Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд объявил закрытым от СМИ заседание о переносе рассмотрения дела бывшего главы Марий Эл Маркелова в другой город

Суд объявил закрытым от СМИ заседание о переносе рассмотрения дела бывшего главы Марий Эл Маркелова в другой город

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд России 28 января учел мнение защиты и закрыл от журналистов заседание, где рассматривается ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности уголовного дела обвиняемого во взятке бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова и других фигурантов дела. Об этом сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

Как передает корреспондент «7x7», обвиняемые Леонид Маркелов и экс-руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова участвуют в заседании по видеосвязи из СИЗО. На вопрос судьи, есть ли отводы участникам заседания, обвиняемые ответили отрицательно.

— Отводов нет! Доверяем, — сказал Маркелов.

Потерпевшая сторона — Министерство финансов Марий Эл — перед заседанием уведомила, что не будет участвовать в рассмотрении ходатайства, а решение оставляет на усмотрение суда.

Затем суд спросил мнение сторон об участии в заседании журналистов. Адвокат Маркелова Сергей Севрук заявил, что прокуратура в своем ходатайстве представила документы, которые касаются судей, поэтому он против участия журналистов.

Сам Маркелов сказал, что не хотел бы, чтобы в СМИ попали доводы, которые он намерен высказать на заседании:

— Я их буду высказывать не для общественного мнения и ящик Пандоры открывать, а для судьи, который будет принимать решение. Поэтому если это все попадет в прессу, это не даст авторитета нашей власти. Я считаю, что нужно сделать все, чтобы это заседание было закрытым.

По словам Маркелова, в материалах прокуратуры есть его переговоры с представителями судейского сообщества и он намерен объяснить, о чем в них шла речь — но если информация дойдет до журналистов, это «затронет вообще судебную систему».

Обвиняемая Наталия Кожанова тоже заявила, что категорически против участия СМИ в заседании, так как у нее проблемы со здоровьем и она себя плохо чувствует.

Прокурор считает, что заседание должно быть открытым, а журналисты имеют право вести аудиозапись. Видеосъемку, по мнению стороны гособвинения, можно вести, когда судья будет оглашать решение по поводу ходатайства о переносе рассмотрения дела.

В итоге судья решил закрыть заседание и допустить представителей СМИ только на оглашение решения.

25 января 2019 года «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник сообщал, что прокуратура просила суд перенести рассмотрение дела в Нижегородскую область. По данным адвоката Маркелова Игоря Трунова, прокуратура ссылалась на то, что его клиент обладает широкими связями в судейском сообществе и это может повлиять на беспристрастность судей. Также Маркелов якобы поддерживал дружеские отношения с председателем Верховного суда Марий Эл и неоднократно награждал и поощрял представителей республиканского судебного корпуса.


Леонида Маркелова задержали в Йошкар-Оле 13 апреля 2017 года, его обвиняют во взятке, в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении и хранении боеприпасов. В тот же день задержана руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова. По делу проходят заместитель Маркелова, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ираида Долгушева и бизнесмен Николай Криваш.

Следствие считает, что Маркелов получил через доверенное лицо Кожанову от владельца птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн руб. за покровительство и содействие при выплате субсидий из регионального бюджета. Долгушева, по версии следствия, предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах бизнесмена Криваша.

В конце 2017 года Леонид Маркелов пожаловался в Генеральную прокуратуру России на «карательные» условия содержания в СИЗО.

Все материалы «7x7» о деле Маркелова можно найти по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чОкнутый
28 янв 2019 16:04

а как же гласность?

Маркелов
28 янв 2019 16:34

пошел ва-банк : намерен сдать всех своих покровителей и все схемы коррупции в регионе. Хорошо бы, чтобы и его покровители присели вмести с ним лет на ...цать. Всех на лесоповал!

Предлагаете посадить
8 фев 2019 13:55

Кириенко, Торшина, Володина, Медведева и Путина?

марийская действительность
28 янв 2019 16:41

Здесь у него завязки во всем и со всеми !Суд должен быть беспристрастным и независимым,в республике этого не добиться.Полагаю,Леонид много чего знает за "сообществом" ,он же их почетными грамотами награждал(см.видео ) ,какие речи говорил о том , что апелляция и кассация работает как положено ,что нет отмененных решений!Пусть его Москва судит!

"Марийской неожиданности"
28 янв 2019 17:33

Пусть и тебя,когда-нибудь, в таком случае, коснется российское правосудие!!

а Леонид то
28 янв 2019 17:13

зря время не терял. По словам Маркелова, в материалах прокуратуры есть его переговоры с представителями судейского сообщества и он намерен объяснить, о чем в них шла речь — но если информация дойдет до журналистов, это «затронет вообще судебную систему".
Звонил судьям в Марий Эл, походу договаривался, чтобы оправдос получить. Да прокуратура уши поставила. И теперь это будет не очень красиво смотреться.

СЕРЖАНТ
28 янв 2019 18:52

за многие десятилетия обучения чтению между строк мои ровесники уже давно стали асами в закрытых от посторонних ушей сведениях. Тут даже к гадалке ходить нет нужды:= пытался ПО ОБЫКНОВЕНИЮ ( как и принято в России нонешной) договориться с судейскими. Знакомства нонче важнее законов:= кто-то этому сегодня ещё будет удивляться?
PS а что это он там об "авторитете" ? власти рассказывал := неспроста нонче вовсе запретить её ругать собираются:= вот оно тогда глядишь , "авторитет"-то и поднимется, а покудова он вроде как у импотента:= ну никак подняться не может, как там его во все стороны не накручивай. Шибко больной видать

Маркелов, так "озабочен"
28 янв 2019 19:35

за авторитет власти, это умиляет. Судьи и власть должны это оценить и облегчить приговор, а возможен и условный срок на 10 лет.

на самом деле даже жалко
28 янв 2019 20:04

что суд будет за пределами РМЭ. Я бы сходил, посмотрел бы на это торжество закона. Хотел бы спросить у Лени, что он про авторитет власти не вспоминал, когда республику в долги и нищету вгонял

Антон
28 янв 2019 20:23

Сколько вы ещё в тексте будете писать что Трунов адвокат Маркелова?? Он не его адвокат а адвокат Криваша

А Долгушева И.
29 янв 2019 13:52

почему не сидит за свои деяния?

Какая
30 янв 2019 10:39

разница, ведь все равно адвокат дьявола?

чОкнутый
29 янв 2019 14:57

из статьи видно... Лёня скоро будет в баньке париться, станет народным героем... И снова ......, отдавая по привычке воинское приветствие, будут смотреть на колонну автомашин тянущуюся к апартаментам владыки....

Глас свыше
29 янв 2019 16:27

Система начала пожирать сама себя - закономерный конец для общества Золотого тельца.

Гласу
29 янв 2019 16:44

согласен

Техасский Рейнджер.
29 янв 2019 18:01

Здесь ито шантажирует, неисправимый Леонид.... Лимошантаж властей какой-то

Индейцы Апачи!
30 янв 2019 00:30

Все равно, кара его и не только его, системы, его настигнет.....

А у остальных спросили?
12 фев 2019 19:33

Егошина, Куклина, Швецова, Шеавцова, Турчина, и проч шатию братию. Почему они "с таким богатством и на свободе"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловСуд