Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Мусор разделенный. Как приграничные регионы России и Финляндии совместно решают проблемы с отходами

Мусор разделенный. Как приграничные регионы России и Финляндии совместно решают проблемы с отходами

Чем финский опыт может помочь российской «мусорной реформе»

Глеб Яровой
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Переход на новую систему работы с твердыми коммунальными отходами стартовал в России с 1 января 2019 года. «Мусорная реформа» задумывалась, чтобы избавить страну от переполненных свалок и упорядочить переработку и захоронение мусора. Некоторые регионы оказались не готовы к переменам и объявили мораторий на нововведения, другие успели подготовить региональные схемы по обращению с отходами и назначить региональных операторов, которые должны отвечать за воплощение этих планов в жизнь. Среди последних оказалась и Республика Карелия. У ее властей была возможность подсмотреть ответы на многие «мусорные» вопросы у соседей – финского региона Северная Карелия, где действуют европейские стандарты обращения с отходами.

Корреспондент интернет-журнала «7x7» встретился с финскими общественниками, которые запустили несколько трансграничных проектов, которые должны помочь организовать систему раздельного сбора отходов в сельской местности. Узнать, в чем схожи две Карелии по отношению к мусору, и чем они отличаются друг от друга, можно в лонгриде по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Лискина
7 мар 2019 22:49

Получается, мы целый год профукали и не организовали сортировку и сбор мусора (у меня на участке собирается, жду контейнеров). В деревне моих родителей мусоровоз в определённое время приезжает за мусором. Молодцы финны. Нам надо срочно покончить с полигона и по захоронения ТБО. Я уже оплачиваю квитанции, хотя контейнеров нет. Ношу в те, из которых вывозят. Оператор-то один. У многоквартирных домов контейнеры есть, у частных нет. Никак не решат, кто должен ставить контейнеры.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионКарелияЛонгридыМусорОбщество