Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прокуратура не подтвердила информацию об избиении экс-сенатора Цыбко в кировской колонии. Защита заявила, что для проверки из ФСИН прислали другое видео

Прокуратура не подтвердила информацию об избиении экс-сенатора Цыбко в кировской колонии. Защита заявила, что для проверки из ФСИН прислали другое видео

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Кировской области 30 января сообщила, что заявления в СМИ об избиении в исправительной колонии №11 осужденного экс-сенатора Челябинской области Константина Цыбко не подтвердились. Адвокат Цыбко Анатолий Дмитриев сказал «7x7», что для проверки из колонии якобы прислали видео с другого ракурса, с которого избиение рассмотреть нельзя.

По сообщению прокуратуры, медицинское освидетельствование не установило телесных повреждений у Цыбко, органы дознания управления МВД по Кировской области отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

― Видеозапись, исследованная сторонами в ходе судебного заседания в Кирово-Чепецком районном суде 28 декабря, сцен применения насилия к осужденному Цыбко К. В. не содержит, ― сообщается в пресс-релизе прокуратуры.

При проверке сотрудники прокуратуры просмотрели запись, на которой, по словам адвоката Дмитриева, зафиксировано предполагаемое избиение Цыбко. Это видео впервые было показано 28 декабря на заседании в Кирово-Чепецком районном суде. Как считает адвокат, запись прислали по ошибке, так как сотрудники колонии, вероятно, не смотрели ее перед отправкой в суд. После просмотра на заседании запись отправили в администрацию колонии, отказав защите в ее предоставлении.

Анатолий Дмитриев в разговоре с «7x7» предположил, что прокуратуре предоставили видео с другого ракурса:

― Я видел запись, которую предоставили для проверки. Это не та запись. В суде мы смотрели видео, где съемка идет со спины, и поэтому нанесение ударов было отчетливо видно. Запись, предоставленная УФСИН в прокуратуру, сделана с другого ракурса, там удара не видно. Я об этом сообщал в прокуратуру. Официального ответа об окончании проверки я еще не получил.


Анатолий Дмитриев 14 января сообщил челябинскому изданию URA.RU, что сотрудник исправительной колонии №11 ударил Цыбко 5 сентября 2018 года. По словам адвоката экс-сенатора, от удара у его подзащитного произошел разрыв кисты левой почки. Пресс-служба УФСИН по Кировской области опровергла информацию об избиении экс-сенатора. В сообщении ведомства говорится, что 28 декабря Цыбко обследователи врачи, повреждений внутренних органов они не обнаружили.

15 января Дмитриев направил в редакцию «7x7» письмо, в котором обвинил управление ФСИН по Кировской области в лжесвидетельстве.

Цыбко в 2017 году был осужден на девять лет за взяточничество.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Затопленные города для Кремля не такая опасная вещь, как стихийные акции протеста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоТюрьмыУФСИН