Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Длительность увеличилась вдвое. Что говорится в докладе «Трудовые конфликты» о рабочих протестах в России

Длительность увеличилась вдвое. Что говорится в докладе «Трудовые конфликты» о рабочих протестах в России

Только четверть конфликтов завершается полным удовлетворением требований

Денис Стрелков, иллюстрации автора
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Научно-мониторинговый центр «Трудовые конфликты» при Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов проанализировал количество и причины возникновения социально-трудовых конфликтов (СТК), произошедших в 2018 году. Эксперты определили масштабы конфликтов, наиболее кризисные отрасли и сопоставили статистику с данными за предыдущие годы. «7x7» публикует инфографику на основе этих данных.

В 2018 году было зафиксировано 166 трудовых конфликтов (по сравнению с предыдущими годами эта цифра стала ниже: в 2016 году — 186, а в 2017-м — 175). Всего с 2012 года центр зафиксировал 970 социально-трудовых конфликтов в России. Наиболее конфликтными оказались Центральный, Уральский и Дальневосточный федеральные округа.

 

 

Как отмечают авторы доклада, за последний год заметного улучшения трудовой обстановки и трудовых отношений не произошло. Небольшое снижение количества конфликтов аналитики связывают с проведением президентских выборов и смещения смежных протестов (например, против пенсионной реформы) на лето и начало осени 2018 года. Пик социально-трудовых конфликтов пришелся на вторую половину года, прежде всего на ноябрь. Эксперты отметили плавное снижение напряженности в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, но количество конфликтов в Центральном, Уральском и Дальневосточном округах в 2018 году увеличилось.

Распределение отраслей, в которых преобладали конфликты, за три года практически не поменялось, а общее число за год снизилось с 37 до 31 отрасли. Исключение составила сфера здравоохранения. Несмотря на политику властей по увеличению зарплат в этой сфере, социально-трудовые конфликты возникают из-за снижения заработной платы и сокращения персонала.

 

 

Несущественно снизилась доля конфликтов, вызванных невыплатой зарплаты (5%), но выросло количество работников, недовольных общим снижением заработной платы. Речь необязательно идет о буквальном снижении суммы — сюда входит отсутствие индексации и снижение покупательной способности. Как в прошлом и позапрошлом годах, люди возмущены сокращениями. Третий год подряд растет количество конфликтов из-за неудовлетворительных условий труда.

 

 

Резко выросла средняя продолжительность трудовых конфликтов — почти в два раза. В 2016 году конфликт в среднем занимал 16 дней, в 2017-м — 17, а в прошедшем году протест длился около 28 дней. Динамика показывает, что снижается количество публичных (кроме забастовок) и непубличных (угроза забастовок) протестных форм. При этом к формам протеста добавились: коллективное письмо президенту, привлечение СМИ, политических партий и НКО к решению проблемы. В 2018 году профсоюзные организации защищали права работников только в 22% случаев. Растет количество конфликтов, начатых без помощи посторонних организаций.

 

 

Решающую роль в урегулировании конфликтов на протяжении трех лет решают органы власти, говорится в докладе. При этом в 2018 году количество обращении к ним снизилось. Только четверть (23%) социально-трудовых конфликтов разрешается полным удовлетворением требований протестующих. В большинстве случаев (60%) работодатель вынужден пойти на частичные уступки. Пятая часть (17%) трудовых конфликтов не приводит ни к какому результату.

 

 

Авторы доклада считают, что на фоне стагнации российской экономики, количество трудовых конфликтов будет увеличиваться. Социально-трудовая обстановка будет проходить на фоне сокращения работников без дальнейшего трудоустройства. Итогом большинства конфликтов будет частичное удовлетворение требований. Людей будут чаще отправлять в вынужденные отпуска или сокращать рабочий день. Эксперты считают, что вырастет доля конфликтов в сфере услуг и торговле. Количество протестов будет сохраняться, а их длительность — расти. 

Материалы по теме
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПротестСоциалка