Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове родители потребовали отставки главы городского департамента образования из-за нехватки мест в детсадах

В Кирове родители потребовали отставки главы городского департамента образования из-за нехватки мест в детсадах

Ирина Шабалина, фото Екатерины Веремьевой
Кирилл Писный (слева)
Фото Екатерины Веремьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Кирова 14 февраля вышли на пикет к зданию департамента образования города, требуя отставки его главы Александра Петрицкого. По мнению родителей, Петрицкий не решает проблему комплексно и даже не слушает жителей во время приема. Чиновник к пикетирующим не вышел, сообщил корреспондент «7x7».

Действия участников пикета координировал член ЛДПР Кирилл Писный. Он пояснил, почему акция протеста направлена именно против Александра Петрицкого, а не адресована всему руководству Кирова:

― Решение проблемы не упирается только в создание мест в детских садах. Это могут быть компенсации для посещения частных садов, своевременные переводы ребенка из одного садика в другой, передача путевок тех, кто не посещает садик, тем, кто в этом нуждается. Есть много способов снизить социальную напряженность. Дальше мы будем пикетировать уже администрацию и выдвигать требования уже к [главе администрации Кирова Илье] Шульгину. Не поможет ― обратимся к депутатам с просьбой проверить Шульгина на профпригодность, если он видит в своей команде людей, которые не торопятся решать проблемы. Нет никакого смысла держать такую администрацию во главе города.

По команде Писного кировчане дважды проскандировали обращения к Петрицкому: «В отставку!» и «Уходи!». Чиновник к пикетирующим не вышел, окна департамента образования были закрыты жалюзи.

Участница акции Наталья рассказала, что ее ребенок, родившийся в 2017 году, стоит 4309-м в очереди в садик. Сама она сидит дома без работы: старший ребенок может остаться без школы, а младшего она пока не может никуда устроить.

― А они построили садик на 800 мест. Как вы думаете, Петрицкий заслуживает сидеть там и получать 50 тысяч в месяц? Департамент должен работать в связке с руководством города, но они же в своих ответах пишут: «Мы не знаем, мы не можем ничем помочь, войдите в наше положение…» Если вы ничего не можете, за что вы получаете деньги ― тем более, это не наша минималка? Сидите дома бесплатно! ― возмутилась женщина. ― Все, круг замкнулся. [Замглавы администрации Кирова по социальным вопросам Лариса] Копысова так сказала: «Идите и сидите дома, занимайтесь своими детьми, вы их родили».

 

 

 
 
 

 

― А [министр образования Кировской области Ольга] Рысева вообще молчит! Сколько мы с ней встречались — она молчит! Шульгин если хотя бы ухмыляется, Копысова пытается оправдывается, а Рысева никак не реагирует, она непробиваемая! — сказала участница пикета Марина Сунцова.

― Мало того, что сама молчит, так еще и другим запретила говорить, ― пошутил в ответ Писный.

По словам Сунцовой, губернатор Игорь Васильев на встрече с ней «хотя бы делал вид, что слушает», Шульгин «хотя бы пытается спорить», а Петрицкий «сидит в телефоне».

― Я же к нему не один раз приходила и говорила: будь я на вашем месте, уволилась бы еще вчера, потому что мне было бы стыдно за такую работу. Он отвечает: «Мне надо кормить детей». Я очень рада, что Петрицкий будет кормить детей, а мы будем без садика. Мы не можем сказать, что муниципалитет не работает ― работает, но Петрицкого в этой работе ноль! С другой стороны, каких-либо изменений системы мы не видим: нам отвечают, что либо нет денег, либо не предусмотрено законом. И чем дальше, тем все хуже и хуже: у меня четвертый ребенок, и с каждым разом все тяжелее устроить его в садик, ― сказала Сунцова.

Ребенку Юлии Плюсниной полтора года, но на акцию протеста она вышла, понимая, что если ситуация не изменится сейчас, то в будущем ее ребенок «получит садик в Сидоровке» (в удаленном микрорайоне Кирова):

― Я живу и работаю в центре города, и здесь много мест в детсадах. Мне надо, чтобы детям из Чистых прудов дали садик в Чистых прудах, чтобы они не занимали «мой» садик. Поэтому нужно пересматривать способ распределения путевок. Я уверена, что эту проблему можно решить.

 

 

 
 
 

Александр Петрицкий назначен начальником департамента образования Кирова в ноябре 2015 года. Постановление о его назначении подписал Александр Перескоков, который тогда возглавлял администрацию. По словам Перескокова, первоочередной задачей в Кирове является строительство новых школ, реконструкция детских садов, «поэтому сегодня нужен не просто профессионал своего дела, а грамотный управленец, умеющий эффективно и в срок решать сложные задачи».

Ранее Петрицкий работал на руководящих должностях в ОАО «Кировский шинный завод», ОАО «Стромит», ООО «Хлынов-Инвест», МБУ «УКС». С мая 2013 года занимал должность замначальника департамента образования Кирова.

Летом 2018 года на пикете против дефицита мест в детских садах родители требовали компенсаций за частные садики.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбразованиеОбществоПротест