратите на продуктивность ваших обращений. От этого будет зависеть популярность вашей общественной организации, и соответственно повлияет на численность сторонников. Все обращения в вышестоящие инстанции предлагаю дублировать в центральный штаб ОНФ. Это конечно не подмена деятельности республиканского отделения ОНФ, но надеюсь такой подход заставит местный ОНФ наконец начать работать.

16 мар 2019 20:24

Про ОНФ вы это серьезно? А зачем им заставлять их работать? ОНФ нужно разогнать вообще .А вот с новым составом можно будет и поработать.Только и в этом я не вижу смысла.

16 мар 2019 17:51

Были бы кости ,а мясо нарастет.

Общественники
16 мар 2019 18:50

Общественники обратили внимание на маркеловские кадры, которые будут всеми силами в сентябре месяце влиять на результаты голосования.

Вадим
16 мар 2019 22:04

Вячеслава Воронцова знаю около 30 лет..Предприниматель честный и справедливый..Работу начал с нуля.Не гнулся и не воровал как многие..Ему просто помешала машина Маркелова..Аж вспоминать не хочется..А желающих работать с ВАМИ есть во всех районах...Машина то осталась прежняя но уже устаревшая...Что Советск..Параньга ..особенно Ибраев.Сернур..Мари Турек.Все одни и те же личико..

Турек Мари
16 мар 2019 22:39

У нас ВОТ вместо Зангировой готовятся рассады якобы ПЕХПАТРОВА или же ГАНУТДИНОВА...Но вопрос то в другом..кто их высадил.???

16 мар 2019 22:45

Модераторам. На каком основании удалили мой комментарий ? Что у нас Обухова не прикасаемая? Я не нарушил правил сайта, верните ,что удалили или напишите, что удалил модератор.

16 мар 2019 23:05

Добрый вечер, Василий! Комментарий был удален за личностные нападки. Подробнее вы можете прочитать в наших правилах: https://7x7-journal.ru/rules/portal (4 пункт).

16 мар 2019 23:38

В чем именно было проявление личносной нападки? Я считаю ,что вы ошибаетесь вы удалили комментарий не обоснованно.

16 мар 2019 23:57

Попробуйте пересказать свою мысль иначе (менее эмоционально), и мы пропустим ваш комментарий. Заранее спасибо за понимание!

Модератору
17 мар 2019 00:39

Сейчас во всем будете виноваты, огорчили великого человека.

Надо
17 мар 2019 00:50

увидеть самому себя, если что не нравится, то сразу удаляешь.

16 мар 2019 22:51

Я не говорю, что вы мои посты подчистили не уведомив меня об этом.

Как все печально
16 мар 2019 22:59

Прежде чем пиарить "эту" оппозицию прочитайте по-внимательнее о чем они говорят ...поддержат любого кто по их "экспертному" мнению не замешан )).По смышляеву понятно ,что "ушел" из карманной партии а вот чего эти двое ждут от "коалиции"?Да чего только не увидишь на политическом небосводе малой родины .((((

Пенсионер
16 мар 2019 23:50

Желаю троим витязям успехов и достижения поставленных целей.Люди ,с которыми я общаюсь очень недовольны.А это в основном ветераны .До какого дна скатилась республика.А люди дорвавшиеся до власти занимаются имитацией дела. Я обращаюсь к Евгению два.Вы очень умно пишете, помогите республике возродится .

Строкинайвичус зря
16 мар 2019 23:51

Не скожет

Кирилл
17 мар 2019 00:08

Дай угадаю.
Воронцов их бесплатно накормил.
Не туда Воронцова понесло, раз не знает информации.
А Строкин не прав, что со своими информацией не делится.

Руководителям движения
17 мар 2019 00:14

Как до вас не доходит, что невозможно решить проблемы отдельно взятого региона. Необходимо решать проблему на уровне всего государства. Необходимо менять идеологию государства.
Рекомендую посмотреть видео организатора-общественника, юриста, правоведа.
Из МОСКВЫ! Конкурс: В КАКОЙ СТРАНЕ Я ХОЧУ ЖИТЬ!
https://www.youtube.com/watch?v=O_lucXnXC60
с 9 минуты по 25 минуту
Обратите внимание, организаторы движения добились поддержки 53 тысяч человек со всех концов страны за каких то три месяца. Потому-что они объявили принципом своей работы: говорить только правду. Сейчас они намерены организовать съезд своего общественного движения. Готовы рассмотреть предложения с регионов на участие в работе съезда.

Земляк
17 мар 2019 00:45

Давно не виделись с Воронцовым, ей богу не узнал, думаю, что за женщину взял в партнеры Смышляев? Где потеряли Катаеву?

Земляку
17 мар 2019 01:12

Катаеву тоже давно не видел? Узнаешь ли её?

Евгений № 2
17 мар 2019 01:42

уважаемые "соучастники" )))))))))) по обсуждению этой темы на сайте
я с глубоким уважением отношусь к организаторам нового движения «За перемены в Марий Эл»
к вероятному большому сожалению я не верю что это движение будет "живо" более 5 лет, и даже не верю тому что что это движение войдет в выборную кампанию этого года...
основания моих выводов
1. Слишком они разные.

2. Кудрявцев не так давно сказал в интервью СМИ "Идель-Реалии" следующее:
"Единения марийского народа никогда не будет, а вот согласие — обязательно"
"Очень многие говорят, мне часто приходится это слышать, пусть не обижаются на меня марийцы (я тоже сам такой) — о нас говорят, как о слабой нации. В нас заложена культура жизни, но мы не можем самореализоваться. Не умеем договориться между собой, не находим согласия. ....."
Если уж один из руководителей нового движения говорит так, то .... как говорится комментарии излишни ...
В тоже время у Кудрявцева есть серьезные амбиции на то, чтобы заявить о себе как о лидере этого движения.

3. Ничуть не меньшими амбициями обладает Воронцов.
Воронцов последние 10 лет в меньшей степени занимался работой а в большей степени отдыхом и ...... созданием и улучшением своего винного бара !!!!!!!! я говорю вполне серьезно, так как у Воронцова есть очень серьезные экземпляры коллекционных вин .... при этом и условия хранения этих коллекционных экземпляров вполне соответствуют

то единственной причиной почему он считает возможным участвовать в этом движении так это его новое выдвижение в Госсобрание этой осенью ...

Он в принципе уже сказал об этом, когда заявил, что голосовать нужно будет ЗА НЕГО НА ВЫБОРАХ ..... или за другую достойную кандидатуру .....
Вопрос только в том, сочтет ли г-н Воронцов достойной любую другую кандидатуру кроме своей, если другую кандидатуру выдвинет это движение ???

3. Про Смышляева
Лично с ним не знаком ..... но последние 2 года его главная цель - это выборы в ГС РМЭ и никак не только участие как человека отдающего свой голос за кого-то ...
Так или иначе он свою кандидатуру выдвинет ....

Так что скорее всего это движение будет работать на всех троих по разным избирательным участкам и при этом если у Кудрявцева и Воронцова есть участки где они выдвигались и в частности Воронцов на этом участке побеждал в том числе за счет своего баяна и организации автобусного рейса, то у Смышляева пока такого опыта нет и ему будет труднее всего ...

А в заключение все равно всем им желаю успеха и желаю сохранить это движение хотя бы до следующего года ...

Артур
17 мар 2019 02:33

Ничего хорошего не ждите, также набьют карманы и свалят, когда задница начнёт гореть.

Евгению
17 мар 2019 03:13

Грамотно. Со всем согласен. Только дополню ваши рассуждения. Но сначала вопрос. Вы согласны с утверждением, что невозможно решить проблемы отдельно взятого региона, не решив проблему на государственном уровне? Если согласны, то какая разница сколько просуществует данное движение. Главное чтобы это движение формировало в людях желание к переменам. Не зря движение имеет название "За перемены". Присоединяюсь к вашим пожеланиям.

Давайте
17 мар 2019 10:28

поддержим новое общественное движение! Поддержим назло евгениям вторым и костянам строкиным, назло всем маркеловским прихвостням, засевшим во власти и продолжающим разваливать республику. Хватит бояться! Нас много, и все мы за перемены!

Патриот
17 мар 2019 11:18

Что то не то делается нашими активистами.Кудрявцеву,Воронцову надо бы укреплять "Марий Ушем".Петров вот куда то "стрельнулся"-сделал видимость создания Аграрной партии.Вы же создаете хорошие условия для "Единоросов".В мутной политике единая чиновничьея команда и административный ресурс задавят все ваши мечты о будущем.Как предприятия по цехам,а колхозы по бригадам развалили,так ивы,стараясь быть хоть какими -нибудь "лидерами",разваливаете общество по частям.Единство не в разделе,а в укреплении общественников в единое руководство.Это вы,уважаемые Кудрявцев,Воронцов,Петров,Смышляев разбиваете марийский народ по "частям".

Горожанин
17 мар 2019 11:22

Вопрос, почему горожане не поддерживают Смышляева? Пытается нырнуть во все щели, но никуда не может пролезть. Сейчас придумал некое движение, а в союзники взял вечно чем-то обиженных или кем-то. Показал бы на примере УК как надо правильно строить работу, а то посмотреть не на что. Принесли квитанции за февраль, плата за все "мама не горюй ".Займитесь лучше вопросами жильцов.

Горожанину
17 мар 2019 12:30

Зачем ему жильцы, а пиаром его кто будет заниматься? Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

Какое то противоречие
17 мар 2019 13:15

присутствует в заявлении этих господ. С одной стороны есть утверждение того, что в правительстве (исполнительная таки власть) РМЭ засели выходцы из Саратова и Подмосковья, неквалифицированные и не знающие специфику региона. И тут де следует утверждение, что в исполнительной власти сидят маркеловские кадры. То бишь профессионалы и знающие специфику региона,

А не нужно сегодня
17 мар 2019 16:22

Цепляться к словам. Одно то что это движение против Евстифеева и его бригады шабашников уже хорошо.
Если бы все собрались и тот же Мамаев пошел по одному из округов - это считай конец варягам!

Полезное заявление
17 мар 2019 15:52

Во первых, ещё раз наглядно показали насколько слаб Евстифеев. При Маркелове ни один из них не пытался публично бросить ему перчатку. На нашей памяти лишь один как то раз вызвал Маркелова на политическую дуэль и огреб кучу неприятностей.
Эти ни чем не рискуют. Что может Евстифеев? Попробовать через ЦИК не допустить их к выборам. Но это опять лишь сыграет на их раскрутку, тк при наличии серьезных адвокатов не допустить к выборам сложно. Финансового ресурса Воронцова вполне достаточно для широкого освещения скандала.
Во вторых, это заявление ломает удобный сценарий провести выборы "по-тихому", подсушить явку и привести на участки только бюджетников и солдатиков. Надо понимать, что бригада варягов "временного" губернатора Евстифеева, принимает во внимание, что одновременно с нашими будут проходить выборы в Москве и в Питере. Это может сыграть как положительную роль для власти, тк все внимание Кремля будет приковано к двум столицам, так и резко отрицательную, если здесь начнутся скандалы и это будет отвлекать и раздражать.
В любом случае, подобные заявления ломают сценарий и заставляют власть включать мозги(которых нет), ведь не секрет что ни молодой министр внутренней политики , ни старый судья/Глава республики ничего в этой внутренней политике не смыслят. У них скорее всего всю компанию будет везти(от слова везёт) Яковлева с горадминистрации))
Так что зря "деревенский блогер" сразу высунув язык спешит объявить что у Воронцова, Смышляева и Кондратьева ничего не получится. Последнее время на региональных выборах много сюрпризов и похоже у нас "на Патриарших будет интересная история"... Приходите, голосуйте против ЕР- не пожалеете.

