Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Эти потрясения были вызваны непониманием небесного царства». В Сыктывкаре состоялась акция памяти репрессированных священников Коми

«Эти потрясения были вызваны непониманием небесного царства». В Сыктывкаре состоялась акция памяти репрессированных священников Коми

Фоторепортаж «7х7»

Нина Попугаева, фото Александра Галуцкого
Поминальная служба у памятника жертвам политических репрессий
Фото Александра Галуцкого
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре 9 февраля состоялись шествие и молебен ко Дню Собора Коми святых, посвященные памяти репрессированных священников. Мэрия акцию согласовала, но разрешила ее участникам вместо трех кварталов пройти с портретами жертв репрессий только по одному у Кировского парка. Интернет-журнал «7x7» публикует фоторепортаж об этом событии.
 

В шествии по улице Кирова приняли участие шесть человек. Они несли портреты и иконы священномучеников Коми. К одному из организаторов правозащитнику Игорю Сажину подошел мужчина в черной куртке и, представившись капитаном полиции, выдал предостережение о недопустимости нарушения закона. Во время акции он шел за участниками шествия и снимал их на видеокамеру.

На перекрестке улиц Куратова и Кирова участники акции убрали портреты и пошли к памятнику-часовне жертвам политических репрессий. У памятника они вывесили портреты, поставили иконы и зажгли свечи в лампадках. Священник провел 15-минутную службу. «Все эти потрясения были вызваны непониманием небесного царства», — сказал он о репрессиях.



 








Игорь Сажин рассказал корреспонденту «7x7», что из администрации пришло два ответа на уведомление о шествии, и заявил, что организаторы акции собираются обжаловать один из документов мэрии. Правозащитнику удалось поговорить с представителем администрации по поводу причин несогласования всего маршрута:

— У него же был ответ очень простой: «Ну вы же понимаете». То есть эта конструкция очень отвратительна. Нас вон «полтора землекопа», четыре-пять человек. Это какая-то трусость колоссальная.


Акция «Возвращение имен» состоялась в Сыктывкаре 29 октября 2018 года. В четвертый раз на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой люди читали имена репрессированных в годы Большого террора жителей республики.

Акции «Возвращение имен» проходят во многих городах России, в Москве первая акция состоялась в 2007 году у Соловецкого камня на Лубянской площади.

В 2018-м власти Москвы сначала запретили акцию у Соловецкого камня, а потом они отменили запрет. Мэрия Тамбова не согласовала проведение акции из-за мероприятия «Молодой гвардии», но позже разрешила провести его в другом месте.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Заключительный выпуск проекта «Люди мира»: основатель киноклуба «Соверменник» в Рыбинске Борис Крейн
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 фев 2019 19:19

Прадед мой, Лютоев Степан Прокофьевич, был репрессирован как церковный староста. Умер в Воркуте, священник церкви Иоанна Предтечи был с ним и он же отписал семье, что ни "хлеба ни другой еды из рук слуг антихристовых он не принял"...

