Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. «Портрет Геббельса на странице не публиковал». Ульяновский суд признал правоту обвиненного Центром «Э» гражданского активиста

«Портрет Геббельса на странице не публиковал». Ульяновский суд признал правоту обвиненного Центром «Э» гражданского активиста

Обзор «7х7»

Маргарита Сидорова
Алексей Жарков (слева) и адвокат Руслан Аббасов в суде
Фото Алексея Жаркова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Железнодорожный районный суд Ульяновска 6 февраля не стал привлекать гражданского активиста Алексея Жаркова к административной ответственности за якобы демонстрацию нацистской символики. В этом его заподозрили сотрудники Центра «Э» при МВД Ульяновской области. По мнению Жаркова, они сделали это потому, что он обвинил их в смерти сына после пыток. Дело о репосте, которого не было — в обзоре «7x7».

 

Суд не нашел доказательств

5 февраля полиция составила  на Алексея Жаркова административный протокол за найденный на его странице в соцсети «ВКонтакте» портрет министра пропаганды фашистского рейха Йозефа Геббельса с элементами нацистской символики. Жарков заявил, что этот портрет он в социальной сети не размещал, и рассказал «7x7», что решил суд:

— В решении было сказано, что в деле отсутствуют доказательства моей виновности в совершении административного правонарушения. Изначально я говорил, что Геббельса на своей странице не размещал. О том, что на моей странице есть посты со свастикой, стало известно 5 февраля со слов майора полиции Смирнова. Данные изображения при сотрудниках полиции я немедленно удалил, а как они появились на моей стене, сказать не могу. В эту же ночь, с 5 на 6 февраля, я пересмотрел всю новостную ленту на своем аккаунте «ВКонтакте» и понял, что многие изображения я вижу впервые. Причем даты размещения изображений находятся не в хронологическом порядке. Как такое возможно, с моим уровнем знаний в компьютерных технологиях мне непонятно. Для выяснения обстоятельств по данному факту я сделал обращение в компетентные органы, в том числе ФСБ.

 

«Протокол составили намеренно»

Адвокат гражданского активиста Руслан Аббасов сказал «7x7», что протокол об административном правонарушении на его доверителя составили намеренно:

— Суд огласил свое решение — вина моего подзащитного не была доказана. Никаких доказательств того, что пост с Геббельсом разместил Алексей Жарков на своей странице «ВКонтакте», представлено в суд не было. На элементарные вопросы защиты представители МВД в суде не смогли дать четких ответов. Исходя из того, что было вынесено решение в нашу пользу, мы можем говорить, что обвинения в демонстрации нацистской символики в отношении моего доверителя носят надуманный характер.

 

«Они говорили, что найдут на меня управу»

Алексей Жарков сказал «7x7», что сотрудники полиции еще летом 2018 года предупреждали его:

— Они говорили, что найдут на меня управу. Я полагаю, что таким образом в МВД пытаются сделать все возможное, чтобы я замолчал. В том числе чтобы не писал жалобы, не выходил на пикеты.

Жарков рассказал, что стал гражданским активистом из-за личной трагедии. Он обвинил сотрудников отдела полиции №1 города Ульяновска в пытках и гибели его сына Никиты Жаркова. 24-летний боец спецназа ГРУ скончался в ночь с 30 июня на 1 июля 2017 года. По словам активиста, его сын несколько часов провел в отделе полиции №1 Ульяновска, после чего, согласно официальной версии, покончил с собой. Отец в эту версию не поверил и начал собственное расследование. После многочисленных жалоб и пикетов 31 июля 2017 года возбудили дело об убийстве Никиты Жаркова по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»). Но летом 2018 года дело переквалифицировали на ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). В это же время, по словам Алексея Жаркова, ему стали намекать, что найдут на него способ давления. Активисту удалось узнать, что следователь, который вел дело его сына, стал запрашивать информацию о здоровье активиста. Жарков сказал «7x7», что административное дело в отношении него — это пустяки. Он переживает, что его попытки добиться наказания виновных в гибели его сына могут закончиться его собственной смертью, но продолжает писать жалобы на следователей и участвует в протестных акциях:

— Кто видел мою страницу «ВКонтакте», [знает, что] она заполнена посмертными фотографиями моего сына — никаких фотографий Геббельса там нет. Телесные повреждения, которые были на теле моего Никиты, когда я его забрал с морга, отрицают официальную версию — мой сын не самоубийца. Он солдат, которого жестоко убили. Из анонимных источников мне стало известно, где пытали моего сына и как убивали. Я писал и в службу собственной безопасности УМВД по Ульяновской области, и в Следственный комитет, ФСБ, но пока результатов это не дало. Обращался и за помощью к руководству ГРУ Генштаба ВС РФ, поскольку сын прошел школу спецназа и участвовал в конфликте в Сирии. Я считаю, что именно с моей протестной активностью связано административное дело в отношении меня. 

 

«Узаконенный элемент давления на неугодных»

— Статья 20.3 [«Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»] возникает всегда, когда есть необходимость «поугрожать» административным арестом, — прокомментировал дело Жаркова руководитель правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов. — Сама эта статья не является инструментом только давления. Статья 20.3 КоАП создана и для того, чтобы МВД со своим Центром «Э», ФСБ, даже ФСИН и прокуратурой могли эффективно отчитываться перед «федералами», что они эффективно борются с экстремизмом. В известных случаях это дело заводится на кого-то из организаторов митинга — кого необходимо «закрыть», или на кого-то из оппозиционных [лидеров], чтобы не пустить на выборы, так как данная статья лишает возможности быть зарегистрированным в качестве кандидата. Другими словами, ст. 20.33 КоАП РФ — это узаконенный элемент давления на неугодных.


Как сообщила международная правозащитная группа «Агора», в 2018 году она зафиксировала 662 842 факта ограничения свободы в российском интернете. В 2018 году к лишению свободы за действия в соцсетях приговорили как минимум 19 пользователей сайта «ВКонтакте» (76% известных случаев), по два пользователя YouTube и Telegram и по одному — Facebook и «Одноклассников».

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2018
Константин Степанов
Константин Степанов
Константин Ишутов не фашист. Уголовное дело за пост в Facebook в Чувашии
Мнение
5 сентября 2018
1
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Деловая репутация полиции — это раскрытые дела, а не иски за посты в Facebook
Пост
29 апреля 2018
16
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
за посты в соцсетях могут посадить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолицияСудУльяновская областьУФСИНЭкстремизм