Воронцова надо поддержать!
17 мар 2019 15:57

Хорошо если выдвинут себя такие как Герман Пирогов и другие уважаемые и узнаваемые представители республики. Они есть. Таким макаром можно заполнить все избирательные округа. И наконец-то вымести всю маркеловеую и еэровскую нечисть из ГС РМЭ.

!!!
17 мар 2019 16:40

Судя по составу и заявлениям участников, новообразованному движению с полной уверенностью можно присвоить название "пост-фактум", ибо собираются бороться с тем, кто и так сидит в Лефортово.

Отсюда сразу вопрос "По каким критериям члены этого новообразования будут разделять "маркеловских" от "немаркеловских"?
На этот вопрос они сами и отвечают: «если это будут люди никогда не бравшие денег и должностей от Леонида Маркелова и критически относящиеся к ситуации в Марий Эл».

Простите, а КТО будет давать заключение "брал человек у маркелова деньги или нет? " Маркелов,вроде перед тем как сесть в Лефортово , НЕ оставил список тех, кому раздавал деньги. А следовательно, очень удобно "маркеловцам" в этом случае манипулировать общественным мнением.

Сразу видно, что подобная профанация задумана как раз "маркеловскими" кадрами. Но мы это уже проходили в 2017 году, когда "маркеловские кадры" поддержали привели в республику Евстифеева.

Вы недавно приехали, либо
17 мар 2019 16:52

Трудитесь на Евстифеева.. Все в республике прекрасно все знают кто и что и чем при Маркелове занимался, что брал и принимал. Не надо пытаться мутить воду.

!!!
17 мар 2019 17:46

Ну вот и первая ласточка! Тут же "новообращенные" причислили им неугодных к "маркеловским")))), как я и предупреждал!!!
А я между прочим, денег от Маркелова не брал, должностей от Маркелова не получал, и на Евстифеева, соответственно, не работаю. Но это не помешало вам причислить меня к "маркеловским"))))

А между тем всем известно, что господин Кудрявцев работает на Казанкова, который работает на Евстифеева.
Следовательно ваше ""сообщество" - это очередная профанация.
А Марий Эл нужны РЕАЛЬНЫЕ политики, а не подставные от Единой России!

Да вы пьян?
17 мар 2019 18:04

Речь шла о том , что вы занимаетесь не только демагогией, но и распространяете слухи и главное вас никто ни куда не приглашает, поэтому вас отчёт не нужен, не возбуждайтесь.

Вы маркеловец
17 мар 2019 18:13

Или евстифеец. Потому что только критикуете и ничего непредлагаете.

Предлагаю
17 мар 2019 18:45

не навешивать ярлыков, для начала. Это играет не в нашу пользу, тем более, что критика, которую в данном случае высказал аноним "!!!" вполне обоснованна.
Вот вы реально что предлагаете?

Как всегда,
17 мар 2019 20:01

в таких случаях (для разделения "маркеловских" от "немаркеловских") эти трое будут строго спрашивать: "Где вы были когда республикой правил Маркелов?" и всё станет понятно...

Хороший вопрос:
17 мар 2019 21:34

"Где вы были с 8-ми до 11-ти?!" У маркелышей всегда ответ один: "Мы боролись с Маркеловым".

Хорошо будет если
17 мар 2019 16:46

Перед выборами все фамилии зашифрованных одномандатных едросов довести до населения. Чтобы народ знал своих "героев" и ни под каким соусом за них не голосовал.

Судя по высказываниям
17 мар 2019 19:09

маркелышей, все и без того знают кто есть кто в республике, и конечно за них никто голосовать не будет)

Речь главным образом
17 мар 2019 19:56

Идёт о едирастах. Не претворяйтесь таким невинным , что буд-то и до 5-ти считать не можете.

Чем это хорошо
17 мар 2019 17:00

Что создаёт для избирателя выбор, ведь ЕР всегда создать некую безальтернативность - кроме их кандидата, остальные «маргиналы».
Вместе с КПРФ, СР это дополнительно привлечёт избирателей на участки. Это то чего не хочет ЕР.
Кстати, на месте одной из партий, например СР, можно было бы привлечь/ вступить в плотное сотрудничество с этим Движением. Вот от такого сложения Ресурсов был бы толк!

Чувствуется,
17 мар 2019 18:03

что данному сообществу необходим РЕАЛЬНЫЙ лидер. Без лидера - это мертворожденное сообщество.

А реальный лидер
17 мар 2019 21:17

только один, - это Мамаев!

Мамаева
17 мар 2019 22:00

Почему то не воспринимает его родная Кировская Область.

Зато он точно выиграет
17 мар 2019 22:48

. И ему надо идти по округу, где собрался опять выдвигаться Минаков. А затем занять его место.

Более того
18 мар 2019 12:12

Кировская область его не только не воспринимает, но и, похоже, отторгает.

Согласен.
17 мар 2019 23:07

Мамаев - реальный лидер. Это серьезный вариант.

Б.Асалаев
17 мар 2019 18:28

Чудесно... но если сторонники "прячуться",т.к "Есть лидеры общественных организаций — наши сторонники. Кто именно? Не скажем до поры выдвижения, так как не хотим навлечь на них увольнения с работы, — добавил Кудрявцев." , то скорее всего толку не будет. Если есть позиция - она должна быть ясна и обозначена. а то опять получается "кино про шпионов".

Точно
17 мар 2019 18:47

Из этих постаревших мужичков лидеров нет. Надо бросить клич о том, кто может возглавить данное движение.

Ну да
17 мар 2019 20:03

Интересно сколько тогда нашим лидерам великим??

Пора
17 мар 2019 20:26

Не надо кликушничать. Всё идёт своим чередом. Лидеры определились. Остаётся только работать. Пожелание. Необходимо чтобы знаковые политические фигуры высказали своё отношение в печатном издании "За перемены", что они думают о данном движении. Высказали свои пожелания и предложения.

Госдеповское дежавю
17 мар 2019 21:38

Судя по антуражу на фото - готовится марийская весна. Май дан старт, однако.

Отмороженный зомбоящиком
18 мар 2019 10:22

Караул! Кругом враг! Кругом засада!

Евгений № 2
17 мар 2019 22:53

уважаемый аноним написал = чувствуется что данному сообществу необходим РЕАЛЬНЫЙ лидер. Без лидера - это мертворожденное сообщество. =

я думаю, что аноним ошибается, каждый из 3-х на фото (Игорь Кудрявцев, Андрей Смышляев, Вячеслав Воронцов) считает себя единственным лидером в этом движении а остальных 2-х своих сотоварищей - только лишь своими помощниками по движению .... ))))))

Так что распри и дележка у них еще впереди скорее всего ... слишком уж они разные, но одновременно и слишком похожи между собой в своих амбициях и неспособности отступить в лидерстве в общественном или политическом движении....

Глупость пишите
17 мар 2019 23:11

Ни каких распрей и борьбы за лидерство не будет, не мечтайте, Кеша. Они н и в главы республики избираются и каждый пойдет по своему округу. Делить им не чего. Возможно будет некое преимущество у Воронцова, т.к. он более финансово обеспечен. Но зная его скромность и порядочность он эти кичиться не будет.
Успехов им!

Тут дело
17 мар 2019 23:24

не в личных амбициях, а в необходимости побеждать и в способности работать. Победа невозможна без реального лидера с серьезными намерениями и крепкими тылами.

Всё просто
17 мар 2019 23:22

Вот вам и готовый гимн движения. Данную песню можно использовать на всевозможных мероприятиях организуемых движением. В данном случае воздействие песни на сознание людей будет во много раз эффективнее, нежели публичные речи, или агитационные материалы.
https://www.youtube.com/watch?v=CTsXUUOuUUM
"Музалев - Мы ждем перемен - Цой"

Что касается Воронцова,
18 мар 2019 01:03

то в родном Советском районе его не забыли. Много добрых дел он сделал своим землякам, будучи депутатом Госсобрания двух созывов. А добрые дела не забываются. Но Маркелов его "съел", уничтожил его бизнес почти до основания. Сейчас он снова поднимается, и дай Бог, что всё у него будет хорошо.
Побольше бы таких депутатов нодо в марийский парламент избрать, как Воронцов..

Ага
18 мар 2019 09:59

Интересно а кто постарался то?Кто то ведь исполнял эти указания.А героев надо и нужно знать..

Моня
18 мар 2019 11:20

Минаков опять пойдет-побредёт на выборы? В свои 73? А боже! Уж лучше бы шел отдыхать и делать то, что душа пожелает.Нисколько не хотел оскорбить его возрастом, но есть же пределы разумного, несмотря на официальное повышение пенсионного возраста.

Юрий Александрович М.
18 мар 2019 12:13

У меня еще есть порох в пороховницах!!!

Программу
18 мар 2019 14:54

они решили принять уже после того, как объединились. Все верно, если действительно главное - пиар. Интересно, за что Смышляева выперли из партии?

Евгений № 2
18 мар 2019 15:18

будем ждать собраний и публичных заявлений от этого движения ... так сказать ждем "политических танцев с бубном" ))))))

если ты вменяемый
18 мар 2019 23:52

Я думаю из этой тройки всего лишь один Воронцов пройдет . Остальные двое это пройденный этап. Чего бы они не хотели ,цель у них одна попасть любым путем в госсобрание. А там занять какие либо посты. У них нет за душой ничего. Они все свои действия видят как свое дитя. А это им дает всегда прокол . Или проигрыш или недоходят до самих выборов. Просто я бы просто им пожелал одно -усмириться и все.

Три богатыря
19 мар 2019 16:17

Картина маслом

Какие-то
19 мар 2019 16:52

престарелые Акпатыры получились. Не воодушевляют. Все равно сожрут друг друга.

Почему свои намерения
19 мар 2019 17:48

СКРЫВАЮТ?

Тут 2 варианта:

Либо считают, что в Марий Эл одни враги, и не доверяют народу

Либо намерения этих троих на столько нечистые, что боятся показать их честному народу.

И в том и в другом случае доверия им нет.

Ванек Зверь
19 мар 2019 18:29

Игорь !Ты сперва верни деньги всем нам.Ты подставил Веру Васильевну. А если думаешь ,что ты пройдя в депутаты госсобрания станешь большим босом,то ты на это не рассчитывай. Твои хотелки ни к чему не приведут. Они же вас на сквозь видят.Только вот Слава зачем с вами связывается. Вы же видно ,что жаждуете власти,но они вас не принимают серьезно. Вы все разменная монета.

Пьющие
20 мар 2019 12:50

они или нет?

Поддерживаем!
20 мар 2019 13:06

Хватит разводить распри, врать и поливать грязью друг друга!

Б.Асалаев
20 мар 2019 22:08

Многие пишут. напр."престарелые Акпатыры получились." т.е про возраст. Лично я больше верю людям с опытом. чем "молодым реформаторам" . это возраст. когда "хотят и могут". И не передерутся они. смогут договорится! Только не нужно осторожничать. помните комсомол: не нравится - предлагай, предложили - выполняй, выполнили - отвечай! Обозначьте кто с вами и за что. Успехов.

Борису
25 мар 2019 11:11

Смотря ведь какой опыт. Если опыт в пиаре, то совсем грустно...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МаркеловМарий ЭлВластьЙошкар-ОлаЕвстифеевОбщество

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!