А за что большевики репрессировали священников? Часто можно услышать: за веру. Но это неправда, так как советская власть провозгласила свободу вероисповеданий. А репрессировала власть священников, так как часто они вставали на сторону белогвардейцев и боролись против советской власти с оружием в руках. Вот пример. Пишет В. Кожинов (Россия век XX (1901 - 1939)) , со ссылкой на книгу тюменского писателя К.Я. Лагунова «И сильно падает снег» о Тобольском восстании начала 1921 года против продразвёрстки.
"«Выделившаяся из повстанцев власть создала и свои карательные органы, - в частности "следственные комиссии". Председателем одной из этих комиссий был назначен сельский священник Булатников (вероятно, как грамотный человек).
"По его предложению - сообщает К.Я.Лагунов, - приговаривались к расстрелу коммунисты и беспартийные советские служащие. Когда во время одного из боев повстанцам удалось захватить в плен 27 красноармейцев, и среди крестьян разгорелся спор об их судьбе, Булатников, узнав об этом, немедленно явился на место судилища и сразу вынес приговор:
– Всех тюкнуть.
– Не твое дело, батюшка. Уходи, - вступился за пленных один крестьянин. Но батюшка все же настоял на своем, красноармейцев расстреляли... Приговоренных Булатниковым учителей, избачей, коммунистов убивали специальным молотком с напаянными зубьями и вилами с зазубренными концами"».
Можно вспомнить и такие строки, Любовь Васильевна:
«Ирония судьбы!
Мы все отропщены.
Над старым твердо
Вставлен крепкий кол.
Но все ж у нас
Монашеские общины
С «аминем» ставят
Каждый протокол.
И говорят,
Забыв во днях опасных:
«Уж как мы их...
Не в пух, а прямо в прах...
Пятнадцать штук я сам
Зарезал красных,
Да столько ж каждый,
Всякий наш монах»
С. Есенин
И как же христианская заповедь "Не убий!"?

9 фев 2019 20:33

У меня только одна версия: требовали церковную казну. Он ее сдал властям, но они требовали еще...А больше денег не было.

Б.З
9 фев 2019 20:52

Вербин прав.
Сталин перековал попов в РПЦ и даже организовал МП из сотрудников НКВД , при Хрущеве, Брежневе сохранили традиции МП РПЦ - в рясах бородатые сотрудники КГБ.

11 фев 2019 13:16

Можно и так оправдать массовое уничтожение людей за их прошлую профессию.

кэбистов в рясах
11 фев 2019 13:25

наверно жеж не расстреливали

Дык это...
11 фев 2019 14:00

Сперва настоящих священников поубивали, а потом гэбуху в рясы обрядили... Многие на разводку повелись, но не все :)

Ерундой
9 фев 2019 20:15

занимаются. Как будто нет сегодняшних проблем. Когда сажают на шесть лет за чтение библии, а РПЦ заодно с карателями, должно быть стыдно правозащитнику Сажину с этими находиться рядом.

Церковь и КГБ едины
9 фев 2019 23:24

Национальный архив Латвии опубликовал засекреченные документы КГБ Латвийской ССР. Публикацию архива КГБ Латвийской ССР одобрили депутаты Сейма в октябре. В сеть выложены 10 тысяч отсканированных карточек об агентах, которые работали в 80-е годы.
Документы опубликованы на сайте Латвийского национального архива www.arhivi.gov.lv в разделе — kgb.arhivi.lv. Просмотреть их может каждый желающий: для этого необходимо лишь зарегистрироваться и указать цель использования материалов.


Архив Латвии опубликовал данные агентов КГБ, на спецслужбу работал действующий глава рижской епархии РПЦ.

Vova
10 фев 2019 00:10

Что интересно, в Латвии одновременно функционировали приходы РПЦ МП и РПЦ за рубежом, не говоря уже о католических и протестантских. Мой товарищ крестился в Риге в зарубежной РПЦ, а к РПЦ МП относился со скепсисом. При Алексии вроде было объединение, но... только вроде...

Б.З
10 фев 2019 11:04

тов. Гундяев умудрился разъединить РПЦ МП на московскую и киевскую. Теперь московских попов в афонские монастыри не пущають. Но в МП говорят - во всем виноват госдеп.

Нее....
10 фев 2019 11:15

Обычно бывают виноваты дураки...

а у Гуни
10 фев 2019 14:14

виноваты Трамп с госдепом

Vova
10 фев 2019 15:04

Им пофиг, и мне пофиг. К Учению эта дурь вообще не имеет отношения.

Так синод сам поддержал пришествие большевиков, свержение царя, отказав Николаю Гольштейзаторскому стать патриархом (он же Николай II) Были изменены богослужения и поменяны слова о хранении временного правительства. А главное, выборы патриарха были в ноябре 1917 года, когда большевикам передало власть временное правительство, которое состояло из приближенных Николая II.

А если верить Солженицыну, то на зонах, попы занимали административные должности и уговаривали о непротиводействии власти... Странно не правда ли? Их "гнобят" а они говорят что власть от Бога ))))

А сейчас в Сыктывкарской епархии 40% попов это бывшие сотрудники МВД и других служб))) Они на 9 мая уже не стесняются медальки одевать полученные в советское время на службе в органах )))
Странные какие то репрессии ))))

А почему РПЦ не признает репрессии по отношению к старообрядцам после 1666 года, когда образовалась РПЦ? Убийства были намного страшнее но одобрялись РПЦ. Двойные стандарты...

Vova
10 фев 2019 16:24

Корпоративные разборки, интриги. Суета сует :)

но прежде
10 фев 2019 19:02

старообрядцы мочили стригольников , христиан живших по Евангелию и обличающих симонию и садомию

Стригольники
11 фев 2019 15:04

Стригольники отвергали церковную иерархию, выражали недовольство практикой «поставления пастырей на мзде» (то есть продаже церковных должностей).
Стригольники объединялись в особые группы, во главе которых стояли наставники, и создавали собственные общины[1]. Основными идеологами стригольников считались Карп и Никита.

Константинополь одобрил уничтожение.

«Так, был некий человек, исполненный гнусных и скверных дел, по имени Карп, по ремеслу стригольник, живший во Пскове. Он, окаянный, стал родоначальником скверной и мерзкой ереси. Как известно, многие из православных христиан, слабые и неразумные, были последователями этой ереси, пока архиепископ Дионисий Суздальский не отправился по поводу ее в Константинополь и не принес послание от Вселенского патриарха Антония во Псков, к посадникам, чтобы они позаботились о православии и уничтожили еретиков»

и Стефан Пермский
11 фев 2019 15:46

призывал к геноциду стригольников , которые жили по Учению Христа , обличали антихристов , сребролюбие и властолюбие церковной иерархии , которую унаследовала Русь от Византии. Традиции соблюдены : Христа распяли фарисеи за обличение , фарисеи византийские убивали христиан-стригольников.

Vova
11 фев 2019 16:30

А мне это неожиданно напомнило вытеснение мелкого рыночного бизнеса гигантскими торговыми сетями :)))

newsru.com
11 фев 2019 16:34

На улицы российских городов планируется вернуть торговые палатки и ларьки. Об этом в интервью "Российской газете" заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
По его словам, сегодня на крупные торговые сети приходится около 30-40% рынка. Однако производителей, желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны, гораздо больше, чем самих магазинов.
Подробнее: https://www.newsru.com/finance/11feb2019/vernem_palatki.html

неужели найдутся
11 фев 2019 19:52

дураки , еще раз наступят на грабли бояркие - откроют палатки киоски ????
через пару лет дубль 2 - ночь длинных ковшей.
Все просто : хотят бояре вотчинку иметь и опричники шобы с палаток кормились, ну типа проверки

Дык это...
11 фев 2019 20:41

Строим - рушим, строим - рушим... Так и живём... Россия! :)))

Озадачился я вопросом репрессии РПЦ.... Знаете что нашел??? Весьма интересную инфу которая реально подтверждается из трех разных источников)))

newsland.com

В годы репрессии расстреляно 200 - 300 тысс. священников... Иногда видел цифру в 500 тысс.
Но вот незадача. НКВД по приказу Сталина всех попов регестрировали и их всего было 112 тысяч..... Как тогда могли расстрелять 500 тыс. ???

Это явно не статистическая погрешность.
Повторюсь, судя по количеству сексотов и сотрудничеству попов РПЦ со спецслужбами, их расстреливать было не выгодно)))

Vova
15 фев 2019 13:10

Вот видишь сам сколько вранья нагородили. Не верь никому! Сам свою правду ищи :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиПравозащитникиРелигияРепрессииСыктывкар