Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Цифра дня. Сколько жителей Архангельской области поддержали всероссийскую акцию протеста против мусорной реформы

Цифра дня. Сколько жителей Архангельской области поддержали всероссийскую акцию протеста против мусорной реформы

Карточка «7x7»

Карина Заболотная
Фото Гинтараса Шлекты
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акции против мусорной реформы 3 февраля состоялись в 24 регионах и в 70 населенных пунктах. Там, где митинг не был организован, люди выходили с одиночными пикетами. Самыми многочисленными стали акции в Архангельской области. Здесь люди выступили против строительства мусорных полигонов на станции Шиес и Рикасиха.

 


 


Летом 2018 года жители Архангельской области узнали, что компания «Технопарк» начала строить полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. га рядом со станцией Шиес в Ленском районе. Он предусматривает круглосуточную приемку и выгрузку от 55 до 90 вагонов с мусором — до пяти составов в день. Жители двух регионов — Архангельской области и Коми — провели многочисленные митинги в разных городах, организовали круглосуточное дежурство на станции Шиес, инициировали региональные референдумы о запрете ввоза мусора из других регионов, писали обращения в силовые и надзорные структуры.

В Архангельской области 2 декабря 2018 года впервые прошел Единый день протеста, организованный общественным движением «Свободный Север». В этот день на митинг вышло около 25 тыс. человек. Жители области требовали остановить строительство полигона в Шиесе, не допустить ввоза на территорию региона московских ТКО и отправить губернатора Игоря Орлова в отставку. К протесту присоединились Республика Коми, Санкт-Петербург и Ярославль.

Все материалы «7x7» о строительстве полигона на станции Шиес можно найти по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорОбществоПротест