Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Управляемое сжатие. Как российские города приспосабливаются к новой жизни после того, как оттуда массово уезжают люди

Управляемое сжатие. Как российские города приспосабливаются к новой жизни после того, как оттуда массово уезжают люди

На примере Воркуты объясняет научный сотрудник Института географии РАН Мария Гунько

Максим Поляков
Район улицы Димитрова, вдалеке — шахта «Воркутинская»
Фото Ильи Василенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В России более 700 городов теряют население. Люди переезжают, как правило, в крупные города — в Москву, Петербург, региональные столицы или за рубеж. В больших городах они видят больше перспектив и возможностей. В научной среде города, которые массово покидают жители, но при этом чья планировочная структура и границы остались прежними, называют сжимающимися. Местные власти там стараются приспособиться к новым демографическим и экономическим условиям, но получается далеко не везде. Один из городов, где у местных чиновников получилось осмыслить процесс сжатия и предложить варианты развития города, — Воркута в Республике Коми.

Такое мнение высказала научный сотрудник Института географии РАН Мария Гунько, которая вместе с коллегами в конце января приехала в Воркуту. Ее и других ученых привлекла городская программа уплотнения, по которой власти закрывают неперспективные поселки и переселяют людей в центральную часть города. Журналист «7x7» Максим Поляков поговорил с Марией Гунько о том, почему в Воркуте появилось понимание того, как адаптировать город к новой реальности, при каких условиях люди будут оставаться жить в небольших городах и почему фонтаны и детские площадки — это не совсем о развитии комфортной городской среды.

Прочитать беседу вы можете по этой ссылке

 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воркутинец
20 фев 2019 12:13

Уехал 25 лет назад,до сих пор скучаю по своему городу!

Алексей
20 фев 2019 20:31

Глава администрации разговаривал с нами очень долго и еще уезжать не хотел. У него были дела, но он говорил: «Нет-нет-нет, мы чуть-чуть попозже поедем». И в компании «Воркутауголь» мне совершенно открыто рассказывали о том, что происходит. Предприниматели с нами охотно встречались, рассказывали о своем видении города. Воркутинцы — совершенно отдельная нация, это точно. По сравнению с Центральной Россией это очень заметно, мы не избалованы таким доброжелательным отношением.
Не совсем согласен. Такое сплошь и рядом дальше двухсот километров от МКАДа, в крупных городах меньше, в маленьких городках-поселках больше, но ничего необычного нет в таком отношении к новоприехавшим. (Возможно, Мария мало бывает в глубинке в принципе, тогда понятен ее позитивный шок)

Елена
10 мар 2020 21:33

Вы ошибаетесь :) Мария много где была, как и я. Поверьте, маленький город за МКАДом вовсе не означает доброжелательное отношение. Воркута действительно очень гостеприимна. Естественно, не только она

Воркутинка со стажем
21 фев 2019 15:32

Несколько лет назад покинули Воркуту и ни разу не заскучала. Серый унылый городишко с такими же людьми., о чем там скучать :)

Андрей
13 мар 2019 05:20

Да вот такие временщеки вахтовики приезжают и гадят где попало, а люди там намного порядочнее и умнее чем на материке.

Жарук Владимир
22 фев 2019 17:22

Жаль, что мне не удалось с ними пообщаться. Мог бы инфой о проблеме переселения подсобить. Может бы с их подачи власть имущие прислушались...

Адам
24 фев 2019 11:06

В нашем Омске космические ракеты собирают ,а народ уезжает официально признают зараплаты маленькие пенсии нищенские ,все предприятия принадлежат москве и питеру ,даже горводоканал в Овшорах беспросветность бесперспективность полицейщина и бюрократия.

Vova
24 фев 2019 12:51

И не только в Омске. Отовсюду едут, кто знает куда ехать :)
https://youtu.be/HLlbC4wPi7U

Виктор
25 фев 2019 03:22

Так а чё там сидеть. Мир большой )

Казак
27 фев 2019 04:00

СЖАТИЕ ,отжатие, - это называется НЕ эффективное управление экономикой и страной. За 20 лет путинской стабильности на отжимались так, что дале некуда. Народ бегит как чёрт от ладана куда только хошь, уже скоро к Агафье Лыковой начнут переселятся , лишь бы не существовать в такой стабильности.

Владислав
2 мар 2019 02:59

Я ялтинец. Сейчас мне 75лет. с 20 лет я воркутянин , но в 53 года вернулся в Ялту . 10 лет как москвич. На моих глазах происходило это самое "сжатие" . Мой посёлок Советский, где выросли мои дети практически исчез . Причины всего происходящего настолько сложны, что бессмысленно тут рассуждать. Всему воля сверху - из Москвы. Как сочтут развивать города, так и средства будут вкладывать. Недофинансирование губит города и наоборот. А вот куда вкладывать миллиарды, это там (на верху ) и решат. Я лучше помолчу, так как просто не догоняю вообще эту тему. А влез сюда просто потому, что увидел родное слово - "Воркута"

3 мар 2019 11:30

Занятная статья. Тем удивительнее, что находятся комментаторы, которые в сжатии винят Путина ))) в других странах, видать, тоже его руки дотянулись. Что сказать - браво западной клике, вы смогли овладеть слабыми умами.
Но по теме: сжатие - общемировой тренд, и он никак не связан с какой-либо отдельной личностью - работает тот самый любимый механизм, на который все молятся - рука рынка. И здесь важна оптимизация, а не цели любой ценой. И чтобы получить инвестиции - приходится до позднего вечера сидеть - просчитывать варианты, и выбирать меньшее из зол.
Полностью согласен с замечанием о индивидуальном подходе к разным городам. Добавлю - у нас есть достаточно умов и идей для северных городов. Дело за самым сложным - решением реализовывать эти идеи. Проблема в том, что есть сомнения: потратимся, вложимся, а люди всё равно уедут. И все чудо-город будущего останется бесхозным.
Должно быть что-то ещё, что может удержать людей. И вот с этим сложнее. Если у вас будет ЗП в 25 тыс, и предел ваших мечтаний - Магнит и Фамилия в перспективе до конца жизни - захотите вы так жить, и подарить эту жизнь своим детям?
И вот здесь впору задуматься про прогрессивную шкалу налогооблажения, так как успешные люди предпочитают вложить деньги в 100500ую покраску яхты, чем в укладку асфальта родного города. И другого рецепта у меня нет.

Даниил
11 мар 2019 14:44

В России растут лишь города-миллионники. Население в них увеличивается, создаются новые рабочие места, люди покидают малые города, в этих малых городах рабочих мест становится меньше. Всё, это такой бесповоротный сценарий гибели малых и сильной стагнации средних городов.

12 мар 2019 01:28

Если так рассуждать, то скоро вся страна до размера Московской области сожмется.

Андрей
13 мар 2019 05:16

20 лет проработал на " Воркутинской" уехали в 2005 скучаю по городу,людям,природе и по грибам.

Михаил К
21 мар 2019 02:14

Максим! Определение "Столица мира" родилось за МНОГО лет до Шпектора-мэра.

Вера Скоробогатова
15 апр 2019 17:42

Блестящий, глубокий, очень точный в выводах материал. И про отдельную нацию воркутинцев, и про сильных личностей, которые могут задавать и городскую, и региональную повестку... Спасибо, Максим!

Полюшка
23 июн 2020 19:14

С большим удовольствием прочитала статью о Воркуте,спасибо.Все очень правильно написано.Прожила в Воркуте с 1963 по 2016год,воркутинцы-это национальность,приветливые,хлебосольные и душевные.Где бы не встретил воркутинца,встречаешься как родня.А людей конечно надо переселять в город,там легче жить,есть куда сводить детей.Тем более что свободного жилья в Воркуте полно,единственно что его надо отремонтировать и помочь переехать.Еще раз спасибо,очень хочется,чтобы город жил и дальше!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаИнтервьюИсторииКомиЛонгридыОбществоПромышленностьЭкономика